Проблемы покрытия малых населенных пунктов сотовой связью
Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на ближайшем заседании заслушает доклады крупнейших сотовых операторов России «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), «Мобильные телесистемы» (МТС) и «Мегафон» о результатах экспериментов по совместному использованию оборудованию в малых населенных пунктах. Это следует из материалов комиссии, имеющихся в распоряжении CNews.
В конце 2022 г. ГКРЧ установила перечень регионов и находящихся на их территории малых населенных пунктов (с числом жителей от 500 до 1 тыс.), которые должны быть покрыты сотовой связью.
Для каждого населенного пункта выбирался базовый оператор, который предоставит другим операторам возможности совместного использования сети, что должно сэкономить операторам средства. Кроме того, за участие в проекте сотовым операторам были предоставлены скидку на оплату радиочастотного спектра. С тех пор перечень населенных пунктов постоянно расширяется.
Тестирование производилось на территории 15 регионов России: Алтайского и Ставропольского краев, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Рязанской, Ульяновской областей и республик Кабардино-Балкария, Башкортостан, Дагестан и Чечня.
В 13 регионах «Вымпелком» протестировал возможность совместного использования оборудования и частот с «Мегафоном», и еще в двух, Башкортостане и Белгородской области, с МТС.
При тестировании применялись различные диапазоны частот и различные технологии сотовой связи: GSM (второе поколение, 2G), UMTS (третье поколение, 3G) и LTE (четвертое поколение, 4G). Также применялось оборудование производителей шведского концерна Ericsson, финской Nokia (с 2022 г. они прекратили прямые поставки в Россию).
Дополнительно применялось оборудование малоизвестного китайского производителя небольших базовых станций Baicells. Также использовалось два различных режима: MORAN (операторы совместно используют активное оборудование, но каждый из них работает в собственном радиочастотном канале) и MOCN (все операторы работают в одном общем радиочастотном канале).
Проблемы с новым китайским вендором телекоммуникационного оборудования
В ходе тестирования был выявлен ряд проблем. В частности, «Мегафон» и «Вымпелком» сообщили о невозможности использовать режим MOCAN в сетях GSM из-за отсутствия соответствующих лицензий.
МТС сообщил о целом наборе сложностей в реализации проекта: отсутствие технической поддержки со стороны Nokia и Ericsson; опасность строительства сетей в приграничных населенных пунктах; недостатки в работе Baicells.
В частности, при использовании малых базовых станций Baicells было выявлено: отсутствие разделения счетчиков по PLMN (зона обслуживания сотовой сети), что не позволяет контролировать ключевые показатели эффективности по каждому оператору отдельно; отсутствие деления ресурсов по PLMN, что не позволяет «честно разделить» ресурсы между двумя операторами; отсутствие поддержки работы с несколькими MME (узел управления мобильной сетью стандарта LTE) для обеспечения резервирования.
О недостатках работы оборудования Baicells сообщили и в «Вымпелкоме». Там, в частности, была обнаружена невозможность выгрузки статистических данных LTE со стороны МТС в филиалах с данным оборудованием
Проблемы при совместном использовании оборудования
В «Вымпелкоме» сообщили и о ряде других выявленных проблем. Так, были проблемы с регистрацией в сети на секторах «Вымпелкома», запущенных на сети «Мегафона»: при включенной передаче данных на секторах GSM регистрация абонентов не производилась.
В то же время при запусках с МТС данной проблемы не было выявлено. Также при выключенном Gs-интерфейсе на сети «Вымпелкома» на сети «Мегафон» был выявлен включенной интерфейс Gs. В то же время на сети МТС интерфейс Gs тоже был выключен.
Возможности совместного использования оборудования Ericsson и Nokia
В то же время «Вымпелком» смог организовать переход абонентов, запущенных на сети партнера, между секторами и переход абонентов с секторов партнера в домашнюю сеть ??Вымпелкома». При этом запуск секторов GSM для партнеров на частотах «Вымпелком» в режиме MORAN не оказывает влияние на работу собственных секторов.
Со своей стороны, МТС сообщила о работоспособности совместного использования оборудования Ericsson в диапазоне 2,1 ГГц в режиме MORAN и оборудование Baicells для сети LTE в диапазоне 1800 МГц. Покрытие и скорость передачи данных (от 2 Мбит/с) соответствовало требованиям ГКРЧ для покрытия малых населенных пунктов. Также была успешно протестирована возможность совместного с «Вымпелкомом» использования оборудования Nokia для сетей 3G.



