Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

10 советов по безопасности умного дома

Многие устройства умного дома не обладают таким же уровнем безопасности, как другие подключенные к Интернету гаджеты наподобие смартфонов и ноутбуков. Чем больше появляется умной техники, тем чаще ее взламывают, и количество случаев нарастает в геометрической прогрессии с каждым годом. Рассказываем, как можно избежать атаки на умный дом.

Как только злоумышленник получил доступ к устройству, он может удаленно управлять им, шпионить за домовладельцем, просто устроить хаос у вас на кухне или заблокировать всю технику. Но еще более серьезные последствия влечет за собой получение доступа через умный дом к другим устройствам в домашней сети, включая смартфоны и ноутбуки, которые содержат конфиденциальную информацию.

На домашние устройства также могут установить вредоносное ПО, которое используется для запуска массовых атак на основные серверы. Так было в случае с вредоносным ПО для ботнета Mirai, которое в 2016 году обрушило Интернет на большей части восточного побережья США

Чаще всего взламывают: 

Но подвергнуться атаке могут даже лампочки, несмотря на отсутствие сложного интерфейса. Если они могут подключаться напрямую к беспроводной домашней сети и имеют опцию инфракрасного освещения, то этот инфракрасный спектр может быть использован хакерами для получения доступа ко всей домашней сети.

Что можно сделать для повышения домашней безопасности? 

  1. Изменить логин и пароль, используемые по умолчанию. 
  2. Регулярно перезагружать роутер и устанавливать последнюю версию прошивки. 
  3. Переименовать роутер. 
  4. Выбирать умные камеры видеонаблюдения от проверенных производителей вместо традиционных IP-камер — они предлагают двухфакторную аутентификацию и другие опции безопасности, что затрудняет хакерам контроль над входом в систему. 
  5. Включить брандмауэры на всех ноутбуках и устройствах с конфиденциальной информацией. 
  6. Регулярно обновлять прошивки всех устройств умного дома — устаревшие могут содержать уязвимости
  7. Использовать уникальные пароли для гаджетов умного дома. 
  8. Отключить доступ к Интернету, если устройству он не обязателен. 
  9. Купить безопасный роутер со встроенным антивирусом и VPN для шифрования всего трафика. 
  10. Использовать отдельную сеть Wi-Fi для устройств умного дома, например, для них можно создать гостевую сеть.