Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ

0 Найти таинственный памятник майя помог LiDAR Международная группа археологов и антропологов использовала технологию лазерного сканирования поверхности и благодаря этому обнаружила 478 памятников мезоамериканской культуры на юге Мексики. В их числе — таинственный монументальный комплекс майя Агуада Феникс. Практически все найденные с помощью LiDAR исторические памятники ранее были неизвестны ученым.
0 Плохие новости: детектор, который отыщет темную материю, слишком велик для Земли Ученые выяснили, что детектор для поиска темной материи во Вселенной окажется слишком большим, чтобы построить его на нашей планете. Но не все потеряно: они предполагают, что в роли детектора может выступить нейтронная звезда.
0 Ученые нашли новую форму воды — черный суперионный лед Физикам удалось создать в лабораторных условиях новую форму воды – лед черного цвета, который образуется под влиянием большого давления и экстремально высокой температуры. Предположительно, из такого суперионного льда состоит центр Нептуна и Урана.
0 Дефекты светодиодов используют для дисплеев нового типа Разработан новый способ создания квантовых точек. Он базируется на использовании внутренних дефектов в материалах, из которых изготавливают светодиоды. Таким образом, ученые получили применимый на практике метод решения актуальных проблем в производстве светодиодов из нитрида индия-галлия (InGaN).
0 Оптическое хранилище 5D: 500 терабайт данных на тонком стеклянном диске В век информации сложно хранить экспоненциально увеличивающийся объем данных. Поэтому оптическое хранилище с такими достоинствами, как низкое энергопотребление, длительный срок службы и высокая плотность записи — до сотен терабайт на диск, поможет начать новую эру в области хранения данных.
0 Древнюю Землю бомбардировали астероиды: последствия обнаружили только сейчас Удары астероидов остаются одним из самых опасных возможных стихийных бедствий, но катастрофических столкновений на памяти человечества осталось мало. Однако в ранние годы своего существования Земля подвергалась множественным столкновениям с гигантскими древними астероидами в десять раз чаще, чем принято было считать. И, возможно, именно это повлияло на способность планеты поддерживать жизнь.
0 Наноразмерный холодильник помогает квантовым компьютерам охлаждаться Ученые всего мира работают над разработкой транзисторов для квантовых компьютеров, перепрограммируемых микросхем, методов передачи данных и способов стабилизации заведомо нестабильных квантовых систем. Система охлаждения для компьютеров будущего, похоже, уже создана.
0 Ликбез RnD.CNews: 10 фактов о приливных срывах в далеком космосе Астрофизики обнаружили 13 приливных срывов, произошедших в глубинах космоса. Это расширило представления ученых о том, как сверхмассивные черные дыры способны разрушать звезды, которые попадают в их горизонт событий. Что стоит знать о событиях приливного разрушения и почему эти находки имеют большое значение?
0 Космические путешествия не безобидны: у космонавтов нашли повреждения мозга Если космические путешествия в будущем станут распространены, то очень важно понимать, как длительное пребывание в космосе влияет на человеческий организм. Исследование образцов крови, которые взяли у российских космонавтов до отправления на МКС и после долгого нахождения там, показало неутешительные результаты.
0 Доказано: древний город мог разрушить космический взрыв — это соответствует библейским рассказам Археологи нашли доказательства, свидетельствующие, что древний город мог быть разрушен космическим взрывом. Это произошло около 3600 лет назад, и взрыв был гораздо сильнее, чем во время падения Тунгусского метеорита в 1908 году.
0 Фотонно-фононный прорыв: физики соединили два состояния вещества Ученые впервые продемонстрировали способность комбинировать топологические фотоны с колебаниями решетки (фононами), чтобы надежно и контролируемо управлять их распространением. Фактически они открыли новый способ объединения двух состояний материи. Эта работа позволяет исследователям развивать рамановскую спектроскопию, которая используется для определения колебательных мод молекул. Исследование также важно для развития колебательной спектроскопии, измеряющей взаимодействие инфракрасного излучения с вещес
0 Аномалия в космосе: планеты могут вращаться даже вокруг трех звезд В пылевом околозвездном диске впервые обнаружены доказательства существования планеты, вращающейся сразу вокруг трех звезд. Это открытие имеет большое значение для лучшего понимания механизма образования планет.
0 Как криптография меняет правила игры в биомедицине? 4П-медицина, основанная на принципах персонализации, предикции, превентивности и партисипативности, — это основа системы здравоохранения будущего. Значительную роль в ее развитии играют информационные технологии. Так, разработана безопасная система обмена данными на основе криптографических протоколов — она решает одну из серьезных проблем в 4П-медицине.
0 Почему отступают ледники: ответ нашли с помощью МРТ Под Северным морем впервые обнаружены рельефы ледникового периода. Открытие сделано с использованием метода трехмерных сейсмических отражений, аналогичного МРТ. Ученые смогли совсем иначе взглянуть на то, как ледяные щиты в прошлом реагировали на потепление на планете и предсказать, как изменение климата может повлиять на современные ледники.
0 Новая наноструктура — ключ к эре квантовой электроники Физики создали электронный компонент из сплава германия и алюминия в нанометровом масштабе. Благодаря уникальным свойствам, у него есть все шансы стать важной составляющей квантовых электронных устройств.
0 Найдено древнейшее средство невербального общения людей Во время раскопок пещеры в Марокко археологи старейшее свидетельство того, что способы передачи невербальной информации появились раньше, чем считалось до сих пор. Возраст находки — не менее 142 000 лет.
0 Космическая агрономия: марсианскую почву сделали плодороднее земной В связи с увеличением роста населения и сокращением пахотных земель на Земле, астроземледелие в будущем может оказаться жизненно важной отраслью. В частности, большое значение будет играть марсианская почва, которая на данный момент не считается плодородной. Однако ученые нашли способ улучшить рост растений в грунте Красной планеты.
0 Как отпечаток пальца: индивидуальность нейронов поможет решить проблемы ИИ Эволюция дала нам невероятные функции мозга, о большинстве из которых исследователи только начинают узнавать больше. Новые эксперименты показывают, что можно извлечь важные уроки из собственной биологии, чтобы ИИ лучше работал на человека.
0 Прошлое спутника Земли под вопросом: молодые лунные камни удивили ученых В прошлом году в рамках миссии Chang'e 5 на Луну отправился роботизированный посадочный модуль, чтобы доставить на Землю несколько фрагментов лунного грунта. Уже здесь находки были изучены и смогли удивить исследователей: они обнаружили самые молодые лунные камни из когда-либо найденных.
0 Электронный лед существует — физики смогли сделать первое фото Физикам впервые удалось получить изображение электронного льда – кристаллической решетки электронов, которая также известна как кристалл Вигнера. Ранее имелись только косвенные доказательства того, что подобная структура действительно существует.