Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

LG Follow Me

  • LG Follow Me

За тобой приехали. Тест-драйв самодвижущегося пылесоса LG Kompressor Follow Me


Конец света близок, что уж там скрывать. Вот уже и пылесос, не стесняясь, сам едет за пылесосящим. Пылесос этот — LG Kompressor Follow Me (модель VK88501HF). Мы «проехались» с ним по убираемой квартире и делимся в этом материале своими впечатлениями от этот нового южнокорейского чуда. Кстати, в этом безмешковом (циклонная технология) пылесосе реализована также система прессования пыли в брикет — Kompressor. Итак, включаем Gangam Style и начинаем пылесосить.

Внешние данные

Сначала мы на LG Kompressor Follow Me смотрим — включим позже. Смотрим и видим, что внешне, формами, он мало чем отличается от остальных «Компрессоров» марки LG – пылесосов этой линейки. Пылесос симпатичный — плавные округлые лини, современный внешний вид. Только вот цветовое решение именно этой модели — VK88501HF — показалось скучноватым. Симбиоз чёрного и серого цветов — это, наверное, практично. Подойдёт к чему угодно. Но всё же, в пору чёрно-белой российской зимы хотелось бы чего-то более яркого, летнего... Возможно, если б мы тестировали LG Kompressor Follow Me летом — были бы другие впечатления от дизайна. А ныне... В общем, добавь яркости, LG Electronics!

Пылесос LG Kompressor Follow Me. Выглядит, в целом, хорошо. Но, на наш взгляд, немного скучновато


Как он работает

«Элементарно, Ватсон!». И действительно — хоть поначалу умение пылесоса двигаться за пользователем выглядит необычно, в итоге всё оказывается логично и понятно. Собственно, система автоматического передвижения пылесоса — его «Follow Me-составляющая» — состоит из двух основных элементов: технологии автоматического определения местонахождения и технологии автоматического движения колёс.

Технология автоматического определения местоположения — это система ультразвуковых датчиков-сенсоров расстояния. Всего их три — на корпусе пылесоса. Они принимают информацию от находящегося в ручке трубы всасывания передатчика. При удалении передающего датчика на рукоятке и принимающих датчиков на корпусе более чем на 100 см друг от друга, (расстояние рассчитывает центральный процессор) пылесос автоматически перемещается в сторону пользователя. Расстояние между пылесосом и пользователем (ну, точнее передатчиком на ручке всасывания, но получается, что и пользователь где-то тут) — всегда около 100 см. То есть, пылесос не «задавит» вас ненароком.

LG Kompressor Follow Me следует за пользователем. Без помощи пользователя. Но не по пятам, а на почтительном расстоянии. На почтительном, но таком, которое не мешает лёгкой уборке

Технология автоматического движения колёс — это отдельные мини-моторы и система шестерёнок для каждого из двух задних колёс пылесоса LG Kompressor Follow Me. Всё. Датчики принимают сигнал, центральный процессор обрабатывает его и даёт команду активировать движение колёс — пылесос едет за пользователем в процессе уборки. Больше ничего. А мы-то думали, что у него ядерная установка на борту. Нет, это пылесос, а не ледокол «Ленин». И это хорошо.

LG Kompressor Follow Me. Движение моторизованных колёс пылесоса в процессе уборки



LG Kompressor Follow Me. Основные колёса укомплектованы отдельными мини-моторами и системой шестерёнок - именно это позволяет пылесосу самостоятельно передвигаться по помещению. Шестеренки колес обработаны специальными смазочными материалами, которые минимизируют их изнашивание и возможность заедания механизма. Срок службы мини-моторов в колёсах – 7 лет

Другая «фишка» LG Kompressor Follow Me — система прессования пыли в брикет. Смысл в том, что в контейнере для мусора находится специальная трамбующая, формирующая брикеты (что-то подобное им, конечно, форма может быть не идеальной) компрессионная лопость. Брикетов в итоге получается два — с одной и с другой стороны специальной фиксирующей перегородки внутри контейнера-пылесборника. Или один плотный - если дождаться полного заполнения пылесборника. Плюсы в том, что утрамбованная пыль позволяет увеличить вместимость пылесборника — не нужно часто опустошать последний. К тому же, брикетированная пыль упрощает очистку контейнера — плотно сжатая, она в ходе этой процедуры не разлетается по помещению — попадает точно туда, куда ей следует попасть. Минимизирован контакт пользователя с пылью при опустошении контейнера-пылесборника.

LG Kompressor Follow Me. Иллюстрация работы системы брикетирования пыли. Она, кстати, реализована не только в этом, но и в других пылесосах LG - линейка Kompressor

Выше уже было сказано, что в LG Kompressor Follow Me реализована циклонная технология всасывания воздуха и очистки его от пыли. Здесь эту систему усовершенствовали, чтобы и мощность всасывания у пылесоса долгое время была постоянной (даже при заполненном контейнере для мусора), чтобы очистка воздуха от пыли уже на первом этапе (ещё до прохождения через систему фильтров) была эффективной. Называется всё это великолепие — «Турбоциклон». Воздушно-пылевой поток попадает в систему «Турбоциклон», где делится на два потока. Крупные частицы пыли отделяются от мелких, что, во многом, и обеспечивает постоянно высокую силу всасывания и эффективную очистку воздуха.

Наконец, система шумоподавления. Здесь, в LG Kompressor Follow Me, много сделано для того, чтобы пылесос работал тихо. Забегая вперёд отметим, что в целом, всё в этом смысле у производителя получилось — пылесос не назовёшь громким. Мы не зафиксировали превышение указанных производителям данных о шуме — 74 дБ. Исключение — применение турбощётки (для ковровых покрытий, она есть в комплекте поставки) — тут получилось чуть более шумно (около 78 дБ), что всё равно соответствует современным нормам по шуму для пылесосов. Все измерения производились бытовым шумомером, допускающим погрешность ±3 Дб, в условиях обычной квартиры с максимально возможной минимизацией других источников шума. Измерялся уровень шума на высоте от 160 до 180 см от пола (ориентировались на рост среднестатистического «юзера»).

Система фильтрации

Это важно, ведь пылесос с плохими фильтрами — напрасная трата денег и даже, не побоимся этого слова, — опасный для здоровья прибор. Конечно, крупные сгустки пыли и мусор задерживает в себе любой пылесос, но вот мелкие частицы — здесь нужен очень серьёзный подход и продуманные технологии. Ведь пылесос выдувает из себя воздух с силой, так что он активно распространяется по квартире. Если в нём будет пыль — окружающим придётся её вдыхать, что согласитесь, совершенно недопустимо (мы и так её вдыхаем, зачем увеличивать дозу?).

Так вот, у LG Kompressor Follow Me в смысле фильтрации всё сделано качественно — производитель постарался. Воздух, освобождённый от пылевых сгустков и мусора (всё это остаётся в пылесборнике) проходит далее через предмоторные фильтры. Именно фильтры — их в этом пылесосе несколько (поролоновые). Затем, на выходе из пылесоса — последний фильтрующий рубеж. Это четырёхступенчатый фильтр, включающий в себя фильтрующую рамку (это, по сути, корпус фильтра), HEPA-фильтр для задержания микрочастиц пыли, специальный ячеистый фильтр для антибактериальной очистки, устраняющий запахи угольный фильтр. Всё это обеспечивает оптимальную очистку воздуха — задерживается до 99,9% пылевых частиц (фильтрация уровня HEPA 13). Всего здесь восемь уровней фильтрации.


LG Kompressor Follow Me. Выходной четырёхступенчатый воздушный фильтр высочайшей степени очистки (Hepa 13) с улавливающей запахи прослойкой из гранул активированного угля

Управление полётами

Вернее, управление работой пылесоса. Пока всё же пылесосы летать не научились (это дело времени — не стоит сомневаться), только ездить за пользователем. Так вот, управление тут вынесено на ручку трубы всасывания. Пользователю не нужно наклонятся к корпусу чтобы изменить мощность всасывания. Просто пальцем передвигается ползунок на ручке и мощность меняется. Причём, оптимальные уровни мощности для разных типов покрытий пола обозначены на специальной шкале под ползунком — пользователю удобнее ориентироваться в процессе эксплуатации пылесоса. Правда, вся информация на этой шкале дана на английском языке. Что ж, придётся выучить, что, например, carpet – это ковёр, а на уровне sofa (диван) лучше пылесосить мягкую мебель. Ползунком, переведя его в соответствующее положение (OFF), можно пылесос и совсем выключить. 



LG Kompressor Follow Me. Управление мощностью пылесоса выведено на ручку трубы всасывания


Процесс пошёл

Пора и честь знать — приступить к уборке. Скажем честно, мы особо не сомневались, что пылесос соберёт предложенный нами мусор — нитки, крупу, обрывки бумаги, обычную пыль которая может собраться в квартире на полу. И не ошиблись. LG Kompressor Follow Me с честью справился с заданием — быстро собрал мусор с пола и с коврового покрытия.

LG Kompressor Follow Me. Пылесос быстро собрал весь мусор с коврового покрытия, с ламината и паркета...

В процессе уборки пылесос за «человеком пылесосящим» забавно ездил. Забавно — потому что это всё же непривычно. Непривычно, что не нужно тащить его за собой. Иногда было видно, что пылесос двигается немного рывками, однако пользователь этого особо не ощущал. В момент, когда пылесосящий оказывался, например, в другой комнате, как бы за углом, связь между датчиками-передатчиками, конечно, пропадала и пылесос переставал двигаться. Но стоило пользователю ненадолго вернуться — связь восстанавливалась и пылесос въезжал за наим в нужное помещение. Собственно, далеко не всегда нужно будет возвращаться — радиус действия LG Kompressor Follow Me — 12 м. Этого вполне хватит для того, чтобы пропылесосить небольшую квартиру от одной розетки с минимальным перемещением в «квартирном пространстве». Небольшое демонстрационное любительское видео, снятое в процессе тестирования пылесоса (см. ниже) поможет составить представление о характере движения пылесоса.

 


LG Kompressor Follow Me. Видно, что в процессе уборки шланг остаётся ненапряжённым, а пылесос двигается за пользователем...

В процессе можно отметить лишь две небольших сложности. Первое — довольно туго фиксируется в предназначенном для этого месте корпуса всасывающий шланг. Сначала пылесос даже не включался из-за того, что шланг был не до конца «утоплен» в соответствующее гнездо (ведь вынесенная на ручку система управления зависит от подачи электричества, а провода идут внутри шланга — из-за неплотного прилегания нет соединения контактов шланга и пылесоса). В итоге пылесос мы всё же включили — главное приноровиться. В целом, поскольку пользователи редко отсоединяют шланг от пылесоса, даже в процессе хранения прибора, — это хоть и минус, но небольшой.

LG Kompressor Follow Me. В процессе соединения всасывающего шланга с пылесосом возникла небольшая загвоздка - некоторое время не могли до конца шланг вставить, зафиксировать (есть специальный фиксатор, который должен принять соответствующее положение). Пылесос включился только после того, как шланг был вставлен правильно

Второй момент — наматывание ниток на вращающуюся часть турбощётки. Собственно, это как у всех — все турбощётки «собирают» на ось часть ниток, волос, шерсти. Некоторое количество обычно засасывается, но кое-что всё же остаётся на валике. Так случилось и в ходе нашего теста. Главная проблема — очистка. Пользователю придётся иногда (а лучше после каждого использования турбощётки — иначе снизится качество вычёсывания из ковров того, чему там не место) «заморочиться» на это. В LG Kompressor Follow Me попытались максимально облегчить «юзеру» эту задачу. Есть специальный жёлоб — по нему проводишь острым ножом, нитки разрезаются, а потом всасываются в пылесос. Но если честно (и это касается не только данного пылесоса) — иногда нитки наматываются снова, часть уходит в пылесос, а часть остаётся. Так что лучше воспользоваться другим способом — по бокам турбощётки, поставляемой с LG Kompressor Follow Me, есть две кнопки со стрелками — их «раздвигаешь» и открываешь переднюю часть турбощётки. Открываешь и вынимаешь валик со щетиной. После этого легко и быстро очищаешь его, без всяких ножей и вставляешь обратно. Минус — соприкосновение пользователя с мусором, хотя и с небольшим его количеством.

LG Kompressor Follow Me. На валик со щетиной турбощётки намотались нитки - такое случается со всеми турбощётками. Можно разрезать нитки ножом - есть специальный жёлоб. Или вынуть валик, открыв переднюю часть турбощётки

Всё, что его касается

Итак, пылесос LG Kompressor Follow Me. Есть ли что о нём сказать? Есть. Он действительно довольно удачно, без ощутимых проблем, передвигается за пользователем в процессе уборки, оставаясь на удобном и безопасном расстоянии — около 100 см. Главный вопрос, который, несомненно, возникнет у многих наших читателей — зачем это надо? Это его передвижение. Ответов несколько. Во-первых — такой пылесос облегчает уборку. Потому что больше не надо таскать пылесос за собой, в итоге сокращаются усилия, затрачиваемые на уборку, да и время уборки. Во-вторых, функция автоматического перемещения особенно пригодится пожилым людям, возможно детям — тем, кому может быть трудно поднять пылесос чтобы его перенести (тягать за шланг можно, но это не очень правильно в контексте долговечности шланга, да и усилие всё равно требуется приложить). В-третьих — это просто необычно, модно и современно. Тоже немаловажный фактор. Так что ZOOM.CNews «за»!

Глобальных недостатков в конструкции LG Kompressor Follow Me мы не обнаружили (помним про момент с фиксацией шланга — но его всё же нельзя отнести к минусам «космического» масштаба). Материалы, применённые в пылесосе — качественные. По заверению производителя (и у нас нет оснований сомневаться в их правдивости, ведь ZOOM.CNews бывал на заводах LG в Корее — Follow Me собирают именно там — и в России, в частности в лабораториях контроля качества) все электронные устройства пылесоса, сенсоры на корпусе и ручке, мини-моторы колес и шестерёнки испытываются на прочность в процессе производства. Так корпус пылесоса и колеса выдерживают удары при падении с высоты 30 см, а ручка пылесоса более 100 ударов при падении с высоты 70 см. Кстати, колёса у этого пылесоса с резиновыми «покрышками» — пол не испортится, не поцарапается.


LG Kompressor Follow Me в полной комплектации: турбощётка, "обычная" щётка типа "пол-ковёр", малые насадки. Мощность всасывания пылесоса - до 420 Вт. Потребляемая мощность - 2000 Вт. Шум - около 74 дБ (в ходе теста зафиксирован немного больший уровень - 77-78 дБ - при использовании турбощётки на максимальной мощности всасывания). Масса - 6,9 кг. Алюминиевая телескопическая труба всасывания. Ёмкость контейнера-пылесборника - 1,2 л. Радиус действия - до 12 м. Автосматывание шнура. Парковка трубы всасывания на корпусе. Стоимость - около 17 тыс. рублей*


Минусы пылесоса LG Kompressor Follow Me: 

  • Туго фиксируется шланг в предназначенном для него гнезде на корпусе;
  • Перестаёт двигаться за пользователем в случае потери сигнала от передатчика на ручке трубы всасывания (например, если пользователь окажется где-то "за углом");
  • Собираемые турбощёткой никти, шерсть, волосы могут наматываться на валик со щетиной (проблема всех турбощёток).
  • Довольно высока стоимость (явно субъективный момент, но не отметить нельзя)

 

Плюсы пылесоса LG Kompressor Follow Me:

  • Отсутствие необходимости самостоятельно двигать (тянуть за шланг, переносить за ручку) пылесос в процессе уборки;
  • Возможность самостоятельного объезда пылесосом некоторых препятствий на пути (применяются те же технологии, что и в роботизированных пылесосах LG);
  • Технология брикетирования пыли: в пылесборник её помещается больше, легче её утилизировать;
  • Высокоэффективная система фильтрации воздуха;
  • Циклонная технология: долговременная постоянная мощность всасывания, отсутствие необходимости покупки мешков-пылесборников;
  • Система шумоподавления;
  • Десятилетняя гарантия на пылесос (3 года бесплатного сервиса и 7 лет гарантии на систему брикетирования пыли).

* - Стоимость пылесоса указана по результатам мониторинга российских интернет-магазинов. На ноябрь 2012 года. В зависимости от региона, стоимость может варьироваться.

 

Добавить комментарий