Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что могут умные лампы и светильники?

Обычно первое, с чем мы сталкиваемся при обустройстве умного дома — это настройка освещения в зависимости от наших действий и потребностей. Открыли дверь — свет загорелся, заснули — светильник погас, проснулись — свет медленно загорается и т.д. Разбираемся, как же это работает и что могут умные лампы и светильники.

Изображение: Philips

Система умного дома позволяет автоматизировать множество повседневных действий и управлять освещением через мобильное приложение. Стандартные настройки приборов — это их включение и выключение, яркость, а также цвет и цветовая температура. А само освещение — это обычные и встраиваемые светильники, лампочки, вкручиваемые в цоколь и всевозможные светодиодные ленты, работающие через адаптеры. Причем не обязательно охотиться за «умными» светильниками — прибор можно просто дополнить специальным модулем беспроводной связи (Wi-Fi, Bluetooth или ZigBee).

Кроме того, можно обычный светильник подключить через умное устройство — диммер, умную розетку, реле, выключатель либо цоколь. Потом останется управлять этим умным устройством и через него уже светильником. Конечно, нужно выбирать такие устройства в зависимости от того, что хотите получить на выходе: например, для манипуляций с яркостью понадобится диммер, совместимый с лампой, и т.д.

Изображение: Xiaomi

Соответственно, у самостоятельных умных светильников и лампочек уже есть встроенные модули беспроводной связи, и можно удаленно управлять не только их состоянием, но и цветом, а также температурой цвета.

Когда связь между всеми частями умного дома, датчиками движения и т.д., настроена, то в мобильном приложении выставляются сценарии автоматизации освещения. Обычно предлагается выбрать уже готовые варианты или создать свои по принципу IFTTT («если, то»).

Изображение: Philips

Итак, что может умное освещение? Приведем ряд сценариев для умного света, в том числе нетривиальных:

  • Имитация рассвета — для этого выставляется плавная регулировка яркости и цветовой температуры, а включение происходит либо по расписанию, либо по сигналу умного будильника в смартфоне или на фитнес-браслете. Можно даже подключить пение птиц из умной колонки или динамика смартфона.
  • Имитация заката — плавное приглушение света по сигналу или расписанию. К нему можно добавить проигрывание спокойной музыки, чтобы настроиться на сонный лад.
  • Выключение света по сигналу умного будильника, расписанию или по команде голосовому помощнику.
  • Автоматическое уменьшение яркости освещения при включении телевизора.
  • Синхронизация светильников и лампочек с датчиками движения и присутствия. что позволяет неплохо сэкономить на электроэнергии: просто настраиваете свет таким образом, чтобы он выключался, когда в комнате никого нет, и включался, если кто-то вошел.
  • Можно изменить ненадолго цвет освещения, если вам звонят, на почту пришло новое электронное письмо либо вы получили какое-то другое важное уведомление.
  • В конце концов, можно настроить расписание включения и выключения света в разных комнатах, когда вы в отпуске или командировке — это создаст ощущение что дома кто-то есть, что особенно актуально для загородного жилья.

Вариантов сценариев действительно много, все зависит от ваших потребностей и, конечно, возможностей самой системы умного дома, которая у вас настроена.