Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как быстро проверить QR-код?

Существует несколько способов, чтобы быстро проверить билет по QR-коду, сканировать чек, считать реквизиты для оплаты и другую зашифрованную в нем информацию. Рассказываем, как сделать это не только при помощи встроенной камеры смартфона, но и другими методами.

1. При помощи камеры на смартфоне

В современных смартфонах (но не во всех) эта опция идет уже из коробки, то есть достаточно просто включить камеру и навести на QR-код. Сверху экрана появится уведомление со ссылкой, по которой нужно перейти.

Если камера не сканирует QR-код, вероятно, нужно включить эту опцию в настройках

Проверить, есть ли эта функция в вашем смартфоне, можно в настройках камеры, активировав там опцию сканирования QR-кода либо просто включив камеру и наведя ее на QR-код

2. Через приложение

Если модель смартфона не позволяет сканировать QR-код через камеру, то самый универсальный способ — скачать специальное приложение для считывания QR-кодов. Наиболее популярные из них — QR Scanner, NeoReader, Kaspersky QR Scanne‪r, QR Scanner Barcode.

Также в приложении «Яндекс — с Алисой» появилась функция считывания QR-кодов. Внизу экрана есть вкладка с четырьмя квадратами — раздел «Сервисы». Пролистывайте до пункта «Сканер QR».

3. Онлайн

Если ни один из этих способов не доступен, можно проверить QR-код онлайн — в Сети большое количество ресурсов, которые без проблем находятся через поисковик. Обычно они предлагают два варианта — держать код перед камерой или загрузить его скрин. Самые популярные — webqr.com, decodeit.ru, qrrd.ru и др.

4. С ноутбука через веб-камеру

Если нужно считать QR-код, а смартфона под рукой нет, но есть ноутбук на Windows (такую ситуацию сейчас сложно представить, но всё же), то это реально сделать при помощи веб-камеры. Но понадобится приложение наподобие CodeTwo QR Code Desktop Reader, установленное на ваш ПК. Правда, есть жалобы, что подобные утилиты распознают не все QR-коды.