Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Есть ли вред от беспроводных наушников?

Время от времени беспроводные наушники обвиняют во всех смертных грехах: они и причина возникновения тяжелых болезней, и бессонницы, и глухоты. Попробуем разобраться, в чем их действительно можно обвинить, а что — только популярные заблуждения.

Откуда растут ноги? Дело в том, что вокруг нас действительно все время находится излучение, которое теоретически способно нагревать наши ткани. А нагревание человеческих тканей, в свою очередь, ведет к бессоннице, нарушению биоритмов, следовательно, и к снижению иммунитета и вытекающим из этого проблемам. Отсюда и постоянные сомнения ученых в безопасности излучения не только от Bluetooth-наушников, но и от других гаджетов — Wi-Fi-роутеров, смартфонов, микроволновок, да чего угодно.

Что касается Bluetooth-наушников, то в 2016 году было обнародовано так называемое исследование института Беркли, в котором Джоэл Московитц выдвинул опасения, что беспроводные наушники могут быть опасны для здоровья. Уже по прошествии трех лет свыше 200 ученых из 41 страны подписались под петицией о вреде Bluetooth-наушников, которую они направили в ВОЗ.

На чем это предположение было основано? На версии, что низкоинтенсивное микроволновое излучение (как у Bluetooth) способно открыть гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) и это, в свою очередь, будет вызывать разные заболевания вплоть до рака мозга. В частности, ученых волновали AirPods, которые располагаются относительно близко к мозгу.

Но сам же Московитц заявил, что нельзя уверенно утверждать, что такие устройства опасны — можно только опираться на эксперименты, проведенные ранее со схожим излучением, и именно оно в будущем может вызывать проблемы, то есть о настоящем времени речи не шло. Также существуют опыты, в которых ученые не смогли выявить связь между излучением и разрушением ГЭБ, причем сила излучения, которому подвергались участники этих исследований, была больше, чем у Bluetooth.

Раз исследования не говорят ничего конкретного, обратимся к цифрам. Существует удельный коэффициент поглощения (SAR), который показывает, какое количество излучения от девайса поглощает наш организм.

Американские стандарты говорят о норме в 1,60 Вт/кг для 1 г тканей, европейские — о 2 Вт/кг для 10 г тканей. Чтобы получить сертификат, электронные девайсы испытывают на максимально возможной мощности, до которой мы смартфон разгоняем крайне редко. SAR для AirPods первого поколения находится на уровне 0,466 Вт/кг, для второго поколения — 0,581и 0,501 Вт/кг для разных наушников. Если сравнивать со смартфонами, то для iPhone 7 — 1,58 Вт/кг, iPhone XR — 0,99 Вт/кг.

О каком вреде Bluetooth-наушников тогда можно говорить? Дело в том, что большая часть из них представляет собой вставные конструкции, которые в определенных обстоятельствах могут повредить слух. Особенно они опасны, если в них часто ездить в метро или бывать в других шумных местах, а также пытаться заглушить с помощью музыки шум мегаполиса — подробнее об этом мы писали здесь, поэтому повторяться не будем. Но речь тут не о вредном воздействии излучения, а о превышении допустимого звукового давления на ухо.

Что касается излучения, то на данный момент связь между раком, другими заболеваниями и беспроводными наушниками не доказана. Даже авторы нашумевшей петиции говорят, что для окончательных выводов нужны дополнительные крупные исследования, которые будут охватывать людей, использующих беспроводные наушники свыше 15 лет.