Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как разблокировать смартфон, если забыли пароль?

Пароль на смартфоне или графический ключ надежно защищают персональные данные от посторонних. Увы, порой они защищают гаджет и от нас самих, когда мы забываем информацию для разблокировки. Рассказываем, как все-таки разблокировать ваше устройство с наименьшими потерями.

Как разблокировать Apple iPhone

Начнем с обладателей iPhone, у которых вариантов немного. Они могут сделать только сброс к заводским настройкам. Поэтому очень важно взять за привычку периодически делать резервное копирование всех данных в iCloud или на свой ПК — тогда последнюю версию можно будет без проблем восстановить через iTunes или Finder.

Для разблокировки iOS-устройств придется прибегнуть к сбросу до заводских настроек

Итак, смартфон необходимо выключить, затем подсоединить к компьютеру через кабель USB, зажав при этом определенную кнопку на смартфоне: боковую, уменьшения громкости или «Домой» — это зависит от модели iPhone.

На экране компьютера должен появиться экран восстановления, далее iTunes либо Finder дадут подсказки по разблокировке и восстановлению iPhone.

Как разблокировать смартфон на Android

У владельцев смартфонов на Android вариантов сразу несколько. Мы расположили их в последовательности от простого к сложному.

Возврат к заводским настройкам — крайняя мера для смартфонов на ОС Android

  1. Если на смартфоне есть функция Smart Lock с заданным условием разблокировки, то вы спасены. Нужно просто выполнить это условие, например, поднести к смартфону доверенное устройство и включить на девайсах Bluetooth. После соединения смартфон автоматически разблокируется.
  2. Проверьте, нет ли у бренда фирменного сервиса для разблокировки наподобие Find My Mobile от Samsung, где можно просто удалить предыдущий пароль. Потребуется только интернет и учетная запись Samsung.
  3. Смартфоны с версией Android 4.4 и старше можно разблокировать через ваш аккаунт Google. Если пять раз ввести неверный пин-код, возникнет надпись «Забыли пароль?» на экране, на нее надо нажать и ввести данные для входа в учетную запись Google.
  4. Еще для одного варианта разблокировки через Google нужно выполнить несколько условий: смартфон включен и подключен к интернету, на нем активны функции «Местоположение» и «Найти устройство», а также установлены Play Market и подключен аккаунт Google. Если все это имеется, то остается войти в учетную запись Google и воспользоваться сервисом «Найти устройство». В списке устройств появится заблокированный девайс, для него нужно выбрать опцию «Очистить устройство». Это сотрет с гаджета все сведения, потом их можно будет восстановить также через аккаунт Google — просто не забывайте время от времени делать резервную копию.
  5. Крайняя мера – возврат к заводским настройкам. Так как через меню это сделать не получится, придется действовать через сочетания аппаратных клавиш. Сначала смартфон нужно выключить и нажать определенное сочетание кнопок для перехода в режим восстановления (их комбинацию для вашей модели придется узнать через поисковик либо на сайте производителя). После удержания в течение 10-15 секунд нужного сочетания клавиш появится меню восстановления. В нем через тачскрин или при помощи клавиш громкости выбираем пункт Recovery, потом — Wipe data/factory reset. Все данные можно будет восстановить из синхронизированного аккаунта Google.