Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Fujitsu Siemens AMILO M3438G

  • Fujitsu Siemens AMILO M3438G

Samsung M50 vs Fujitsu-Siemens Amilo M3438G: чей титан сильнее?


Наши гости Тесты

Вообще говоря, развитие рынка ноутбуков показывает, что многие пользователи задумываются о том, чтобы сменить настольный компьютер ноутбуком, например, в целях экономии места, но, конечно, никто при этом не хочет терять в функционале или производительности, ведь обычный ПК, как мы все понимаем, может многое. Кстати говоря, в западных странах намечается не менее интересная тенденция, которая просто еще не успела докатиться до нашей страны. У них в игровых клубах можно найти…профессионалов компьютерных игр со своими огромными портативными компьютерами, которые позволяют добиться максимальной производительности как в играх, так и в других приложениях. Таким образом, приобретая мощный ноутбук, ценители высокой производительности смогут гарантировать себе наличие собственного компьютера где угодно, как мы уже говорили, не теряя при этом в мощности системы.

Наши гости

Вообще говоря, оба ноутбука выполнены на базе чипсета i915PM и работают на процессорах Pentium M (ядро Dothan), причем установлены в эти модели не самые мощные процессоры – лишь Pentium M 750 (1,86 ГГц) для ноутбука Fujitsu-Siemens Amilo M3438G, и Pentium M 730 (1,6 ГГц) для Samsung M50. Что интересно, при этом второй ноутбук в действительности претендует на мобильный центр развлечений, переносную игровую станцию или на что бы то ни было другое, но при этом, заметим, масса Samsung M50 составляет 3,0 кг, что не так и много при его габаритах. А что мы скажем про Fujitsu-Siemens Amilo M3438G, вес которого достигает 4,1 кг? Согласитесь, степень портативности такого компьютера значительно падает и, скорее всего, он будет использоваться как замена настольного. При этом в основе системы также лежит платформа Centrino, а точнее ее второе воплощение, числящуюся в разработках Intel под кодовым словом Sonoma.

Таблица сравнительных характеристик, наличия разъемов, портов и коммуникаций у обоих ноутбуков

Характеристики Samsung M50 Fujitsu Siemens
Amilo M3438G
Слоты PCMCIA 1 PCMCIA 2.1 type II нет
Адаптер флеш-карт MS/xD SD/MMC/MS/MSPro
LPT/COM/USB/IEEE1394/IrDA 0/0/4/1/1 0/0/4/1/1
Модем/LAN/Wi-Fi/Bluetooth 1/1/1/1 1/1/1/0
Видеоразъемы: D-Sub/S-Video/RCA/DVI 1/1/0/0 0/1/0/1
Размеры ноутбука 395 x 279 x 34.4 мм 408 x 289 x 38 мм
Вес 3.0 кг 4.1 кг
Ориентировочная стоимость 2700$ 1945$

Сравнить технические характеристики

Что же получается? Сегодня мобильные процессоры Pentium M достаточно основательно вытесняют настольные Pentium 4 из ноутбуков. И, если уж производитель решает установить мощную видеокарту, то теперь предпочтение, скорее всего, отдается именно Centrino как основе системы. В принципе, это достаточно понятный шаг, ведь начиная с серии чипсетов i915 Express, мобильная платформа поддерживает и шину PCI Express, и более «продвинутую» аудиоподсистему (HDA – High Definition Audio). Что еще желать для портативного компьютера, если современные системы обеспечивают достаточную производительность практически для любых приложений? Разве что только ноутубучного варианта SLI…но это, кажется, лишь вопрос времени.

Два 17 дюймовых ноутбука рядом: кто больше?

Два 17 дюймовых ноутбука рядом: кто больше?

Что же, давайте ближе знакомиться с нашими участниками теста. Даже положив их рядом можно определить, что Amilo весит больше – он несколько толще своего соперника. Хотя если заглянуть в спецификации ноутбуков, ничто не предвещает такого исхода – у Amilo напротив менее емкая батарея, отсутствует слот PCMCIA. Видимо дело в том, что много усилий ушло на то, чтобы обеспечить качественное охлаждение процессора и последнего видеоадаптера от NVidia GeForce Go 6800 с 256 Мбайт выделенной памяти. Здесь следует отметить, что обе системы работают на «высоких оборотах». В Samsung M50 и Fujitsu-Siemens Amilo M3438G оперативная память DDR2, работающая на частоте 533 МГц, совпадает с частотой системной шины.

У Fujitsu-Siemens Amilo M3438G имеется DVI разъем, расположенный на задней стороне корпуса

У Fujitsu-Siemens Amilo M3438G имеется DVI разъем, расположенный на задней стороне корпуса

Кроме того, встроенные оптические приводы в обоих ноутбуках поддерживают двухслойную запись. С другой стороны, повторимся, что у AMILO M3438G отсутствует слот для PC-карт. Видимо разработчики решили, что эта шина практически не используется сегодня, с чем мы, впрочем, не согласны – в наши дни существует достаточно много периферийных устройств, подключающихся через PC-слот, например, тот же карт-ридер для формата Compact Flash, а также GPRS-модемы и прочее. Хотя, в Amilo предусмотрен слот Express Card.

Дизайн и удобство работы

Не будем забегать вперед, и говорить, какой ноутбук нам понравился больше, лучше начнем скрупулезный анализ эргономики обоих моделей. Fujitsu-Siemens выглядит несколько более массивно, в то время как Samsung достаточно «строен», если этот термин можно применить к ноутбуку. Корпус Samsung в толщину составляет 34 мм, а AMILO M3438G обладает одинаковой высотой 38 мм по всему корпусу. При этом рамка вокруг матрицы у ноутбука Fujitsu-Siemens гораздо больше, что не добавляет этому решению очков в вопросах эргономики. Нет, мы даже больше не будем упоминать, что этот ноутбук скорее предназначен для замены настольного ПК и редких выездов на машине.

Samsung M50 – "рыцарь" в стальных доспехах

Samsung M50 – "рыцарь" в стальных доспехах

Говоря об устройствах управления курсором Touchpad, заменяющих в ноутбуках мышь, в обоих портативных компьютерах кроме сенсорной панели и двух клавиш, заменяющих правую и левую кнопки мыши, предусмотрены еще и полосы прокрутки, разметки которых нанесены с правой крайней стороны. А вот по части клавиатуры Samsung оказался удобнее. Не смотря на то, что в ноутбуках Fujitsu-Siemens обычно они отличаются высоким качеством, расположение клавиш Amilo M3438G, увы, остается непродуманным. В частности клавиша Del находится рядом с манипулятором курсора (что может привести к случайному ее нажатию), а клавиша Ctrl на клавиатуре вовсе одна – кажется, таких жертв можно было вполне избежать, учитывая размеры ноутбука. Клавиатура Samsung в принципе не отличается чем-то особенным, но она просто достаточно удобна и комфортна, особенно в сравнении с Fujitsu-Siemens Amilo M3438G.

Большой широкоформатный экран – главное достоинство 17-дюймового Amilo M3438G

Большой широкоформатный экран – главное достоинство 17-дюймового Amilo M3438G

Экраны обоих ноутбуков очень похожи – это достаточно качественные широкоэкранные матрицы размером 17 дюймов и с разрешением 1400х900, так что говорить о них много будет излишне. Оговоримся лишь, что они порадовали яркостью красок, хорошей контрастностью и неплохой цветопередачей. Углы обзора так же не вызвали особых нареканий.

Переходя к расположению интерфейсов следует отметить наличие 4 портов USB 2.0 у обоих ноутбуков, что следует считать плюсом. Также оба ноутбука обладают ИК-портом, причем у Samsung M50 он расположен спереди, равно как у AMILO M3438G. Обе машины обладают стандартным интерфейсом Fire-Wire и гигабитным контроллером Ethernet. К слову об эргономике, что касается удобства, то гнездо для подключения ноутбука к сетевому питанию расположено значительно (если не сказать больше) удобнее у Samsung M50, так как разработчики Fujitsu-Siemens разместили его с левой стороны прямо впритык к оптическому приводу AMILO M3438G, что приводит к серьезным помехам при смене компакт-дисков.

Samsung M50: дополнительную эргономичность и функциональность ноутбуку добавляют кнопки управления

Samsung M50: дополнительную эргономичность и функциональность ноутбуку добавляют кнопки управления

Из специфических возможностей, следует отметить систему трехмерного звучания в ноутбуке Samsung M50, что реализуется путем специального расположения динамиков, а так же использование технологии AVStation, которая позволяет получить доступ к любому мльтимедиа-контенту (DVD, JPEG, MP3, VCD) без загрузки операционной системы. В режиме работы под операционной системой AVstation предлагает к тому же аппаратные средства улучшения звука и изображения Samsung DNSe и Samsung DNIe. В Fujitsu-Siemens Amilo M3438G возможность просмотра DVD и прослушивания музыки без загрузки операционной системы предусмотрена тоже.

Тесты

Итак, пришло время выяснить, насколько ноутбуки разнятся в производительности. Поскольку Amilo M3438G обладает более серьезной конфигурацией, следует ожидать от него и более высоких результатов. Что же проверим… Тесты Business Winstone 2004 и Multimedia Content Creation Winstone 2004 показывают значительное преимущество AMILO M3438G в вопросах офисной производительности, которые нельзя списать только на высокую частоту процессора, есть еще и «побочные» факторы. Здесь играет роль наличие большего количества оперативной памяти (1024 Мб у AMILO M3438G и 512 Мб у Samsung M50), жесткого диска (80 Мб против 40 Мб).

Производительность в офисных и мультимедийных приложениях, fps

Настройки От сети От батареи От сети От батареи
Samsung M50 Fujitsu Siemens Amilo M3438G
Business Winstone 2004 1.0
Score 18.1 8.7 24.5 14.5
Multimedia Content Creation Winstone
Score 18.5 8.9 24.2 11.4

В то же время по части автономной работы оба ноутбука показывают близкие результаты – облегченная конфигурация подарила ноутбуку Samsung M50 лишь 18 минут при стандартной загрузке и 25 минут в читательском режиме. И, если вспомнить, что у Samsung M50 чуть более емкая батарея, то получается, что оба ноутбука потребляют энергию практически с одинаковой интенсивностью.

Тест разрядки аккумуляторной батареи, мин

Настройки макс. яркость
Samsung M50 Fujitsu Siemens Amilo M3438G
Battery Eater Pro 2.50
Классический, мин 148 130
Читательский, мин 166 141

В 3DMark 2003 3.40 (тест, определяющий быстродействие системы в играх) абсолютное превосходство показала модель AMILO M3438G. Оно и понятно: использование более нового графического контроллера с большим объемом собственной оперативной памяти приносит свои плоды.

Тест на быстродействие в играх, fps

Настройки От сети От батареи От сети От батареи
Samsung M50 Fujitsu Siemens Amilo M3438G
3DMark 2003 3.40
1024x768, Texture: Optional 4515 4478 8468 8378
GT1, fps 155,9 126,1 268,5 217,1
GT2, fps 32,8 34,9 62,9 61,9
GT3, fps 28,2 28,7 52,9 50,8
GT4, fps 21,6 23,6 43,7 43,3
CPU1, fps 81,6 42,1 97,2 53,6
CPU2, fps 11,3 6,2 13,6 8,9
Fill Rate (Single), MTexels/s 988,9 988,7 2057,5 2057,3
Fill Rate (Multi), MTexels/s 2354,1 2354,3 3773,4 3773,3
Vertex Shader, fps 11,7 12,1 22,9 22,5
Pixel Shader 2.0, fps 53,5 51,7 117,3 116,4
Ragtroll, fps 19,0 17,7 35,2 34,3

Заключение

Как вы могли видеть, Samsung M50 оказывается легче, удобнее, элегантнее, но менее производительным. В то же время Fujitsu-Siemens AMILO M3438G позволяет достичь очень высоких показателей производительности в играх, но вот дизайн и эргономику этого ноутбука мы оцениваем на «3». В любом случае выбирать ноутбук вам, но мы отдаем свое предпочтение Samsung M50, поскольку, если уж говорить о мультимедийной станции, обладающей достаточной производительностью и быстродействием, которая будет полноценна и комфортна как для работы, так и для отдыха, то, на наш взгляд, этот ноутбук наиболее всего подходит на эту роль.

Основные плюсы Samsung M50:
  • яркая и контрастная матрица;
  • удобная полноразмерная клавиатура
  • отличная эргономика;
  • грамотное расположение портов, разъемов и коммуникаций;
  • наличие Bluetooth.
Основные минусы Samsung M50:
  • не столь высокое быстродействие в играх.

Средняя цена 76 950 рублей (сентябрь 2005)

Подробные технические характеристики Samsung M50

Ocновные плюсы Fujitsu-Siemens AMILO M3438G:
  • хорошая производительность;
  • качественная матрица;
  • возможность проигрывания дисков без загрузки ОС.
Основные минусы Fujitsu-Siemens AMILO M3438G:
  • не грамотное расположение портов, разъемов и коммуникаций;
  • неудобная клавиатура;
  • "блеклый" дизайн;
  • отсутствие разъема для установки карт расширения PC Card.

Средняя цена 55 435 рублей (сентябрь 2005)

Подробные технические характеристики

Григорий Ревенчук

Добавить комментарий