Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

7 способов использовать веб-камеру, о которых вы даже не догадывались

Обычно мы используем веб-камеру только для видеозвонков, но ее возможности намного шире: от входа в систему компьютера до создания анимации. Разбираемся в том, какие интересные функции есть у вашей камеры и как ими пользоваться.

Большинство этих возможностей имеются и у встроенных, и у внешних веб-камер. Единственное требование – устройство должно записывать видео достаточно хорошего качества.

1. Входите в систему с помощью распознавания лица

До сих пор мало кто использует разблокировку компьютера по лицу, как в смартфоне, хотя в Windows есть эта возможность. В настоящее время разблокировка по лицу возможна на Windows 10 и 11 с функцией Windows Hello. Для этого сделайте следующее:

  • нажмите клавишу Windows + I и откройте «Настройки»; 
  • кликните пункт «Учетные записи», затем – «Параметры входа»; 
  • выберите Windows Hello Face и кликните на кнопку «Настроить».

2. Управляйте компьютером

Если под рукой нет компьютерной мыши, то можно настроить веб-камеру для управления ПК с помощью жестов. Загрузите приложение CamControl или Camera Mouse и перемещайте курсор на экране жестами, которые считывает камера.

3. Организуйте систему видеонаблюдения

Видеонаблюдение в доме или офисе можно реализовать разными способами, в том числе через веб-камеру. Даже у очень бюджетных устройств бывают хороший угол обзора, функция распознания движения и автофокус. Установите одно из приложений, например, Ivideon, ZoneMinder, ContaCam и др. и наблюдайте за комнатой или входной дверью.

4. Каталогизируйте свою библиотеку

Если вы давно собирались каталогизировать коллекцию книг или дисков, сделать это проще, чем кажется. Не обязательно запускать программу каталогизации и вручную вводить все данные. Приложения для веб-камеры проде Libib автоматически распознают сканируемый объект и вносят его в коллекцию.

5. Сделайте забавные фотографии

Вы можете сделать забавные селфи не только на смартфон, но и на веб-камеру. На MacOS есть встроенное приложение Photo Booth, в котором есть разные эффекты и фильтры для оригинальных фото. На ПК с Windows такого нет, но можно установить приложение с фильтрами: Snap Camera, YouCam и др. Если не хочется загружать стороннее ПО, то смешные фото можно сделать и онлайн, например, через Webcam Toy.

6. Создавайте GIF-файлы

С помощью веб-камеры несложно сделать анимированные изображения из собственных фотографий. Сделайте серию фото, затем откройте программу для создания GIF-файлов, например, GIFPal, которая работает из браузера, и через несколько минут ваша личная GIF готова.

7. Настройте покадровую съемку

С помощью веб-камеры и программы SkyStudio Pro можно делать один и тот же кадр через определенные промежутки времени – от пяти минут до одного раза в сутки. Такая съемка пригодится для проекта по наблюдению за ростом растений или погодными условиями.