Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia 808 PureView

  • Nokia 808 PureView
  • Nokia 808 PureView
  • Nokia 808 PureView

Обзор смартфона Nokia 808 PureView: большие цифры, маленькое будущее


Будем откровенны, в последние годы дела у Nokia идут не самым лучшим образом. Падение курса акций, сокращение рабочих мест, полное отсутствие хоть сколько-нибудь внятной тактики на рынке – всё это свидетельства того, что некогда величественный гигант теперь балансирует на грани краха. Причины столь печального положения дел стоит искать в далёком 2007 году, когда Стив Джобс с его айфоном положил начало новой эпохи мобильной индустрии. Nokia попросту опоздала к разделу рынка сенсорных смартфонов и из признанных общемировых лидеров мигом угодила в число догоняющих.


 

Nokia 808 PureView

Осознавая всю плачевность ситуации, Nokia всеми доступными средствами старались исправить своё положение. Компания начала разрабатывать собственную операционную систему, которая позже получила название MeeGo. Однако, к сожалению, особых успехов добиться не удалось: на сегодняшний день данная ОС практически нигде не используется, что, по сути, означает провал Nokia. Ситуация усугубилась до предела, когда рынок заполонили полчища смартфонов на Android’е. Финская компания потеряла последние ниши для продвижения своей продукции.


Конкуренты Nokia 808 PureView



  
 
 
  
Модель 
Nokia 808 PureView Apple iPhone 4S Nokia Lumia 920
Система Symbian Belle FP1 iOS 5 Windows Phone 8
Процессор  Одноядерный 1300 МГц  Двухъядерный 1000 МГц
Двухъядерный 1500 МГц
Память ОЗУ 512 МБ; Память до 48 Гб ОЗУ 512 МБ; Память 16Гб/32Гб/64Гб ОЗУ 1024 МБ; Память 32 Гб
Экран AMOLED 640х360 4.0” TFT 960х640 3.5” IPS LCD 1020x768 4.5”
Камера
41 Мп
8 Мп 8,7 Мп
Аккумулятор
1400 мАч 1420 мАч 2000 мАч
Габариты ШхВхГ 60.2x123.9x13.9 мм; Вес 169 г. 58.6x115.2x9.3 мм; Вес 140 г. 70.8x130.3x10.7 мм; Вес 185 гр.
Цена 
23 000 руб
33 000 руб за 32Gb
25 000 руб

ZOOM.CNews.ru

Собственно, вот почему Nokia 808 PureView можно назвать настоящим прорывом. Ни один из выпущенных на сегодняшний день телефонов не способен конкурировать с данной новинкой по качеству фото- и видеосъёмки. Фактически, Nokia нащупала единственную незанятую нишу и наконец-то сумела в чём-то обойти своих конкурентов. Ведь даже трендовые смартфоны сейчас едва ли могут похвастаться серьёзным качеством камеры. Что ж, обо всём по порядку.

Дизайн

Первое, на что обращаешь внимание, когда аппарат впервые попадает в руки – это его довольно-таки ощутимые размеры: 123.9 x 60.2 x 13.9 мм с расширением до 17 мм в области, где находится камера. Весит устройство 169 грамм. Собственно, по части габаритов Nokia в который раз остаётся верной самой себе, в очередной раз выпуская на рынок большой и довольно тяжёлый смартфон. По всей видимости, это принципиальная позиция компании и менять здесь они ничего не собираются.


 

Модель представлена в трёх вариантах расцветки: чёрной, красной и белой

Хотя, справедливости ради, заметим, что на размеры и вес устройства довольно-таки быстро перестаёшь обращать внимание, поскольку в руке он сидит отлично - эргономика корпуса оставляет только самые положительные впечатления. Смартфон прекрасно сбалансирован, поэтому внушительная камера ничуть его ни перевешивает. Cборка аппарата также на высоте. В качестве материала здесь применяется матовый, чуть шероховатый и приятный на ощупь пластик, стойкий к износу и загрязнениям.


 

Устройство выполнено из качественных материалов, приятных на ощупь

Смартфон выглядит достаточно строго, в нём нет лишних деталей и ненужных декоративных элементов. Лицевую сторону венчает экран, под которым расположились три аппаратных клавиши, выполненных в виде единого целого: вызов, меню и сброс, который также выполняет роль кнопки включения/выключения.


Над ним находится динамик, рядом с ним прекрасно замаскированные датчики освещенности и приближения. В нижнем торце смартфона находятся отверстие микрофона и ушко для ремешка. В верхней его части поместили разъём micro-HDMI, micro-USB, а также 3.5 мм гнездо для гарнитуры.


 

Боковые стороны Nokia 808 PureView

С правого торца, в верхней его части, расположились клавиши регулировки громкости, которые также выполняют функцию зума в режиме камеры. Чуть ниже расположился привычный ползунок блокировки экрана. И, наконец, в самом низу находится кнопка вызова камеры. Левый торец телефона пуст, а на его задней части красуется внушительная камера со вспышкой. К слову, стоит отдать должное производителю: столь серьёзную оптику им удалось вписать в аппарат с минимальным ущербом для его внешнего вида.

Экран

Увы, но экран в Nokia 808 совершенно не соответствует флагманскому статусу модели. Финский производитель настойчиво продолжает снабжать свои детища устаревшим 4-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 640х360 точек. С другой стороны, экран обладает и положительными качествами. Благодаря технологии ClearBlack, смартфон максимально естественно передаёт чёрный цвет. Вдобавок заслуживают похвалы высокая яркость и впечатляющий контраст, которые отлично проявляют себя на солнце. Сенсорный экран отлично отзывается на прикосновения, что тоже можно отнести к безусловным достоинствам модели.

Начинка

Компания не скрывает того факта, что устройство находилось в разработке долгие 5 лет, а потому использует устаревшую платформу Symbian. И, поскольку данная ОС не поддерживает многоядерные решения, смартфон работает на основе одноядерного ARM11 процессора с частотой 1,3 ГГц. Подобный факт поначалу вызывает изрядное недоумение: как аппарат, имеющий на борту столь маломощный процессор, справится с обработкой Full-HD видео и фотографий размером 7728х5368 пикселей? Ответ на удивление прост: для графики Nokia использует отдельный видеочип. Этот изящный манёвр вкупе с энергоэффективной системой Symbian позволяет сократить энергозатраты до рекордных для подобного рода устройств значений.


 

Солидная камера заметно выделяется на корпусе

Народная мудрость гласит, что смартфон на Андроиде Вы никогда не потеряете, потому как он всё время возле розетки. Так вот Nokia 808 напрочь лишена подобного недостатка. Несмотря на использование аккумулятора ёмкостью всего лишь в 1400 мАч, аппарат при полном заряде способен 465 часов находиться в режиме ожидания, 11 часов пребывать в режиме разговора, более 6 часов непрерывно воспроизводить видео, 45 часов проигрывать музыку, работать 5 часов в режиме GPS-навигатора, либо обеспечить до 6 часов путешествий по интернету. Короче говоря, по времени работы у детища Nokia огромное конкурентное преимущество перед Android-продукцией.

Объем оперативной памяти составляет всего лишь 512 МБ, однако при работе в Symbian Вам едва ли может понадобиться больше. Тем более, что скорость работы устройства от этого ничуть не страдает. Приложения не тормозят, интерфейс ведёт себя плавно. Проблемы могут возникнуть лишь при просмотре «тяжёлых» веб-страниц. Но согласитесь, что если помнить о том, какое «железо» зашито в аппарат, то можно и сделать небольшую скидку.


 

Смартфон обладает фантастическим звучанием в наушниках

Ещё одна приятная особенность – это встроенная память на 16 Гб с возможностью использования microSD-карт объёмом до 32 Гб. Учитывая, что многие производители в последнее время стали зачастую пренебрегать возможностью расширения памяти, Nokia и здесь сумела выгадать для себя некоторое преимущество. Смартфон отлично подходит на роль мультимедийного плеера, справляясь даже с неконвертированными фильмами. Так что, вопреки расхожему мнению, не в количестве ядер счастье.

Операционная система

Пару слов хочется сказать о новой версии системы Symbian Belle, получившей маркировку Feature Pack 1. В целом, она не слишком отличается от своей предшественницы: Nokia немного изменили интерфейс, интегрировали поддержку Dolby Digital Plus и Dolby Headphone, а также пересмотрели многозадачность. Теперь окошки программ отображаются практически как в Windows Phone или MeeGo. А звук в наушниках устройства теперь таков, что его можно смело сравнивать с доселе непревзойдённым лидером индустрии - iPhone 4S.

Производитель как следует озаботился комфортом своих пользователей: в список приложений добавили «Прогноз погоды», а к операционной системе прикрутили систему голосового распознавания Vlingo. Очень удобно. Другая уникальная, хотя, к великому огорчению, совершенно бесполезная на сегодняшний день функция – это возможность управления телефоном с помощью контроллеров от игровых приставок. Очень-очень жаль, что разработчики игр практически игнорируют Symbian. Но будем надеяться, Nokia когда-нибудь воплотят эту функцию и на других платформах.

Довольно негативные чувства оставляет после себя браузер. Слабая функциональность, низкая скорость открытия и прокрутки страниц, своеобразная навигация и не слишком понятные настройки – всё это напрочь портит настроение при использовании. Сложно сказать, почему Nokia, которая всегда славилась довольно толковым подходом к интерфейсам своих телефонов, до сих пор никак не может победить свой браузер, раз за разом предустанавливая на свои аппараты это мертворождённое недоразумение.


С набором текста тоже имеется ряд проблем. Скорость реакции клавиш довольно низкая, система автокоррекции хромает, переключаться между языками неудобно. Это не слишком портит нервы, но если до этого Вы длительное время сидели на других платформах, то Вас определённо ждёт подобие некоторого шока.

Зато в полной мере Nokia раскрывает другую свою сильную сторону – GPS-навигатор в очередной раз удался на славу. Фактически, смартфоны Nokia можно назвать одними из лучших в этом отношении. Навигация точна, карты отлично проработаны. Устройство не загонит Вас в пустыню, как это неоднократно случалось с австралийскими пользователями хвалёной продукции от Apple. Абсолютно все карты заранее загружены в память, поэтому Вам не требуется подключаться к интернету и качать десятки мегабайт. В роуминге это становится бесценным преимуществом.

Камера

Но все достоинства аппарата меркнут перед его фантастической камерой. Злые языки любят приговаривать, что все рассказы про 41-мегапиксельный сенсор – это лишь дешёвый рекламный трюк. Отчасти они правы, потому как в реальности сенсор использует лишь 38 Мп, однако качество съёмки таково, что его даже бессмысленно сравнивать с имеющимися на сегодняшний день смартфонами конкурирующих производителей. Здесь инженеры Nokia достигли таких высот, что аналогов их детища попросту не существует. И вряд ли в ближайшее время мы увидим нечто, хотя бы отдалённо похожее на Nokia 808 PureView.


 

Окошко камеры и ксеноновая вспышка

В камере смартфона используется внушительный сенсор размером 10.8х7,5 мм. Это самая большая матрица, из когда-либо использованных в смартфонах. Для удовлетворения высочайших требований к качеству оптики, Nokia обратилась за помощью к одному из лидеров отрасли – в компанию Carl Zeiss. И они сконструировали для финского производителя по-настоящему впечатляющий объектив. Его фокусное расстояние составляет 8,02 мм, минимальная дистанция фокусировки - 150 мм, а диафрагма имеет значение f/2.4.

В наличии усовершенствованный автофокус. По сравнению с предыдущими моделями, скорость его работы значительно увеличилась. Аппарат оборудован ксеноновой вспышкой. В результате, фотосъёмку можно вести даже в полной темноте. Имеется возможность Full-HD видеосъёмки. Что особенно порадовало – Nokia серьёзно поработала над звуком. Теперь даже громкие шумы не превращают запись в кряхтяще-свистящее неразборчивое месиво. То есть аппарат является отличным инструментом для съёмок на всякого рода культурно-массовых мероприятиях.


 

Nokia 808 PureView может производить видеосъёмку в Full_HD разрешении

Но упор в смартфоне всё же сделан именно на фотосъёмку. Для того, чтобы свести искажения и шумы к минимуму, инженерам Nokia пришлось серьёзно попотеть. Дело в том, что столь компактная матрица со столь высоким разрешением физически предрасположена к появлению шумов. Поэтому в Nokia разработали оригинальную технологию, получившую имя PureView. Суть её предельно проста: камера автоматически уменьшает исходную картинку размером 7728х5368 пикселей до более вменяемых значений.

При этом происходит объединение соседних пикселей друг с другом в соотношении 8:1 при выборе размера фото 5 Мп и 5:1 при выборе 8 Мп. Благодаря такому подходу, детализация снимка растёт, цветопередача улучшается, количество шумов уменьшается. Обработка таких огромных массивов данных требует серьёзной производительности и справиться с подобной задачей в рамках мобильных решений довольно сложно. Однако финский производитель справился и Nokia 808 фотографирует довольно шустро, без какого-либо раздражающего подтормаживания и подвисания. 

Тестовые снимки Nokia 808 PureView

 F/2.4, выдержка 1/50 сек., ISO-80

 
 F/2.4, выдержка 1/8 сек., ISO-800

 F/2.4, выдержка 1/50 сек., ISO-200

Другая особенность, не имеющая по своему качеству аналогов – это трёхкратный цифровой зум. Да, подобная функция имеется практически на каждом телефоне в любом ценовом сегменте. Но только при наличии 41-мегапиксельного сенсора она наконец-то обрела смысл. Да, это по-прежнему всего лишь увеличенный кусочек с полноразмерной фотографии, однако выглядит он теперь так, как у некоторых флагманов не выглядят даже исходные снимки.

Отдельное внимание стоит обратить на возможность фотографирования в полном размере, без всякого уменьшения снимков. Эта функция может оказаться в некоторых ситуациях невероятно полезной. Потому как даже при двадцатикратном увеличении, такое фото по-прежнему остаётся достаточно детальным. Тут можно лишь поаплодировать стараниям Nokia.

Итог

Что можно сказать напоследок? Шутка про фотоаппарат со встроенным телефоном наконец-то воплотилась в жизнь. Потому что именно камера – важнейшая составляющая Nokia 808 PureView, все прочие функции здесь идут уже лишь в качестве приятных бонусов. Данный смартфон – это определённо прорыв и большое достижение для Nokia. Впервые за долгое время финская компания сумела в чём-то серьёзно обойти своих конкурентов и выпустить на рынок нечто оригинальное и неповторимое. Кроме фото- и видеосъёмки смартфон также способен проявить себя в качестве отличного GPS-навигатора и мультимедийного плеера с впечатляющим качеством звука и продолжительным временем автономной работы.


 

Nokia 808 PureView - изрядное достижение компании

К сожалению, массовый потребитель не оценил титанических усилий Nokia и предпочитает за ту же стоимость покупать флагманы других производителей. Оно и понятно. Ведь несмотря на все свои достоинства, аппарат явно не стоит своих денег. Для того, чтобы считаться полноценным флагманом, смартфону Nokia 808 PureView явно не хватает производительности и практичности. Возможно, если Nokia сумеют перенести свои наработки на более популярную и современную платформу, нежели Symbian, и поставят «железо» посовременней - их ждёт ошеломительный успех. Но на сегодняшний день, к сожалению, их детище можно считать скорее дорогой игрушкой, нежели полноценным флагманом.

Плюсы:

  • Фантастическая камера
  • Звук в наушниках сравним с лучшими образцами, из доступных на рынке
  • Отличный GPS-навигатор
  • Возможность долгой автономной работы без подзарядки

Минусы:

  • Неоправданно высокая цена
  • Довольно низкая производительность
  • Морально устаревшая платформа
  • Маленький выбор совместимых приложений

Добавить комментарий