Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Жидкое стекло для защиты экрана – есть ли в этом смысл?

Жидкое стекло для защиты смартфона его производители называют чуть ли не магией — они утверждают, что с таким способом защиты устройству почти ничего не страшно. Состав при этом хранится в страшном секрете. Но действительно ли в жидком стекле есть смысл и реальная ли это альтернатива обычному защитному  стеклу?

Для нанесения жидкого стекла не понадобится каких-либо специальных средств — все уже есть в комплекте поставки, который обычно состоит из спиртовой салфетки для обезжиривания поверхности, салфетки из микрофибры для полировки поверхности и непосредственно тюбика с самой эмульсией. Порядок нанесения жидкого стекла следующий: сначала нужно обезжирить поверхность, удалить ворсинки и пыль с экрана, после чего нанести несколько капель на дисплей устройства и равномерно распределить жидкость по поверхности. Примерно через 5 минут эмульсия высохнет – устройство будет готово к использованию.

К неоспоримым плюсам такого покрытия отнесем:

  • малую толщину – состав почти не чувствуется на поверхности экрана, 
  • водоотталкивающие свойства,
  • возможность защитить экран смартфона, полностью повторяя его формы и изгибы, не искажая при этом изображение на дисплее и не влияя на четкость — это оценят пользователи смартфонов с экранами-водопадами.

Производители также заявляют что жидкое стекло уничтожает 99% всех микроорганизмов, но это не более чем маркетинговый трюк. С научной точки зрения, никоим образом не удастся превратить с его помощью свой смартфон в уничтожитель бактерий.

Защитные свойства жидкого стекла также остаются под вопросом. Несмотря на заверения производителей, что их продукт эффективно защищает от царапин, проведенные независимые тесты показывали, что смартфоны с нанесенным на экран жидким стеклом царапаются с такой же легкостью, как и те, которые не имели никакой защиты. И разговор здесь не идет об ударах молотком — пользователи отмечали, что даже ключи могут оставить царапины на экране, защищенном жидким стеклом.

Даже при некоторых плюсах жидкое стекло не способно гарантировать сохранность экрана смартфона. Так что, если вам не нужны царапины на дисплее, лучше все-таки прибегнуть к старой доброй пленке или обычному защитному стеклу.