Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как Windows 11 замедляет SSD?

С выходом первого «стабильного» релиза Windows 11 многие пользователи, поспешившие установить новую операционную систему, столкнулись с рядом проблем. В частности в их число вошли замедление процессоров AMD, несовместимость с Oracle VirtualBox и некоторыми браузерами, а также сетевым программным обеспечением Dell и Intel. Пока инженеры Microsoft спешно устраняют баги и готовят новые обновления, разберемся, как Windows 11 снижает скорость чтения/записи накопителей SSD и что с этим делать.

В социальном агрегаторе Reddit и на официальном форуме поддержки Microsoft стало появляться все больше постов с утверждением, что в Windows 11 SSD с интерфейсом подключения NVMe работают намного медленнее, чем те же твердотельные накопители в Windows 10. Некоторые пользователи подтверждали свои утверждения результатами бенчмарков.

В Microsoft отреагировали на удивление быстро, в течение нескольких дней. Компания признала проблему не только с твердотельными накопителями NVMe, но и с устройствами с интерфейсом SATA. Как объяснили представители корпорации, снижение производительности SSD обусловлено некорректной записью данных на носитель. Ошибка происходит в файловой системе NTFS при запущенной службе журнала USN. Как подчеркнули в Microsoft, для системного диска этот сервис включен всегда.

Если вы столкнулись с подобной проблемой, особо переживать не стоит. Инженеры компьютерного гиганта ее уже решили. Устранение бага будет включено в следующий регулярный апдейт. Пока же вы можете установить вручную необязательное обновление KB5007262 через Центр обновления операционной системы. Остается надеяться, что и с другими недоработками Microsoft будет справляться так же оперативно.