Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как работают умные линейки и рулетки в современных смартфонах?

Как ни странно, немногие знают, что в смартфонах на iOS и Android некоторое время назад появилась встроенная виртуальная линейка. С ее помощью можно буквально за несколько секунд измерить расстояния, длину и ширину разных предметов, не прибегая к обычным измерительным инструментам. Как это работает?

Виртуальные линейки («Рулетка» в iOS, начиная с 12 версии, и Measure на Android) используют пространственные функции ARKit и ARCore соответственно, чтобы измерить объект в реальном мире. Проще говоря, все основано надополненной реальности (AR), только в нашем случае в реальный мир добавляется виртуальный инструмент (рулетка) в нужном масштабе.

Оба приложения работают по одному и тому же принципу, поэтому не будем останавливаться на каждом из них по отдельности. Фактически камеру смартфона нужно направить на предмет, который вы хотите измерить. Вот более детальная инструкция:

  • нужно просто в приложении нажать на значок с плюсом;
  • потом, перемещая камеру, понадобится выбрать точку начала измерения (обычно угол предмета); 
  • далее перемещаете камеру по прямой и выбираете вторую точку, до которой нужно измерить расстояние.

Изображение: Apple

Какие еще опции есть?

  • Точки при необходимости можно перетаскивать;
  • в настройках предлагается выставить имперские либо метрические единицы измерения;
  • еще приложение само умеет распознавать прямоугольные объекты и сразу выдает их габариты и площадь;
  • для забывчивых есть опция сохранения результатов, т.е. можно просто сфотографировать предмет вместе с размерами, чтобы их никуда не записывать.

Существуют и другие приложения-рулетки для iOS и Android, но они не принципиально отличаются от встроенных.

Что касается точности измерений, то тут все неоднозначно. Погрешность встречается, иногда серьезная. Более точно измеряют предметы и даже человеческий рост последние iPad Pro и iPhone 12 Pro/12 Pro Max за счет использования LiDAR — подробнее о нем мы недавно писали. Да, технология постоянно совершенствуется, но за максимально точными цифрами — к физическим, а не виртуальным измерительным инструментам.