Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Главные опасности и неприятности при переходе на Windows 11

В октябре 2021 года в публичный доступ вышла Windows 11. В этом же месяце компания Microsoft предложила пользователям первое крупное обновление. В финальной сборке разработчики избавились от части проблем, но не от всех. Разберемся, с какими неприятностями могут столкнуться пользователи при переходе на Windows 11.

Так, даже если у вас производительный компьютер, на Windows 11 вы можете так и не перейти. С этой проблемой столкнулся ряд пользователей из разных стран. Программа установки сообщала о несоответствии «железа» минимальным системным требованиям, хоть это и не соответствовало действительности. Остается надеяться, что последующие обновления решат проблему.

Проблемы совместимости

Как это часто случается с первыми «стабильными» релизами, у Windows 11 на старте «всплыли» проблемы совместимости с программным обеспечением сторонних разработчиков. А именно c:

Во втором случае зафиксирована потеря пользовательских данных при работе с фирменными утилитами. В ближайшее время список конфликтующего ПО, скорее всего, пополнится.

Ошибки местного значения

За несколько недель со дня выхода Windows 11 было выявлено еще несколько ошибок. К счастью, проявляются они не у всех, а только у некоторых пользователей. Инженеры Microsoft занимаются проблемой, но пока неизвестно, когда будет результат. Вот эти ошибки:

  • не работает меню «Пуск»; 
  • не запускается панель задач Windows 11 (вместо нее ставится панель Windows 10); 
  • системные процессы занимают очень много места в оперативной памяти (в частности, один только Проводник потребляет до 1 Гбайт ОЗУ).

У ряда пользователей обновление прерывается «из-за несовместимости с браузерами». Microsoft обещает устранить проблему в ближайшее время. Пользователям остается либо поменять браузер, либо ждать нужного апдейта.

Стоит ли торопиться с переходом на Windows 11

С момента выхода новой операционной системы Microsoft прошли считанные дни, но уже выявлено немало проблем. Разумеется, программисты софтверного гиганта занимаются устранением багов, но далеко не факт, что не всплывут новые. Возможно, с вашей программно-аппаратной конфигурацией Windows 11 и будет работать стабильно, но стоит ли рисковать?

Если вы все-таки решили попробовать, то можете попытаться перейти на Windows 11 даже в том случае, если ваш компьютер не дотягивает до минимальных системных требований операционной системы. Для этого нужно скачать с официального сайта Microsoft файл ISO и небольшую утилиту для установки Windows 11 из образа.