Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как долго на самом деле держится олеофобное покрытие?

Олеофобное покрытие — это пленка на поверхности смартфона, основная задача которой — защитить экран устройства от отпечатков пальцев пользователя. Изначально она появилась на смартфонах, но теперь широко используется на многих других устройствах с сенсорным экраном, таких как планшеты и ноутбуки.

Без такого покрытия дисплей быстро собирает отпечатки, что значительно ухудшает качество отображения и работу сенсора, к тому же «заляпанное» пальцами устройство выглядит не очень эстетично.

Тонкая пленка, нанесенная на экран, отталкивает от него жир и влагу. Современное олеофобное покрытие защищает экран не только от отпечатков, но и от грязи, легко очищается и даже увеличивает долговечность самого дисплея. 

Но это покрытие не вечно — со временем оно изнашивается. Срок службы олеофобного покрытия, в среднем, составляет около двух лет, но может быть больше или меньше, в зависимости от того, как используется смартфон. Кроме того, пользователь может сам нарушить защитный слой, например, если протрет экран устройства спиртовой салфеткой.

Чтобы проверить качество олеофобного покрытия на экране или защитной пленке, осторожно капните на него водой (подальше от динамиков и других отверстий). Если вода собирается в виде капли, ваше покрытие находится в хорошем рабочем состоянии. Если растекается, то покрытие изношено.

Чтобы не допустить этого, не протирайте дисплей спиртосодержащими жидкостями, а лучше установите на экран защитное стекло с олеофобным покрытием или гидрогелевую пленку — их легко протирать, они защищают дисплей не только от отпечатков, но и от повреждений, к тому же их всегда легко заменить на новые.