Совещание по нацпроекту
На мартовском совещании рабочих групп по разработке нацпроекта «Экономика данных» обсуждалось приобретение на бюджетные деньги 1,1 млн планшетов на базе ОС «Аврора» за 2025-2030 гг. для нужд Минобразования, Минздрава, МВД и МЧС, пишет Forbes со ссылкой на свои источники.
Разработчиком ОС «Аврора» является «Открытая мобильная платформа», 99,9% которой владеет ??Ростелеком».
Закупать устройства планируется у нескольких производителей.
На заседании присутствовали представители «КНС Групп» (производитель вычислительной техники и электроники, бренд Yadro, входит в «ИКС Холдинг»), «Аквариус» (разработчик, производитель и поставщик компьютерной техники и ИТ-решений), «Байтерг» (разработчик и производитель радиоэлектронной продукции) и Fplus (производит серверное и сетевое оборудование, смартфоны, планшеты, принтеры и др).
Сумма закупки изменилась
На приобретение планшетов на «Авроре» для учителей и врачей будет выделено почти 50 млрд руб., эта сумма включает в себя затраты на обслуживание, сказал источник издания, близкий к Минцифры.
Сумма 67 млрд руб. на обеспечение учителей, врачей, полицейских и пожарных планшетами с российской операционной системой была указана в версии нацпроекта «Экономика данных», представленной министром цифрового развития Максутом Шадаевым в ноябре 2023 г.
Как писал тогда CNews, на гаджеты для учителей планировалось потратить 42 млрд руб., для врачей — 20 млрд руб., для сотрудников скорой помощи, пожарных бригад и мобильных нарядов полиции и ГИБДД — еще 5 млрд.
Сколько именно планшетных компьютеров власти намерены закупить, не уточнялось. Не было и информации и о том, у каких производителей будут их покупать и какая именно операционная система будет на них установлена. Говорилось только, что ОС должна быть отечественной.
Российские планшеты
В настоящее время в России есть несколько вендоров, выпускающих планшеты — это в первую очередь «Аквариус», «Байтэрг», Yadro и Fplus, как раз те компании, представители которых присутствовали на совещании рабочих групп по нацпроекту «Экономика данных».
С 2016 г. в России продано 500—600 тыс. устройств на ОС «Аврора» по оценке генерального директора «Открытой мобильной платформы» Павла Эйгеса, которую он дал в ноябре 2023 г.
ОС «Аврора» была разработана на основе ОС Sailfish, созданной выходцами из Nokia. В 2015 г. компании разработчиков Sailfish начал контролировать бизнесмен Григорий Березкин. Спустя три года «Ростелеком» выкупил контрольный пакет в организациях «Открытая мобильная платформа» (занимается разработкой «Авроры») и «Вортон», владеющих правами на Sailfish. А в 2019 г. произошел ребрендинг — ОС «Аврора» начали развивать и продвигать как отечественную мобильную операционную систему.
В августе 2023 г. стало известно, что госструктуры начали тестировать смартфоны и планшеты на базе ОС «Аврора». Несколько десятков устройств было поставлено в Совет Федерации.
В октябре 2023 г. CNews сообщил о проведении таких тестов в Минпромторге, Минцифре, Минфине, Министерстве экономики, Министерстве энергетики, Минтрансе, Минпросвещения, Минбороны, МВД и других российских министерствах.
«Аэрофлот» тоже переходит с iPad на российские устройства, как сообщили «Ведомости» в марте 2024 г. Компания заключила контракт на поставку 11,5 тыс. планшетов от Fplus на ОС «Аврора» и уже приобрела 9 тыс. Из максимальной суммы контракта следует, что за один планшет авиакмпания могла заплатить свыше 50 тыс. руб.



