Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Toshiba Satellite P100-221

  • Toshiba Satellite P100-221

Тест-дуэль ноутбуков: Toshiba Satellite P100 vs ASUS A7J


Наверное, ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что скоро ноутбук станет основным «видом» персонального компьютера. Настольные компьютеры медленно, но верно сходят со сцены, и цифры мировых продаж красноречиво подтверждают неумолимо растущую долю портативных компьютеров. Область применения десктопов сужается с каждым днем, и, судя по всему, с течением времени их будут использовать только для решения специализированных задач. А потом, когда производители «железа» окончательно забудут о них, эти устройства, сыгравшие значительную роль в компьютеризации всей планеты, займут свое почетное место в музеях.

Мобильный десктоп – это звучит гордо

Разумеется, ожидать от ноутбука, призванного во всем заменить настольный компьютер истинной мобильности было бы наивно. Так что считать такое устройство подходящим для прогулок и путешествий мы бы не рискнули. Скорей это компьютер, изредка меняющий место своей «дислокации». Скажем честно, ASUS A7J (тест отдельно этого устройства можно посмотреть здесь) немного расстроил нас своей тяжеловесностью, 4 кг в руках очень даже чувствуются. Совсем другое впечатление от Toshiba Satellite P100, который на целых 800 г легче. Но тоже не пушинка.

Get the Flash Player to see this player.

Размер видеоролика (4 Мб)
Скачать видео для мобильного 3gp (688 Мб)

Что касается габаритов ноутбуков, то при прямом сравнении «в лоб» выясняется, что они стоят друг друга. Устройство от Toshiba немного выигрывает по ширине (394 мм против 405 мм), чуть больше по глубине (275 мм против 314 мм), но толщина (41 мм против 38 мм) делает самым стройным ASUS. Но субъективно пальма первенства все же у Toshiba, ее творение, если можно так выразиться, отличается более гармоничным сложением.

Таблица сравнительных характеристик у обоих ноутбуков

Характеристики Toshiba Satellite P100 ASUS A7J
Чипсет Intel Calistoga i945PM Intel Calistoga i945PM
Процессор Intel Core Duo T2400 (1.83 ГГц) Intel Core Duo T2300 (1.66 ГГц)
Объем памяти 1024 МБ 1024 МБ
Частота работы памяти / Тип памяти 533 МГц / DDR2 667 МГц / DDR2
Дисплей / Разрешение / Кол-во цветов 17.1" / 1440x900 / 32 bit 17.1" / 1440x900 / 32 bit
Видеоконтроллер NVIDIA GeForce Go 7600 ATI Mobility Radeon X1600
Видеопамять / Тип видеопамяти 256 МБ / DDR 256 МБ / DDR
Объем жесткого диска / Кэш 100 ГБ / 8 МБ 60 ГБ / 8 МБ
Размеры ноутбука 394 х 275 х 41 мм 405 х 314 х 38 мм
Вес 3.2 кг 4.0 кг

Однако однозначно выявлять победителя в дизайне мы бы не стали, поскольку ноутбуки выполнены в различных стилевых решениях. ASUS A7J - это строгость, лаконичность и, соответственно, солидность. Грани сглажены по минимуму, и такое ощущение, что это скорей элемент практичности и эргономики, нежели дизайна. А вот внешность Toshiba Satellite P100 больше тянет на hi-tech с налетом элегантности. Изгиб верхней крышки в передней части - это верх изящества. Кстати, в обоих ноутбуках доминирует серебристо-черная цветовая гамма (дань классике), но японцы рискнули выбрать для верхней крышки яркий медно-красный цвет. Впечатления двоякие, для деловой встречи это минус, но в домашних условиях заметно оживляет интерьер.

Семнадцать «честных» дюймов

Именно таков (43,2 см в метрической системе) размер диагонали дисплея у обоих устройств, и на наш взгляд, он оптимален. Меньше – как-то несолидно для заменителя десктопа, ну а большие диагонали лишают устройство мобильности. То же можно сказать и о рабочем разрешении – 1440х900 пикселей (WXGA+), ну а широкоформатность матрицы (отношение сторон 16:10) в данном случае обязательна, ведь устройства обладают ярко выраженной мультимедийной направленностью.

Дуэлянты: Toshiba Satellite P100 (слева) и ASUS A7J (справа)

Дуэлянты: Toshiba Satellite P100 (слева) и ASUS A7J (справа)

Обе компании приложили усилия к тому, чтобы дисплеи передавали «живую» картинку: у Toshiba это технология TruBrite, у ASUS – Color Shine и Splendid Video. Но все же различия есть. Satellite P100 подкупает очень высокой яркостью, которая делает дисплей читаемым даже в солнечных условиях, конек же A7J – цвета, по красочности картинки этот ноутбук впереди. Но главное испытание, то есть улица, впереди. Здесь «стеклянный» характер обоих матриц проявился в полной мере, но дисплей Toshiba все же выглядел получше, возможно, причина кроется в наличии специального антибликового покрытия.

Клавиатурный вопрос

По-разному подошли производители и к проблеме ввода данных. Клавиатуру ASUS A7J мы бы окрестили «стандартной ноутбучной», это касается как размера клавиш, их хода, раскладки, так и эргономических качеств. Также в плюс наличие пяти дополнительных клавиш и достаточное количество места для расположения кистей рук. Однако клавиатура Toshiba Satellite P100 нам приглянулась больше по одной простой причине – она до боли напоминает привычную настольную клавиатуру. С правой стороны расположен знакомый блок цифровых клавиш, который идеально подходит для работы с большими объемами численной информации. Здесь также есть шесть дополнительных клавиш, но они отвечает за удобное управление мультимедийными задачами. Что же касается кнопок быстрого запуска, то Toshiba расположила их весьма необычно - на тачпаде.

У Toshiba Satellite P100 клавиатура наиболее приближена к «настольной»

У Toshiba Satellite P100 клавиатура наиболее приближена к «настольной»

Пожалуй, тачпад является самой эксклюзивной чертой Satellite P100, поэтому к нему стоит присмотреться повнимательней. Итак, двойная функциональность – собственно сенсорная площадка и кнопки быстрого запуска. В первом режиме тачпад работает в привычном режиме (есть и две клавиши под сенсорной площадкой), но, нам показалось, что дополнительные функции немного ухудшили его свойства. По крайней мере, тачпад A7J отличается более практичными габаритами и лучшей чувствительностью. На наш взгляд, лучше переключить его в режим кнопок быстрого запуска, и пользоваться внешней мышкой. В этом случае вам будут доступны шесть кнопок для запуска приложений, назначение трех из которых пользователь может выбрать самостоятельно, плюс панель управления громкостью справа (уменьшение/увеличение громкости и инвертирование каналов). Кстати, тачпад у Toshiba очень сильно смещен влево, что выглядит немного необычно.

Мультимедийные и не очень «штучки»

Как известно, звук традиционно является слабой стороной ноутбуков (в силу их мобильности), но в данном случае позиционирование устройств фактически обязывало производителей добиться максимума возможного. И на наш взгляд, это им удалось. У ASUS A7J две пары динамиков и расположены они по бокам от клавиатуры. Такой подход позволил добиться очень приличного звучания, отличающегося громкостью и широким частотным диапазоном. К тому же звуковые оси динамиков расположены в четырех различных направлениях, что создает интересный эффект пространственного звучания. Трудно говорить о том, что возможности чипа Intel High Definition Audio используются в полной мере, но улучшение качества налицо.

ASUS A7J ноутбук большой, но клавиатура маленькая

ASUS A7J ноутбук большой, но клавиатура маленькая

Toshiba применила испытанный вариант – динамики Harmon/Kardon (диаметр 30 мм, суммарная выходная мощность 4 Вт). Они расположены в самом низу клавиатурной половинки по бокам и дополнены эффектной светодиодной подсветкой голубого цвета. Поддержка технологий SRS TruSurround XT и SRS WOW придает звучанию сочность и четкость, по крайней мере, многоканальность ощущается явно. Отметим, что у ASUS оптимальная звуковая зона расположена в непосредственной близости от ноутбука, Satellite P100 же отличается большей «дальнобойностью». Также нам понравилось наличие у японца колесика регулировки громкости и его «переднеприводное» расположение рядом с разъемами микрофона и наушников.

Кстати, оба ноутбука позволяют проигрывать мультимедийный контент без загрузки Windows. У ASUS эта функция называется Audio DJ, соответственно, работает только с музыкальными треками, Satellite P100 позволяет также смотреть фильмы или цифровые фотографии (используется Express Media Player). Активизация функции происходит очень быстро, но опять же можно проигрывать только файлы с оптического привода, жесткий диск система в таком режиме не видит.

Колонки Harmon/Kardon у Toshiba Satellite P100 подсвечиваются ярко синим диодом

Колонки Harmon/Kardon у Toshiba Satellite P100 подсвечиваются ярко синим диодом

Задерживаться долго на наборе портов этих ноутбуков, думаем, не имеет смысла. Есть все, необходимое для полноценной работы. Приличное количество USB-портов (пять у A7J и четыре у Toshiba), полный набор видеоразъемов (D-Sub, S-Video и DVI-D), IEEE 1394, гигабитная сеть. Отметим только, что COM и LPT окончательно исчезли из ноутбуков (и это правильно), а место классического слота расширения PCMCIA занимает ExpressCard, который в паре с многоформатным картридером предоставляет достаточную гибкость при «общении» с другими цифровыми гаджетами.

На пике возможностей

Мы не зря в начале упомянули о том, что речь идет о двух самых современных ноутбуках, и подтверждением тому служит их начинка. Само собой, устройства построены на основе платформы Intel Centrino Duo, и «ниточкой», объединяющей их являются чипсет Intel 945PM, трехстандартный модуль Wi-Fi и двуядерный процессор Intel Core Duo (ядро Yonah). Правда, по тактовой частоте мнения производителей разделились, в Toshiba Satellite P100 установлен 1,83-гигагерцовый «камень» T2400, у ASUS A7J – T2300 на 1,66 ГГц. Единодушны компании оказались в отношении памяти, 1 Гб – неплохой задел для компьютера подобного уровня. Но подход Toshiba нас немного огорчил, зачем было устанавливать память стандарта DDR2-533, если платформа поддерживает более быстрый стандарт DDR2-667. ASUS такой ошибки не совершила.

Правда, Toshiba чуть впереди по емкости установленного жесткого диска с интерфейсом SATA (100 Гб против 60 Гб), но, учитывая наличие в обоих ноутбуках привода DVD-RW, работающего с двухслойными дисками, это не столь принципиально. Однако ASUS предложила весьма удобное решение для домашних пользователей, оптический привод поддерживает технологию LightScribe, что дает возможность самостоятельно (в смысле, средствами привода) наносить на верхнюю часть болванки надписи и рисунки. Интересный момент - видеоконтроллеры. В A7J установлена карточка ATI Mobility Radeon X1600, в Satellite P100 - nVidia GeForce Go 7600. В обоих случаях используется интерфейс PCI-Express и используется по 256 Мб видеопамяти. По умолчанию в конфигурации также присутствует поддержка интерфейса Bluetooth 2.0+EDR и есть инфракрасный порт, необходимый для взаимодействия с пультом дистанционного управления, по умолчанию входящим в комплект поставки.

Вид на боковые стороны: Toshiba Satellite P100 (вверху) и ASUS A7J (внизу)

Вид на боковые стороны: Toshiba Satellite P100 (вверху) и ASUS A7J (внизу)

Но давайте упомянем и об исключительных особенностях каждого из устройств, возможно, кому-то они покажутся принципиальными. Для ASUS A7J это встроенная 1,3-мегапиксельная камера и ТВ-тюнер AverMedia Hybrid, Toshiba может гордиться поддержкой технологии «HD to go», оптимизирующей просмотр высококачественного видео на ноутбуке. Впрочем, эти функции на любителя.

Генеральное сражение

Сравнивать, техническую оснащенность двух ноутбуков только на основании конфигурации не совсем корректно. Ведь огромное значение имеет опыт производителя, позволяющий собрать все воедино оптимальным образом. Думаем, результаты тестов смогут расставить все точки над «и». Начнем с PCMark 2004 1.2.0, оценивающего офисную и мультимедийную производительность. В режиме работы от сети ноутбуки шли почти на равных, 4194 пункта у Satellite P100 и 3967 пунктов у A7J. Но на батарейном питании японский ноутбук одержал более убедительную победу – 2946 пунктов против 2014.

Тест на определение производительности системы, fps

Тест на определение производительности системы, fps

Приблизительно такая же картина и в игровом тесте 3DMark 2003 3.40, только на этот раз разница более существенна при питании от сети – 7399 пунктов против 6163. Наличие более производительного процессора и небольшого перевеса в плане видеоакселератора (как известно, ATI Radeon X1600 немного уступает GeForce Go 7600) позволило Toshiba снова выиграть спор. При питании от батареи показатели составили, соответственно, 6794 и 6079 пунктов.

Тест на быстродействие в играх, fps

Тест на быстродействие в играх, fps

Зато с точки зрения автономности ASUS A7J оказался в более выигрышной позиции.

Тест разрядки аккумуляторной батареи, мин

Тест разрядки аккумуляторной батареи, мин

Конечно, разница в 7 минут в классическом режиме (соответственно, 90 и 83 минуты) не так и велика, но вот в читательском режиме она составила почти час (соответственно, 150 и 97 минут).

Один другого лучше

Однозначно сказать, какой ноутбук вышел победителем в очном споре довольно сложно, но мы такой задачи и не ставили. Каждое устройство обладает целым «букетом» положительных сторон, сочетание высокой производительности и широких функциональных возможности вряд ли оставит равнодушным современного любителя мультимедиа. На наш взгляд, они достойно справляются со своей основной функцией, и отлично подходят как для работы, так и для мультимедиа-развлечений. Конечно, есть ряд функциональных нюансов, но здесь каждый должен сам определиться с необходимостью для него той или иной функции.

Крышка ноутбука от Toshiba ярко медного цвета, ASUS верен себе – классический серебристый

Крышка ноутбука от Toshiba ярко медного цвета, ASUS верен себе – классический серебристый

Бессмысленно было надеяться на то, что столь производительные ноутбуки будут «легки на подъем» и покажут высокое время автономной работы. Эти недостатки обусловлены самой природой этих устройств, и стоят того. Ну разве можно отказаться от просторного дисплея и действительно удобной клавиатуры в пользу килограммов и миллиметров. Поэтому мы считаем, что дуэт у наших мобильных десктопов получился просто замечательный. Они ведь такие разные, и в тоже время такие похожие. Думаем, пришло время подумать о том, чем заменить свой настольный компьютер.

Основные плюсы ASUS A7J:
  • Яркая матрица;
  • Отличная эргономика;
  • Неплохое время автономной работы (для своего класса);
  • Удобный тачпад;
  • Встроенная веб-камера.
Основные минусы ASUS A7J:
  • Несколько меньшая производительность;
  • Блики на матрице при освещении;
  • Больший вес.

Средняя цена 56 000 рублей (июнь 2006)

Подробные технические характеристики ASUS A7J

Ocновные плюсы Toshiba Satellite P100:
  • Хорошая производительность;
  • Отличная функциональность;
  • Контрастная матрица;
  • Удобная клавиатура (есть цифровой блок);
  • Яркий дизайн.
Основные минусы Toshiba Satellite P100:
  • Менее удобный тачпад;
  • Меньшее время автономной работы;
  • Три USB порта.

Средняя цена 60 000 рублей (июнь 2006)

Подробные технические характеристики Toshiba Satellite P100

Алекс Ксенин

Добавить комментарий