Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Смартфон Xiaomi Mi8 6/64GB

  • Смартфон Xiaomi Mi8 6/64GB
  • Смартфон Xiaomi Mi8 6/64GB
  • Смартфон Xiaomi Mi8 6/64GB
  • Смартфон Xiaomi Mi8 6/64GB
  • Смартфон Xiaomi Mi8 6/64GB

Обзор смартфона Xiaomi Pocophone F1: “убийца” флагманов?


Мы уже привыкли к тому, что компания Xiaomi часто выпускает новинки, но появление суббренда Poco для многих стало неожиданным сюрпризом. Казалось бы, это всего лишь маркетинговый эксперимент — бюджетный, но мощный Pocophone F1. Но давайте разберемся, что это за смартфон и можно ли его действительно назвать «убийцей» флагманов.

Дизайн

Сразу бросается в глаза, что корпус Pocophone F1 сделан из пластика. И это неудивительно, ведь чтобы смартфон стоил около 21 000 рублей, производителю пришлось сэкономить на материалах. Однако здесь использован не самый дешевый пластик, как на бюджетных моделях: материал выглядит качественно, не царапается и кажется довольно прочным. Для любителей “роскоши” есть специальная версия Armored Edition с задней панелью из кевлара. От пули она не защитит, зато устойчива к царапинам и падениям.

 

Почти всю переднюю панель смартфона занимает 6.18-дюймовый дисплей с тонкими рамками и вырезом для динамика, камеры и датчиков. Экран защищен стеклом Gorilla Glass и не боится царапин: можно смело класть Xiaomi в один карман с ключами.

Другие производители используют «челку» для того, чтобы уменьшить рамки вокруг экрана и увеличить его диагональ. В F1 это сделано в основном для установки ИК-датчика для распознавания лиц. Если бы не ИК-камера, вырез был бы явно меньше. Зато смартфон узнает лицо пользователя даже в темноте, чем могут похвастаться только флагманские модели.

Не будем забывать, что Pocophone создавался, чтобы занять нишу среднеценового диапазона. Поэтому даже рамка смартфона выполнена из матового пластика — не металл, конечно, зато не скользит в руке.

В центре задней панели установлена сдвоенная основная камера и светодиодная вспышка. Ниже расположился сканер отпечатков пальцев с зеркальной поверхностью.

Модель F1 оснащена разъемом USB Type-C, также производитель оставил 3.5 мм джек для наушников. Pocophone также получил стереодинамики — но сделано это по-хитрому. Один из них установлен в нижней части, а второй одновременно играет роль разговорного.

Дисплей

Здесь установлен IPS LCD экран с разрешением 2246 х 1080 пикселей и плотностью 403 ppi, как у флагманского Mi 8. Соотношение сторон — 18.7:9, благодаря чему смартфон получается вытянутым и подходит для управления одной рукой. Максимальная яркость составляет 461 нит. Это не самый плохой результат, но под солнцем экран становится нечитаемым и бликует, так что приходится искать тень. Зато цветопередачу тут откалибровали на «отлично»: в любом из режимов цвета будут естественными и насыщенными.

Комплектация

В комплекте со смартфоном идет зарядное устройство с поддержкой Quick Charge 3.0 на 18 Вт, кабель USB Type-C, прозрачный силиконовый чехол и набор документации.

Производительность и оснащение

Главная фишка Pocophone F1 — высокая производительность. Смартфон получил топовое железо, сохранив доступную цену. Аппарат работает на новом Snapdragon 845, есть версии с 6 или 8 Гбайт оперативной и 64 или 128 Гбайт встроенной памяти. Его вычислительной мощности хватит для запуска 3D-игр, приложений дополненной реальности и программ для обработки видео на мобильном гаджете.

 

Чтобы производительность устройства не падала при сильной нагрузке, смартфон оснащен специальной жидкостной системой охлаждения. Когда процессор нагревается, жидкость в медной трубке испаряется и движется к более холодному участку, где создает конденсат. Это позволяет контролировать температуру и поддерживать стабильную производительность гаджета.

 

 

 

 

По традиции мы прогнали на смартфоне несколько бенчмарков, чтобы подтвердить его производительность цифрами. В одноядерном тесте GeekBench 4.1 смартфон достигнул тех же результатов, что и другие аппараты на Snapdragon 845 — 2438 пунктов. В многоядерном тесте Poco F1 набрал 9003 балла, вплотную приблизившись к OnePlus 6.

Графический процессор Adreno 630 является одним из лучших мобильных решений, обеспечивая топовую производительность даже аппаратам с большими дисплеями с разрешением 1440p. Поэтому неудивительно, что в бенчмарке Basemark X модель получила 43652 балла. В AnTuTu Pocophone F1 также показал отличный результат, набрав 265314 “попугаев” и обогнав даже OnePlus 6.

Камеры

Сегодня ни один флагманский смартфон не обходится без двойной камеры. Или даже тройной, как у Samsung A7, который мы недавно тестировали. В Pocophone F1 установлено два сенсора. Основной модуль как у Mi 8: Sony IMX363 на 12 Мп с диафрагмой f/1.9 и двухфокусной актофокусировкой. Оптической стабилизации, увы, нет, зато есть двойная светодиодная вспышка. Дополнительный сенсор имеет разрешение 5 Мп и служит для улучшения резкости снимков. 

Камера здесь имеет довольно стандартный набор функций, режимов и фильтров, который есть и у других моделей Xiaomi. К примеру, в ручном режиме можно настроить баланс белого (есть предустановки и выбор температуры освещения), выбрать выдержку (от 1/1000 до 32 с) и ISO (100-1600). Также можно вручную установить фокусировку: от 1 до 100, между крупным планом и бесконечностью.

 

Что касается качества фотографий, то днем снимки выходят четкие, с высокой детализацией, почти без шумов и с превосходным контрастом. Цвета при этом точные и живые. Динамический диапазон приятно удивляет, при дневной съемке можно даже не использовать режим HDR.

Также модель F1 получила поддержку искусственного интеллекта, который адаптирует параметры камеры под сценарий съемки. ИИ здесь работает адекватно и даже лучше, чем в Mi 8.

 

 


При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное оригинальное изображение

В условиях плохого освещения камера немного разочаровывает: на снимках сразу появляются шумы. В режиме "Авто HDR", происходит сильное шумоподавление и детали смазываются, так что рекомендуем не использовать HDR по ночам.

При портретной съемке в F1 работают оба модуля камеры. Во время тестов смартфон четко отделял объекты и мягко размывал фон. Пример фото можно увидеть ниже.


При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное оригинальное изображение

Селфи можно делать на 20-мегапиксельную камеру с диафрагмой f/2.0. Качество снимков достойное, портреты получаются детальными, с правильными оттенками.

Аккумулятор

В Pocophone F1 установлена батарея емкостью 4000 мАч. В комплекте с гаджетом идет зарядное устройство мощностью 18 Вт с поддержкой Quick Charge 3.0. За полчаса можно зарядить батарею до 35%, а за полтора часа — до 100%. Во время нашего теста F1 проработал без подзарядки 94 часа. В режиме воспроизведения видео гаджет продержится 12 часов, при звонках — 25 часов, а во время веб-серфинга — 13 часов.

Итого

В Pocophone F1 есть всё, что соответствует современным флагманам: большой экран, мощная начинка, емкая батарея и достаточное количество памяти с возможностью расширения через microSD. При этом Pocophone F1 — один из самых доступных смартфонов с Snapdragon 845, небольшую цену которого выдает только пластиковый корпус.


В конце 2018 года версию с 6/64 Гбайт памяти можно купить за 21 350 рублей.


Pocophone F1

(карточка товара)

Xiaomi Mi 8

(карточка товара)

ОС Android 8.1 Android 8.1
Экран

IPS 6,18’’

2246 x 1080 пикс. 

AMOLED 6,21’’,

2248x1080 пикс. 

Процессор

Qualcomm Snapdragon 845

(4x2,8 GHz+4x1,7 GHz) 

Qualcomm Snapdragon 845,

(4x2,8 GHz+4x1,7 GHz) 

Видеочип Adreno 630 Adreno 630
Оперативная память 6/8 Гбайт 6 Гбайт
Флеш-память

64/128/256 Гб внутренней;

гибридный слот microSD 

64 Гбайт
 Беспроводные интерфейсы 

LTE-A, Cat.16/13 (1Gbps/150Mbps);

USB-C;

Wi-Fi a/b/g/n/ac;

dual-band GPS;

Bluetooth 5.0;

FM radio

LTE,

Wi-Fi 802.11ac,

Bluetooth 5.0,

NFC,

GPS/ГЛОНАСС/BeiDou,

Qualcomm Quick Charge 4+

Фронтальная камера

20 МП, f/2.0;

видео до 1080p/30fps 

20 Мп, f/2,4
Тыльная камера

12+5 МП, f/1.9,

фазовый автофокус PDAF;

видео до 2160p/30fps,

1080p/240fps 

12 Мп + 12 Мп, f/1,8
Дополнительно

сканер отпечатков пальцев; 

стерео динамики;

 ИК-камера для распознавания лиц; 

3.5 мм джек 

 Сканер отпечатков пальцев, 

USB-C 

Цена i21 350 i30 000

Источник: ZOOM.CNews

Mi 8 VS Mi 8 Pro: сравниваем флагманы Xiaomi


Mi 8, который Xiaomi привезла в Россию в августе 2018 года, сразу получил признание всех фанатов бренда. Чуть менее, чем за 30 000 рублей производитель предлагал смартфон на топовом процессоре Snapdragon 845 с 6 Гбайт оперативной памяти, большим экраном и модной “челкой”. Через три месяца после премьеры Xiaomi выпустил обновленную версию флагмана — Mi 8 Pro. Главной особенностью модели стала прозрачная спинка, под которой видны детали смартфона. Но это не все нововведения, которые появились в Pro-версии: расскажем обо всем по порядку.

Внешний вид

В августе мы тестировали Xiaomi Mi 8 — в этом обзоре вы найдете соответствующие фотографии и всю информацию о модели.

 

На первый взгляд, Mi 8 и Mi 8 Pro очень похожи: все та же “монобровь” на экране, тот же USB С, нет выхода для наушников... Все самое интересное прячется на задней панели гаджета: если у Mi 8 была простая стеклянная спинка черного, синего или белого цвета, но у Pro-версии есть модель с прозрачной крышкой. Выглядит это эффектно и необычно — на спинке можно рассмотреть аккумулятор, процессор, микросхемы и прочие мелкие детали смартфона.

Конечно, это лишь декорации — настоящее железо находится под крышкой. Но дизайн все равно смотрится оригинально и притягивает взгляд. Кстати, Xiaomi спрятала на спинке Mi 8 Pro несколько “пасхалок”: среди микросхем можно найти лозунг компании, координаты офиса Xiaomi в Пекине, зашифрованные имена изобретателей интернета и мобильного телефона и многое другое.

Как и на Mi 8, алюминиевая рамка и стеклянная крышка Mi 8 Pro выскальзывают из рук и быстро пачкаются — на этот случай в комплекте идет прозрачный силиконовый чехол. Без него блок камер немного выдается из корпуса, что может раздражать особо привередливых пользователей. Матрицы в Pro-модели обрамлены красным, этим же цветом выделена кнопка питания и коннектор USB Type-С.

Экран

Увеличения диагонали, как это бывает в Pro-моделях, не последовало: Mi 8 Pro оснащен тем же 6,2 дюймовым AMOLED экраном, что и Mi 8. Разрешение Full HD+ (2248x1080 пикселей) в сочетании с поддержкой HDR10 и высоким контрастом делают смартфон подходящим и для игр, и для просмотра фильмов в хорошем качестве.

Новый сканер отпечатков

Теперь на задней панели нет датчика отпечатков — он перекочевал под экран. Когда телефон заблокирован, сканер подсвечивается в нижней части дисплея. Чтобы дактилоскоп сработал, надо коснуться его с небольшим нажатием. Если сравнивать его с датчиком на спинке, как у Mi 8, сложно заметить разницу в скорости срабатывания.

При этом расположение на дисплее куда более удобно: когда берешь смартфон в руки, большой палец сразу попадает на поле разблокировки.

Производительность и оснащение

Обе модели работают на чипсете Snapdragon 845. Что касается памяти, Mi 8 Pro получил 8 Гбайт RAM вместо 6 Гбайт в младшей версии. Лишние два гига мало влияют на скорость гаджета — оба смартфона работают одинаково быстро. Небольшую разницу в производительности подтверждают и популярные бенчмарки: мы протестировали Mi 8 и Mi 8 Pro в Antutu, 3D Mark и Geekbench 4.

Бенчмарк  Xiaomi Mi 8 Pro   Xiaomi Mi 8 
AnTuTu Benchmark v6.0 288 201 265 856
 3D Mark Sling Shot Extreme – OpenGL ES 3.1  4344 3862
3D Mark Sling Shot Extreme – Vulkan 3635 2930
3D Mark Sling Shot 6046 5564
Geekbench 4 Single-Core/Multi-Core 2476/8516 2422/8941

Источник: ZOOM.CNews

Mi 8 Pro поставляется с Android 8.1 MIUI 9.6. Оба смартфона сейчас можно обновить до MIUI 10 на базе Android 9.0. Интерфейс системы традиционный для Xiaomi, предустановленных приложений почти нет.

  

 

Интерфейс Xiaomi Mi 8 Pro

В нашем Mi 8 Pro было 128 Гбайт встроенной памяти. Недавно на рынке появились модели и с 256 Гбайт. Расширить хранилище нельзя — слота для microSD в Pro-версии не появилось, но все также можно использовать две nanoSIM.

Разблокировка по лицу в новой модели была улучшена: Pro строит трехмерную модель лица, которая помогает быстро узнать владельца. ИК-датчик остался на своем месте, так что разблокировка работает даже в темноте.

Оба смартфона поддерживают последнюю версию Bluetooth 5.0, бесконтактную оплату по NFC, 4G LTE и Wi-Fi 802.11ac. 3,5 мм разъема здесь нет, но в комплекте лежит переходник для наушников. Однако музыку можно смело слушать и по Bluetooth: кодек AptX HD позволяет передавать звук в высоком качестве.

Камеры

Mi 8 Pro оснащен такой же камерой, как и Mi 8: сдвоенный модуль состоит из 12 Мп сенсора с диафрагмой f/1.8 и телеобъектива с разрешением 12 Мп, диафрагмой f/2.4 и двукратным оптическим зумом. Оба смартфона поддерживают функции искусственного интеллекта и портретный режим. Здесь вы найдете примеры фото на Mi 8, ниже — на Mi 8 Pro.

 

 

При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное оригинальное изображение

Новинка умеет делать фото с размытым фоном, четко выделяя объект на переднем плане. Нам удалось получить хорошие снимки при дневном освещении: камера сама устанавливает нужные настройки и быстро фокусируется. При съемке в сумерках AI автоматически включает ночной режим, однако это не всегда спасает ситуацию: некоторые кадры получаются недостаточно четкими.

Обе модели позволяют записывать ускоренные или замедленные видео (интервал ускорения 0,12 - 60 с). Также можно снимать в 4К с оптической стабилизацией и скоростью до 30 кадров в секунду. В настройках доступно два видеокодека: H.264 и H.265.


При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное оригинальное изображение

Фронтальная камера с разрешением 20 Мп и диафрагмой f/2.0 (в обеих моделях установлен сенсор Samsung S5K3T1) снимает без поддержки искусственного интеллекта, но предлагает пять уровней “улучшения” и целое меню для коррекции формы лица. Можно увеличить себе глаза и губы, сделать нос уже, а кожу ровнее. Особенно здорово, что все эти бьютификации не превращают селфи в мультяшный рисунок, а довольно аккуратно украшают лицо, не нарушая его пропорций.

Время работы

Необъяснимо, но факт: батарея в модели Pro стала меньше. Здесь установлен аккумулятор емкостью 3000, а не 3400 мАч. Как ни странно, время автономной работы от этого заметно не пострадало — спасибо интеллектуальному энергосбережению. В Mi 8 нам особенно понравилось, что смартфон легко доживет до конца дня. В Pro-версии все также: гаджет можно активно использовать целый день, и у вас еще останется около 30-40% заряда. Под “активно” мы подразумеваем работу с мессенджерами, браузером, камерой и звонками.

Если вы собираетесь много играть в 3D-игры, батареи хватит на семь часов; если будете весь день смотреть видео в Full HD, смартфон продержится 12 часов. Обе модели поддерживают быструю зарядку Qualcomm Quick Charge 4.0: от комплектного ЗУ Mi 8 Pro можно зарядить на 45% за полчаса.

Стоит ли переходить на Xiaomi Mi 8 Pro?

По сути, Mi 8 Pro не получил никаких глобальных обновлений по сравнению с Mi 8. Да, датчик отпечатков теперь встроен в экран, распознавание лиц стало надежнее, а оперативной памяти на два гига больше — но это все тот же флагман на Snapdragon 845 с AI камерой и большим безрамочным экраном. Батарея в новинке стала меньше, но рядовой пользователь этого не заметит. Решающим фактором в выборе Pro-модели может стать обновленный внешний вид: прозрачная спинка выглядит эффектно и оригинально. В остальном, оба смартфона мало различаются в мощности и комфорте использования — разве что датчик в экране расположен очень удачно.

Сравнительные характеристики Xiaomi Mi 8 / Mi 8 Pro


Xiaomi Mi 8 Pro

Xiaomi Mi 8

(карточка товара)

Экран

6.21",

2248x1080 пикс. 

6.21",

2248x1080 пикс. 

Процессор  Qualcomm Snapdragon 845   Qualcomm Snapdragon 845 
Память

6/8 Гбайт ОЗУ,

128/256 Гбайт 

6 Гбайт ОЗУ,

64/128/256 Гбайт 

 Система по умолчанию  Android 8.1 MIUI 9.6 Android 8.1 MIUI 9.5
Камера 12 (f/1,8) + 12 (f/2,4) Мп 12 (f/1,8) + 12 (f/2,4) Мп
Связь

3G, 4G LTE,

Wi-Fi, Bluetooth,

NFC,

GPS, ГЛОНАСС

3G, 4G LTE,

Wi-Fi, Bluetooth,

NFC,

GPS, ГЛОНАСС

Датчик отпечатков Подэкранный На спинке
Аккумулятор 3000 мА⋅ч 3400 мА⋅ч
Цена От i34 000 От i25 000

Источник: ZOOM.CNews

Добавить комментарий