Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Прокси-сервер — что это такое и для чего он нужен

Каждый, кто сталкивался с блокировкой сайтов или стриминговых сервисов, хотя бы раз получал совет воспользоваться прокси. Разберемся, представляет собой прокси-сервер, как он работает и зачем может пригодиться.

Прокси-сервер – это промежуточное звено между компьютером и сайтами в Интернете. При любом запросе трафик с устройства попадают не напрямую на сайты, а на прокси, который, в свою очередь, делает запрос и соединяет пользователя с нужным URL. Входящие данные также проходят через прокси-сервер. Это легальная система, и если вы не нарушаете закон, к примеру, скачивая чужую интеллектуальную собственность, то все в порядке.

Прокси-сервер напоминает доставку в пункт выдачи: вы получаете товар, но не раскрываете свой домашний адрес

Зачем может пригодиться прокси-сервер? 

  1. Безопасность: сервер выступает в качестве брандмауэра, защищающего от вредоносных атак в Интернете. 
  2. Анонимность: на сайтах отображается не ваш IP-адрес, а IP прокси-сервера
  3. Контроль за использованием интернета. Пригодится в офисе для ограничения доступа к соцсетям или определенным сайтам, а также дома для защиты детей от неприемлемого контента. 
  4. Обход ограничения доступа в локальной сети. Брандмауэр будет считать, что вы подключились к прокси-серверу, а не к сайту с фотографиями котиков. Это может не сработать, если система настроена на блокирование прокси-соединений. 
  5. Доступ к контенту, который заблокирован на территории страны. Можно подключиться к прокси-серверу другой страны, в которой разрешено подключение к этим сайтам.

Также прокси-серверы с возможностью сохранения кэша используются сайтами для управления потоками посетителей. Если пять пользователей одновременно запрашивают одну и ту же страницу, то сервер передает на нее один запрос для проверки связи, затем показывает всем пользователям ее сохраненную копию. Это помогает уменьшить нагрузку на основной сервер и не дает сайту «упасть».

К сожалению, также прокси-серверы используют мошенники, чтобы скрыть адрес недобросовестного сайта, подменить его содержимое или перехватить запросы посетителя.

Отметим, что небезопасно пользоваться бесплатными прокси-серверами, так как они зарабатывают деньги, собирая и перепродавая данные пользователей. К тому же большинство прокси не шифруют трафик, так что ваш поиск в Сети можно отследить.

Еще одна опасность – утечка вашего IP, в этом случае, например, стриминговый сервис может определить местоположение и блокировать доступ. Если безопасность в интернете очень важна, то лучше использовать VPN, который шифрует соединение. Хотя и эти сервисы не всегда ведут себя честно.