Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Можно ли анонимно отправить SMS

С каждым годом у россиян остается все меньше возможностей по отправке анонимных SMS. Связано это с изменениями в законодательстве. Работавшие еще 5–10 лет назад SMS-шлюзы один за другим перекрываются, а отправленные с еще недавно функционирующих сервисов сообщения не доходят до абонента – блокируются со стороны оператора сотовой связи. Разбираемся, остались ли рабочие способы отправки SMS-сообщений анонимно.

Проверим следующие способы отправки SMS со скрытым номером отправителя (а также с подменой номера, с виртуального номера): 

  • Онлайн-сервисы,
  • службы мгновенного обмена сообщениями «Агент Mail.ru» и QIP,
  • специальное программное обеспечение (SMS Sender и другие приложения для рассылки SMS),
  • формы отправки SMS на сайтах операторов.

Онлайн-сервисы

Ни одна из проверенных нами бесплатных служб не смогла доставить анонимное сообщение на номера российских операторов сотовой связи. Половина сервисов подтвердила отправку SMS, но сообщения до абонентов не дошли.

Если бесплатная отправка SMS возможна, то с анонимностью в РФ будут проблемы

Программы для передачи мгновенных сообщений

Аналогичная ситуация с мессенджерами. По всей видимости, «Агент» и QIP используют те же перекрытые шлюзы, что и неработающие интернет-сервисы.

Программы массовых рассылок

SMS Sender и аналогичные программы сообщения отправляют, но только с указанием номера SIM-карты USB-модема. И здесь о полной анонимности говорить не приходится, но способ условно рабочий.

Формы отправки SMS на сайтах операторов

Форма отправки SMS без номера отправителя осталась только на сайте Beeline. Еще несколько месяцев назад анонимные сообщения доставлялись абонентам этого оператора. Однако на момент нашей проверки форма не функционировала. Возможно, это временное явление, но более вероятно, что этот способ также стал нерабочим. Формы отправки бесплатных SMS есть и на сайтах МТС и МегаФон, но в обоих случаях нужно обязательно указывать номер отправителя, так что анонимность остается только условной.