Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как шумоподавление в наушниках влияет на координацию движений и вестибулярный аппарат

С одной стороны, проводятся исследования, подтверждающие пользу активного шумоподавления для здоровья: оно снижает стресс от шума и даже предотвращает потерю слуха в отдельных случаях. С другой, у некоторых владельцев наушников с ANC возникают неприятные ощущения, головные боли и тошнота, и не только.

Отдельно отметим, что с потерей слуха часто связывают ANC, но необоснованно. Европейские медики бьют тревогу: за 5 лет на треть выросло количество молодых людей от 15 до 35 лет, нуждающихся в слуховых аппаратах. Эксперты, хоть и обвиняют наушники, но оговариваются, что основная причина массового ухудшения слуха – не технология активного шумоподавления. И даже не музыка, а ее громкость, длительность воздействия и близость источника звука к уху.

Слух ухудшается, если регулярно и без перерывов по нескольку часов слушать музыку на громкости свыше 85 дБ. Подробнее об этом мы уже рассказывали здесь. Также вы можете прочитать статью о воздействии шума мегаполиса на наш слух.

У большинства пользователей не возникает никаких проблем при прослушивании музыки в наушниках с ANC. Однако некоторые люди испытывают головные боли и тошноту. Происходит это по двум причинам:

  1. Человек не слышит внешних звуков, но вестибулярный аппарат сигнализирует мозгу, что тело движется. От этого у ряда пользователей может возникнуть психический дискомфорт, головная боль и даже тошнота. Однако проблема не носит массовый характер
  2. Мозг может воспринимать подавление звуков, особенно в низкочастотном диапазоне, как рост давления в ушах. Реакция на это некоторых пользователей – те же головные боли и тошнота. Как у пассажиров взлетающего самолета.

Кроме того, в последние годы фиксируется значительный рост ДТП и железнодорожных происшествий с участием людей в наушниках с ANC. По словам психологов, состояние человека, слушающего музыку в наушниках с ANC, можно назвать «легким трансом». Ухудшается двигательная моторика и координация движений: вы не слышите окружающие звуки, поэтому мозгу кажется, что вы находитесь в состоянии покоя, но при происходящее вокруг говорит о другом.

Фактически мы мешаем одному из самых важных органов чувств, необходимому для распознавания опасности. Мозг перестает «регистрировать» такие вещи, как автомобильные гудки, сигнализацию, шум приближающегося автомобиля и другие важные предупреждения, — о молниеносной реакции в случае опасности и речи быть не может.

Если вы едете или бежите по местности с интенсивным движением, лучше вообще не использовать шумоподавление в наушниках или включать режим «прозрачности».