Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как правильно утилизировать старый фотоаппарат

Свалки и мусорные баки — не место для утилизации старой техники. Мало того, что это не экологично, так ещё и не законно — можно получить штраф. Рассказываем, что можно сделать со старым фотоаппаратом, чтобы не нарушать закон и позаботиться о природе.

1. Продать

Самый очевидный вариант — продать фотоаппарат. Если он рабочий, то любители ретрокамер рано или поздно его купят — опубликуйте объявление на сайте продажи вещей. Некоторые раритетные модели могут стоить приличных денег, например, такие как «Зенит», «Москва», «Зоркий», «Киев» и др. Также фотомагазины иногда выкупают фотоаппараты последних лет выпуска со сменной оптикой — этот вариант подойдет, если вы решили обновить технику, а старую нужно срочно продать.

Помимо сайтов для продажи вещей, существуют комиссионные магазины, ломбарды и тематические форумы, где вашем фотоаппаратом могут заинтересоваться коллекционеры

Но даже если фотоаппарат не рабочий, его можно продать на запчасти. Выставите объявление с соответствующей пометкой либо обратитесь в пункты ремонта техники. Конечно, больших денег вы не заработаете, но от камеры экологично избавитесь.

2. Сдать в магазины бытовой и цифровой техники

Для некоторых крупных магазинов бытовой и цифровой техники услуга утилизации— это хороший маркетинговый ход. Вы сдаете старую технику, взамен получая купон на скидку. Такие акции не только стимулируют продажи, привлекая большее количество покупателей, но и помогают сэкономить на запчастях для новых моделей техники. Проводятся они всего 1-2 раза в год. А узнать о сроках проведения и правилах можно на сайтах магазинов.

3. Отнести в пункт приема

Во многих городах открываются пункты приема цифровой и бытовой техники — оттуда она едет на переработку и утилизацию. Очень часто работают выездные пункты, которые делают остановки по графику даже в отдаленных районах. Что важно, старую технику они забирают бесплатно. Сейчас наиболее популярны «Утиль-Мобиль», «ЭКО-Мобиль», «Собиратор». Дату и время сбора можно уточнить на сайте компании или в группе в социальных сетях. А на официальном сайте Greenpeace есть карта, где можно найти ближайшие к вам стационарные пункты приема старой техники.