Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Индикация набора текста в мессенджерах — как это работает

Когда собеседник в мессенджере пишет вам сообщение, вы можете наблюдать надпись «Печатает…» или просто мигающие точки. Как смартфон «узнает», что другой человек набирает текст?

Мессенджеры позволяют нам вести обмен сообщениями в реальном времени, и практически все из нас сталкивались с индикатором набора текста. Индикатор появляется, когда пользователь набирает сообщение в чате, и часто отображается в виде анимированных точек либо надписи, что такой-то пользователь печатает сообщение. Другие участники чата могут видеть индикатор на своих экранах. Такие уведомления появляются в WhatsApp, Facebook, Instagram, ВКонтакте, Slack, Microsoft Teams и других приложениях.

Считается, что индикатор набора текста увеличивает вовлеченность пользователей. Также оно «очеловечивает» общение, давая собеседнику понять, что вы все еще на связи

Когда вы находитесь онлайн, ваше устройство постоянно проверяет серверы, чтобы узнать, есть ли у них что-нибудь новое, что можно отправить вам, включая текстовые сообщения или уведомления. Поскольку устройство вашего собеседника также обменивается данными с серверами, те обнаруживают новую активность и сообщают, что вам пишут текст.

Раньше, когда все пользовались коммутируемым подключением к Интернету, отключение не регистрировалось какое-то время, и индикатор мог отображаться, когда пользователь фактически уже вышел из чата. Сейчас такое может случиться, если у вас медленное интернет-соединение.

История умалчивает, кто именно изобрел такой индикатор. По одной версии, Джерри Куомо, сотрудник IBM и вице-президент IBM по блокчейн-технологиям, вместе с коллегой Ричардом Редпатом создал эту технологию. Во всяком случае, заявка на патент была подана ими в 1997 году. Однако инженер-программист Microsoft Дэвид Ауэрбах тоже считает себя автором этой функции — он разработал ее для MSN в 1999 году.

Большинство мессенджеров отправляет вам индикатор набора текста, когда пользователь выполняет следующие действия либо начинает вводить текст, либо когда только щелкнул в текстовом поле. Некоторые приложения наподобие корпоративного мессенджера Slack удаляют индикатор, если пользователь перестает печатать в течение 5 секунд. В Facebook Messenger вы увидите индикатор набора текста только тогда, когда человек активно печатает, поэтому он не будет отображаться, если кто-то просто поставил курсор в текстовое поле и не участвует в беседе. Индикатор ввода текста в iMessage появляется, как только вводится один символ. Если вы очищаете текстовое поле, то он исчезает спустя 5 секунд и через минуту — если вы просто перестанете печатать.