Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

5 скрытых функций WhatsApp, о которых полезно знать

WhatsApp прост в использовании: пользователю не нужно тратить время на изучение интерфейса, чтобы добавить контакт, отправить сообщение в группу или совершить видеозвонок. Однако есть в этом сервисе обмена мгновенными сообщениями не столь очевидные функции, о которых полезно знать. О них и поговорим.

1. Запрет добавления в группы

Десять лет пользователей WhatsApp раздражала неприятная особенность мессенджера, с которой ничего нельзя было сделать: зная номер вашего телефона, любой человек мог добавлять вас в группы без вашего согласия. В 2019 году ситуация изменилась. В разделе настроек Учетная запись > Конфиденциальность (или Аккаунт > Приватность) появилась секция «Группы». В этом разделе три опции: «Все», «Мои контакты» и «Контакты, кроме...».

2. Возможность скрыть время последнего посещения

WhatsApp по умолчанию показывает время последнего посещения любого пользователя. Нравится это далеко не всем. Если не хотите афишировать, когда выходите в сеть и находитесь офлайн, зайдите в раздел настроек Аккаунт > Приватность (Учетная запись > Конфиденциальность). Выберите в разделе «Был(-а)» опцию «Никто», чтобы включить режим невидимки. Если хотите ограничить видимость параметра друзьями, выбирайте «Мои контакты».

3. Десктопная версия WhatsApp

Если в дороге работать с мессенджером придется со смартфона, дома или на работе можно воспользоваться сервисом обмена мгновенными сообщениями на персональном компьютере. В разделе загрузок официального сайта WhatsApp скачайте десктопное приложение для Windows (Windows 8 и выше) или Mac (OS X 10.10 и новее). Если у вас Linux или вам больше по душе веб-интерфейс, зайдите в браузере на страницу WhatsApp Web.

Для запуска службы нужно запустить мессенджер на смартфоне, зайти в «Настройки» или «Меню», затем в «Связанные устройства», «Привязка устройства», после чего отсканировать QR-код с дисплея компьютера.

4. Отключение автоматического сохранения фото и видео

По умолчанию в WhatsApp включена автоматическая загрузка документов, фото и видео. Если вы активно пользуетесь мессенджером, хранилище смартфона начнет быстро заполняться ненужными файлами. Если не хотите, чтобы они сохранялись в Галерее iOS, зайдите в Настройки > Чаты и отключите опцию «В Фотопленку». Можно отменить автосохранение для отдельных друзей и групп в разделах настроек «Просмотр контакта» и «Данные группы».

На Android зайдите в настройках в секцию «Автозагрузка медиа» раздела «Данные и хранилище». Здесь есть три пункта: «Мобильная сеть», «Wi-Fi», «В роуминге». Отключите опции «Фото», «Видео», «Аудио», «Документы» для нужных видов трафика.

5. Резервное копирование чатов

В приложениях для iOS и Android реализована функция бэкапа чатов в облаке. Зайдите в раздел настроек Чаты > Резервная копия. Здесь вы можете создать копию отдельного чата вручную либо включить автоматическое резервное копирование и задать его периодичность. WhatsApp для iOS записывает бэкапы в хранилище iCloud, приложение для Android работает с Google Диском.