Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как хранить QR-код в смартфоне

Не всегда удобно запускать мобильное приложение, чтобы «вытащить» оттуда QR-код для предъявления. Особенно если связь нестабильная и приложение загружается медленно, а вам срочно нужно загрузить QR-билет на общественный транспорт, цифровой сертификат о вакцинации или код запуска приложения. Рассмотрим несколько очевидных и не очень решений для хранения QR-кодов в смартфоне.

В фотогалерее

Самое простое решение для сохранения QR-кодасфотографировать метку. Однако при этом варианте может возникнуть проблема систематизации и поиска нужных кодов по галереям изображений.

Сделать скриншот — самый простой вариант

Этот вариант подходит, если вы сфотографировали код, например, от билета и через короткий промежуток времени им воспользовались. Так не придется долго искать нужный снимок в галерее.

В формате PDF

В ОС Android последних версий уже встроена функция конвертирования файлов любых форматов в PDF. Ее можно использовать во всех приложениях, в которых есть опция вывода на печать, будь то браузер Chrome, Microsoft Office, Галерея или Google Фото. Все максимально просто: в пункте меню «Печать» выбираем «Сохранить в формате PDF» и указываем необходимые параметры (название, место размещения).

После этого остается только установить Adobe Acrobat Reader или любое другое приложение для просмотра PDF (если оно еще не скачано) и вывести на главный экран иконку приложения. Теперь все QR-коды, конвертированные в PDF, будут доступны за пару прикосновений.

В почтовом ящике

Этот способ удобен тем, что QR-коды будут доступны со всех ваших устройств. Если штрихкодов несколько, можно создать для них отдельную папку. Главное, убедитесь, что почтовый клиент смартфона нормально синхронизируется с онлайн-ящиком, нужные коды сохраняются на локальном носителе и доступ к ним не зависит от стабильности интернет-соединения.

Код, представленный в удобном для вас формате, можно отправить самому себе с другого почтового ящика или прикрепить его вложением к письму, сохраненному в черновиках.

В списке для чтения

В iOS достаточно открыть страницу с кодом в браузере Safari и кликнуть внизу на иконку, отправив в список для чтения. Тогда она будет открываться без доступа к Интернету.