Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

LG P880 Optimus 4X HD

  • LG P880 Optimus 4X HD

Второй претендент на трон: первый взгляд на смартфон LG Optimus 4X HD


Для начала стоит сказать, что мы имеем дело с наследником флагмана минувшего года – LG Optimus 2X. Напомним, что компания действительно совершенно искренне действительно считала его флагманом и всячески продвигала, но на деле устройство таковым не являлось даже отдаленно, доказательство чему вы можете прочитать у нас в обзоре. У него была вполне неплохая конфигурация – для аппарата среднего класса. Однако 2Х претендовал на трон королей (ну или как минимум на королевского наследника), и совершенно незаслуженно. Даже его ближайший брат – Optimus Black – показал себя на наших тестах куда более подходящим для этой кандидатуры.

LG Optimus 4X HD

В общем, лидером года минувшего 2Х считаться не может даже с большой натяжкой и даже у самой LG. Но компания LG так не считает, поэтому и выпустила его обновленную версию, назвав ее, не мудрствуя лукаво, LG Optimus 4X HD (а прототип носил названием X3). Быть может, наследник окажется лучше своего предшественника? Ведь известно, что дети должны быть умнее своих родителей – иначе и эволюции никакой не было бы.

Наше всё

Вообще, здоровенный дисплей на сегодняшний день, если судить по тем аппаратам, которые у нас были ранее, начинает становиться альфа-признаком смартфонов. То есть если у тебя большой экран – ты первый. Ты флагман. А остальные плетутся за тобой где-то там, в среднем сегменте, довольствуясь ролью беты, гаммы и омеги по соответствующим ценам. И неважно, что трое последних раскупают куда чаще, чем «главного самца»: первый всегда остается первым.

И судя по всему, «альфа» летом 2012 определяется, прежде всего, размером экрана. LG решила и тут выделиться: теперь у нее аж два альфы. Первый – это Optimus Vu, о котором мы рассказывали немногим ранее и который обладает нестандартным для смартфона соотношением сторон экрана 4:3 при диагонали в пять дюймов. А второй – герой нашего сегодняшнего повествования, Optimus 4X HD. Он обладает огромным экраном с традиционным соотношением сторон 16:9 и диагональю в 4.7”. До Samsung Galaxy Note и даже до своего же коллеги Optimus Vu оный гаджет не дотягивает, но лишь чуть-чуть. В основном – все то же самое. Мощности, объемы и инновации.

IPS матрица смартфона LG Optimus 4X HD - гарант высокого качества видео

Скажем, матрица у экрана Optimus 4X HD – IPS TFT, что уже начинает становиться стандартом в текущем году и дает надежду на светлое будущее. Ведь известно, что самые ультра-инновационные технологии, которые внедряются в массовое производство, сначала пробуются на премиальных аппаратах – и лишь затем уходят в сегменты пониже, уступая место другим «новичкам».

HD в каждый дом

Одна из последних тенденций – лепить слово HD везде, где только можно. В переводе оно означает «высокое разрешение», имеет четко прописанные стандарты, однако для многих эти стандарты не являются чем-то, с чем надо считаться. Скажем, если в рекламе домашнего интернета с телевидением будет написано волшебное слово HD – не ждите настоящего HD с разрешением 1280х720. Часто это бывают обычные 640х480 (например, когда-то, в незапамятные времена, таковым называлось высокое разрешение в Skype). А что до HD - ну высокое же разрешение. По сравнению со многими телевещающими онлайн каналами хотя бы.


Однако в Optimus 4X HD последние две буквы в названии совершенно честные. Экран у смартфона, разумеется, предлагает разрешение 1280х720 точек, что в последнее время тоже очень популярно у флагманских девайсов. И хоть поначалу с этим разрешением у Android 4.0 были проблемы из-за того, что не учитывалось, к сегодняшнему дню их уже должны были устранить. Хотя некоторые сделали так, как LG.

Кнопки? Кнопки!

LG, наверное, решила подстраховаться: новый смартфон на операционной системе Ice Cream Sandwich таки обладает тремя сенсорными аппаратными кнопками, причем такими, что сразу их и не заметишь, а на первый взгляд их можно даже принять за те самые пресловутые программные кнопки благодаря их дизайну и типографике.

ОС ICS диктует свои правила аппаратного оснащения устройств

На самом деле, с программными кнопками Android 4.0 ICS складывается очень интересная ситуация. Если вы следите за новостями мобильного мира, то наверняка уже успели заметить, что очень многим производителям навязывание Google этих кнопок пришлось не по вкусу. То есть голый экран на передней панели без единого управляющего элемента – "не айс". Поэтому на прошедшей в Барселоне выставке MWC не только были продемонстрированы аппараты для Google Android 4.0 со «старыми добрыми» сенсорными кнопками, но первые из таких аппаратов уже пошли в тираж. Сложно судить о причинах такого поведения вендоров – может быть, эти виртуальные кнопки действительно так неудобны, как казалось нам при зимнем тестировании Samsung Galaxy Nexus, а, может, все сообразили, что могут возникнуть те самые проблемы с реальным разрешением экрана – которые, опять-таки, мы наблюдали в Nexus. Вполне могли быть и иные, более прозаические причины, но нам пока неизвестные.

Тем не менее, вывод вполне однозначен: еще один новый смартфон (и даже премиум-класса) отказался от программных кнопок в пользу традиционных аппаратных. Если на планшетах программные «Домой», «Назад», «Настройки» и «Поиск» прижились еще с выходом Android 3.0 Honeycomb, то на смартфонах им места не нашлось. В прямом смысле. Кстати, кнопки «Поиск» на передней панели Optimus 4Х HD нет. И правильно. А то мешает.

Больше амперов, хороших и разных

Еще одна тенденция, наметившаяся в последнее время, касается емкости аккумуляторов. Давно известна главная «ахиллесовая пята» всех без исключения девайсов – малое время работы как у очень дешевых, так и очень дорогих гаджетов. Поэтому некоторые вендоры в последние месяцы взяли практику снабжать свои новинки аккумуляторами чуть ли не даже вдвое большей емкости, чем обычно, и тем более, по сравнению с аккумуляторами других производителей.

LG Optimus 4X HD оснащен аккумулятором высокой емкости

Вторая практика нового времени заключается в том, что производитель выпускает просто чуть видоизмененную версию смартфона с серьезно увеличенной емкостью аккумулятора и немного другим дизайном, который как раз и связан с этой емкостью – чтобы смартфон не казался слишком толстым из-за аккумулятора.

Но, так или иначе, выпуск смартфонов с батареей емкостью более 2000 мАч сейчас уже начинает набирать обороты – это происходит из-за того, как мы предполагаем, что смартфоны «живут» от одного заряда катастрофически мало. Но, может быть, и из-за того, что возросшие мощности и потребности аппаратов требуют больше энергии. А так как вес в этом случае увеличивается незначительно, то таким недостатком можно пренебречь.


Все это можно считать преамбулой к объяснению факта того, что LG Optimus 4X HD снабдили мощной литиево-ионной батареей емкостью 2050 мА/ч и 7.8 Вт/ч (именно 2050, хотя многие источники сообщают о 2150 мА/ч – но наша информация базируется на реальных фотографиях выставочного сэмпла). Если раньше емкость батарей смартфонов в среднем составляла 1300 мА/ч, то сейчас налицо все признаки того, что 2000 мА/ч будут своеобразной новой планкой стандартов.

Возросшие мощности

Раз LG Optimus 4X HD – флагман новой серии, значит и с технической точки зрения он не должен уступать флагманам других компаний. Поэтому сердце новинки бьется с помощью пятиядерного NVidia Tegra 3 с основными полуторагигарцевыми ядрами ARM Cortex-9 и графическим процессором GeForce с четырнадцатью ядрами. У него 1 ГБ памяти на борту и 16 ГБ памяти встроенной. Оная может быть расширена стандартно – с помощью карт microSD объемом до 32 ГБ. В общем, параметры совершенно обыкновенные.

8Мп тыловая камера LG Optimus 4X HD в духе  флагманских моделей большинства производителей

Равно как и камера. До двенадцати мегапикселей гаджету далеко, а до 41-го, как у Nokia 808 – вообще как до Луны. А вот обычные восемь мегапикселей с обратной подсветкой и автофокусом, а также светодиодной вспышкой – пожалуйста. Из не самых распространенных возможностей нужно отметить геотэггинг, распознавание лиц и улыбок, ручной фокус и стабилизатор изображения. Ни о каких особых специальных суперлинзах Carl Zeiss не сообщается.

И в итоге можно заключить, что перед нами самая обычная тыловая камера с несколькими приятными дополнениями. Последнее приятное дополнение заключается в том, что можно снимать видео в формате FullHD при 30 кадрах в секунду, а также в наличии фронтальной камеры на 1.3 МП, которая вообще ничем особенным не отличается. Как и полагается флагману, есть поддержка большинства основных и второстепенных мобильных беспроводных интерфейсов. Конечно, это все диапазоны GSM, все диапазоны HSDPA со скоростью до 21 Мб/с, HSUPA, GPRS/EDGE Class 12, Wi-Fi 802.11 b/g/n (о поддержке 802.11а не сообщается), aGPS, DLNA и MHL 2.0. Последние позволяют передавать данные по воздуху на устройства с поддержкой тех же протоколов.

Данные насчет LTE-версии пока неизвестны, но по слухам, ее не будет. Равно как и внедренных в «тело» чипа NFC и 3G-протокола HSPA+ - непонятно почему, но флагман лишили таких нужных вещей.

Габариты новинки пока тоже скрыты за покровом тайны. Во всех материалах упоминается только толщина – 8.9 мм.

Развели тут, понимаешь

Про внешность флагмана сказать можно мало. Как было отмечено нами ранее, сегодня экстерьер у большей части смартфонов фактически унифицирован, и редко когда можно встретить что-то отличающееся от большинсва.

Толщина корпуса LG Optimus 4X HD не сильно удивляет, но все равно радует

В 2012 году эта тенденция продолжила набирать обороты, только теперь упор сделан в сторону минимализма: новые смартфоны во фронтальной части обладают занимающим практически всю лицевую поверхность экраном, снизу которого находятся три или четыре сенсорные кнопки (а в ряде устройств даже и этого нет). Сверху мы видим логотип, над ним – узкий динамик, по бокам – глазок фронтальной камеры и небольшое окошечко с сенсорами (которые в 4X HD тоже все на месте: акселерометр, G-сенсор, датчик приближения и компас). Все это сделано с максимальным количеством прямых углов и лишь иногда скруглено. Вот так примерно можно описать Panasonic Eluga Power, серию китайцев Huawei Ascend D quad, Lenovo K800, Sony Xperia S и все остальные.

Цвет в основном преобладает черный, но есть и белые вариации. Это мы наблюдаем в случае с LG Optimus 4X HD, Huawei Ascend D quad и Huawei Honor. Кстати, белый 4X HD от LG выглядит все-таки поинтереснее черного.

С боков, разумеется, находятся основные управляющие элементы, и часто они расположены довольно неудобно. Кнопка питания у 4Х HD находится сверху, как у большинства устройств, а не сбоку, как предлагает, например, Samsung во имя большего удобства.

Сзади снизу расположены два отверстия динамика, сверху – объектив камеры, вписанный в небольшой металлический квадрат со скругленными углами, а рядом – светодиодная вспышка. По центру гордо красуется еще один логотип LG. Также на нижнем торце можно найти разъем micro-USB без заглушки, а сверху – разъем mini-Jack. Тоже без заглушки, кстати.

microUSB разъем на нижней грани LG Optimus 4X HD

Торт с печенькой

Если вернуться к тому, что все началось, то можно вспомнить о том, что Optimus 2X в качестве флагмана, мягко говоря, не удался, проиграв во всем (как в мощности, так и в удобстве) даже своим же более дешевым собратьям по бренду.

Но новый флагман LG Optimus 4X HD выглядит иначе. Он уже заявил, что обладает довольно серьезными техническими характеристиками, не выделяющимся дизайном и собственной фирменной оболочкой LG, работая под управлением Android 4.0. Тем самым он спокойно попадает в обойму топовых девайсов наравне с остальными и по идее должен быть как минимум не хуже. Ориентировочная розничная цена, по слухам, составляет в районе 500-600 евро, и это значит, что для России он будет стоить тысяч 30 рублей как минимум – поначалу, во время первого появления. Которое должно состояться до конца второго квартала, то есть в течение ближайших пары месяцев.

Конкуренты смартфона Samsung Galaxy S3


   
 
Модель
LG P880 Optimus 4X HD   HTC One X
 Samsung GT-I9300 Galaxy S III
Система  Android 4.0
Android 4.0  Android 4.0 
Процессор Nvidia Tegra 3; 1.5 ГГц
Nvidia Tegra 3; 1,5 ГГц   Exynos 4212; 1.4ГГц
Память   ОЗУ 1024 МБ; Флэш-память 16384 Мб, microSD   ОЗУ 1024 МБ; Флэш-память 32768 МБ ОЗУ 1024 МБ; Флэш-память 16384 Мб, microSD 
Экран 4.7"; 1280x720 4.7" 1280x720  4.8"; 1280x720 
Камеры Фронтальная 1.3 Мп; Тыловая 8 Мп Фронтальная 1.3 Мп; Тыловая 8 Мп
 Фронтальная 1.9 Мп; Тыловая 8 Мп 
Связь  WiFi; Bluetooth v4.0; 3G
WiFi; Bluetooth v4.0; 3G   WiFi; Bluetooth v4.0; 3G; NFC
Габариты ШхВхГ 132.4x68.1x8.9 мм   70х134 х8.9 мм; Вес 130 гр.  70.6х136.6х8.6 мм; Вес 133 гр. 
Цена
н/д
 29 900 руб
  29990 руб

ZOOM.CNews.ru

Так это или нет, покажут тесты первых коммерческих (да или даже сырых – хотя бы) сэмплов. Если в общей турнирной таблице смартфон будет занимать верхние строчки, то тем самым он снимет с себя позорную мантию, доставшуюся ему в наследство от бывшего почти что флагмана LG Optimus 2X.

Но по большому счету, даже если LG Optimus 4X HD займет свое достойное место в пантеоне, он на самом деле ничем в этом ряду не выделится. Да, он новый, стильный и современный, почти со всеми последними интерфейсами и протоколами – но при этом он ничем не отличается от таких же новых, стильных и современных гаджетов, которые выпустили конкуренты LG. В лучшем случае, это будет просто хороший смартфон. Или даже очень хороший.

P.S.

Уже можно надеяться, что 4X HD не постигнет судьба предшественника. В пользу этого говорят первые результаты бенчмарков прототипа на выставке: по сообщениям коллег из Engadget, в тесте Quadrant испытуемый набрал 4048 очков, серьезно опередив тем самым Samsung Galaxy Tab и Galaxy Nexus, но немного отстав от HTC One X. Подчеркиваем: немного.

А Techblog сообщает, что Optimus 4X HD набрал 11147 баллов в тестах AnTuTu, немного опередив тем самым тот же HTC One X с его 11030 баллами. И опять-таки подчеркнем слово «немного», что должно навести вас на мысль о том, что обе топовые новинки по мощности практически идентичны.

В общем, флагман наконец-то можно с большой долей уверенности называть, наверное, настоящим, реальным флагманом. По крайней мере, по предварительным данным, он вполне соответствует этому званию.


Добавить комментарий

Комментарии (6)

мейрам   |  2013-06-22 18:53:04

Труба туфта батарея на час еле хватает

мейрам   |  2013-06-22 18:51:47

Труба туфта батарея на час еле хватает

sayrex   |  2013-03-05 01:35:24

У МЕНЯ LG OPTIMUS 4X HD, КЛАССНАЯ ТРУБА! Жаловатся не на что! :)

sxt   |  2013-01-22 18:25:42

LG 4x p880, как и SGS3 обладает функцией NFC