Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

ZTE Tania

  • ZTE Tania
  • ZTE Tania

Первый взгляд на ZTE Tania: самый дешевый смартфон на Windows Phone


В прошлом году производители обрадовались новой платформе Windows Phone. И в самом деле, что это все проблемный Android, да агонизирующий Symbian? Но, как оказалось со временем, радовались они рано. Жесткие аппаратные ограничения, введенные Microsoft для вендоров, привели к тому, что аппараты разных производителей практически не отличаются. И производители быстро утратили интерес к новой платформе, наглядным показателем чему служит ее почти полной забытье на CES 2012. Нет, в самом деле, сколько анонсированных смартфонов на Windows Phone вы можете назвать?

Их практически нет, за исключением еще одного «героя» линейки Nokia Lumia, который опоздал на свой поезд, и HTC Titan II, который можно назвать просто улучшенной версией HTC Titan.

ZTE Tania является «последним из могикан» прошлого года: первоначально мир об этом сверхбюджетном Mango-смартфоне узнал в сентябре; первые реальные фотографии, технические спецификации и информация о цене появились в ноябре; а о дате продаж, причем по очень низкой цене, объявили буквально несколько дней назад.

ZTE Tania собственной персоной

Однако, не все так плохо. Microsoft уже анонсировала подробности о новой версии операционной системы Windows Phone под номером 8, которая должна появиться этой осенью, и в том числе перечислила ее основные отличия от Mango. Как нетрудно догадаться, отличия эти являются исправлением ровно тех самых недостатков и ошибок, которые мы наблюдаем в Mango. В их числе можно назвать поддержку более мощных конфигураций (и на двухъядерных процессорах) и возможность портирования iOS- и Android-приложений.

Уже как минимум эти две «вкусности» должны сделать платформу крайне привлекательной абсолютно для всех – как разработчиков, так и вендоров, и покупателей. Но вот как это получится в реальности – увидим только осенью. А пока…

ZTE? Не знаем таких

 Китайская компания ZTE давно известна российскому потребителю, правда, он сам об этом ни сном, ни духом не ведает. ZTE – всемирно известный ОЕМ-бренд, благодаря которому операторы (в их числе – «МТС» и «Билайн») могут, напыжась от гордости, продавать вполне современные телефоны, смартфоны и планшеты под собственной маркой.

Но всему когда-то приходит конец, и ZTE решила, наконец, выйти из сумрака, показав миру свое истинное лицо. Лицо обрело русское имя «Таня» в транслитерации и новейшую платформу Windows Phone Mango. Причем, как это обычно и бывает в России, «Таня» стала девушкой очень противоречивой. Настолько, что постоянно терзаешь себя мыслью: жениться на ней или нет?

Начнем с главного: с позиционирования гаджета. Сразу обозначим тот неоспоримый факт, что ZTE Tania – смартфон сверхбюджетный. Это не потому, что он насквозь китайский, а по определению: об этом говорят не только его довольно скромные технические характеристики, но и действительно демпинговая цена.

Впрочем, характеристики не очень уж и скромные, если вспомнить про технические ограничения, введенные Microsoft. Но прогресс на месте не стоит, и сегодняшние характеристики устройства завтра будут уже менее привлекательны.

При довольно приличной конфигурации ZTE Tania обладает весьма низкой ценой

Технические разграничения

Собственно, особых неожиданностей ждать не приходится. Раз «Таня» собирается стать самым дешевым Mango-смартфоном на рынке, требования Редмонда должны соблюдаться по самому минимальному минимуму, который только возможен. Так оно и есть.

К примеру, дисплей у новинки обладает хорошей диагональю 4.3 дюйма, разрешением 800х480, сделан по технологии TFT и никакой суперсилой для улучшения качества картинки не обладает. Но мультитач и различные датчики имеются – все как положено. Отметим, что у HTC 7 Mozart дисплей был гораздо меньше – 3.7 дюйма.

Процессор у «Тани», разумеется, гигагерцовый одноядерный (потому что меньше нельзя), а оперативной памяти – 512 МБ. Кстати, даже в Mozart поставили памяти чуть больше – 576 МБ, хотя толку от этого, очевидно, почти никакого.

Прочего – тоже «прожиточный минимум». Беспроводные интерфейсы – aGPS, Wi-Fi 802.11 b/g/n (про «a» и не мечтайте), Bluetooth – версии 2.1, и в таком сегменте это нисколько не удивляет. К счастью, поддерживаются все протоколы сетей 2G/3G, включая HSDPA и HSPA+. Фронтальной камеры, разумеется, нет. Не предусмотрена она минимальными спецификациями Microsoft. Зато предусмотрена пятимегапиксельная (и выше) тыловая, и, конечно, тут она есть. Из приятных «плюшек» у камеры можно отметить автофокус и запись в HD-качестве при 25 кадрах в секунду. В связи с этим можно вспомнить камеру в прямом конкуренте ZTE Tania – смартфоне Acer Allegro. Качеством она совершенно не блистала, но вот возможностей по настройке съемки в ней было очень много. Будет довольно любопытно посмотреть, как будет обстоять с этим дело у Tania.

Также есть FM-приемник с поддержкой RDS, а аккумулятору подарили мощность чуть больше, чем у Mozart – 1400 мАч против 1320. Мелочь, а приятно. Хотя с учетом большего размера экрана вряд ли «Таня» протянет больше одного дня.

Поддержка жестов multitouch - приятная функциональная черта в ZTE Tania

Что-то с памятью моей стало…

Краеугольным камнем смартфона является объем постоянной памяти. Уже известно, что ее непривычно мало – всего 4 ГБ (а пользователю доступно и того меньше – меньше трех гигабайт). И это с учетом того, что WP7-смартфоны в принципе не имеют слотов для карт памяти. Правда, мы не можем не вспомнить про HTC 7 Mozart, где (видимо, из-за спешки) интегрированную флэш-память заменили на слот и, соответственно, обычную заменяемую micro-SD карту, но доступ к ней крайне затруднен и может быть произведен только в условиях какого-нибудь неавторизованного сервис-центра, специализирующегося в подобных джейлбрейках.


И вот тут и кроется интрига: официальные технические характеристики ZTE Tania не подразумевают наличие слота для карт памяти, но коллеги из ITProPortal и британского интернет-магазина Clove (который получил первые коммерческие смартфоны), открыв заднюю крышку самого сэмпла, обнаружили там и сфотографировали место рядом с аккумулятором, в точности подходящее по размерам для карты памяти micro-SD. Поэтому, пока продажи по всему миру не начались, так и будем гадать, будет ли слот в коммерческом релизе.

Потому что если он будет – это выгодно отличит «Таню» от конкурентов, которые подобного слота не имеют. И, конечно, в первую очередь это больно стукнет по Acer Allegro и HTC 7 Mozart, которые на сегодняшний день являются наиболее бюджетными WP7-смартфонами, но с небольшим объемом внутренней памяти (8 ГБ) и без официально существующего слота для micro-SD.

Но предположим худшее: слота памяти не будет. Тогда пользователю можно забыть о функционировании смартфона в качестве музыкального плеера (и отговорки ZTE про 25 ГБ «облаков» в данном случае не работают – не настолько еще в России развит мобильный Интернет) и вообще не использовать его в качестве хранилища чего бы то ни было. Большой ли это минус? Далеко не для всех.

Поэтому своих покупателей «Таня» найдет в любом случае. Только вот со слотом для micro-SD их будет гораздо больше.

Дизайн

Вот с чем в смартфоне не прогадали – так это с дизайном. Он не сказать чтобы прямо супер, как у Sony Xperia S, но очень и очень хорош. Смартфон выглядит явно дороже, чем стоит на самом деле, и это дело портит только логотип ZTE, типографика которого напоминает китайские же вывески в самом Китае – шрифт откровенно ужасен. Но в остальном – очень красивый телефон.

Существование функции расширения памяти ZTE Tania пока под вопросом

Что любопытно, на некоторых фотографиях «Тани» логотип ZTE заменен на логотип Windows Phone, причем целиком и полностью – как изображение окон (причем инвертированное – наверное, чтоб не путать с кнопкой «Старт»), так и название операционной системы целиком. Скорее всего, существует несколько версий смартфона для разных стран, поскольку был также обнаружен видеоролик на французском языке, где данная вариация новинки фигурировала именно без логотипа ZTE.

Известно, что сначала «Таня» покажет себя в конце марта в Китае и США, а затем пройдется по подиуму остальных стран, а в конце концов дойдет и до России. Точная дата пока что неизвестна, но это будет в самые ближайшие месяцы.

Но продолжим про дизайн. Существует две версии смартфона – черная и белая. Сделан корпус из обычного пластика, выглядит не сказать чтобы шикарно, но довольно интересно. Особый интерес вызывает задняя крышка, цвет которой переходит градиентом из белого сверху в белый с серыми точками снизу (это и правда красиво). Камера расположена в верхнем углу, под ней мы видим одиночную светодиодную вспышку и микрофон, а на противоположной стороне расположился динамик для музыки и рингтонов. Внизу заднюю крышку венчает полный логотип Windows Phone – точно такой же, который, как мы предположили, будет находиться над экраном в вариантах смартфона для разных стран. И это относится, увы, только к версии белого цвета: у черного Tania задняя панель простая, сплошного черного цвета.

Основная масса кнопок сосредоточена на боковинах – сверху, ровно по центру, расположен только разъем для наушников. На правом торце сверху кнопка включения (как на Samsung Omnia W), по центру – не прикрытый заглушкой разъем micro-USB, а еще чуть ниже – кнопка спуска затвора камеры. На противоположном торце – две кнопки регулировки громкости, не объединенные, надо заметить, в единую качель. Расположение сенсорных кнопок под экраном стандартно, причем еще стоит отметить хромированную окантовку фронтальной части, которая очень выгодно смотрится на белой версии смартфона.

Брутальный черный корпус делает ZTE Tania приемлимой "спутницей" пользователя-мужчины

В общем, выглядит новинка приятно, каким-то резким угловатым ультрамодным дизайном не впечатляет, но как «рабочая лошадка» вполне годится. Особенно, повторим, ее белая версия.

Девушки часто бывают доступны

«Таня» уже доступна в магазинах Великобритании по цене в 200 фунтов, что составляет около 9500 рублей. Это очень и очень мало, особенно если учесть конкурентов в лице некоторых моделей линейки Nokia Lumia и Acer Allegro. В России смартфон появится позднее по неизвестной пока цене, но она наверняка будет выше, и это слегка сгладит впечатление.

Потому что если не ценой, то взять «Тане», в общем-то, и нечем. Продукт от ZTE проигрывает в первую очередь урезанным объемом памяти, что совсем ни в какие ворота не лезет. Что любопытно, британский интернет-магазин Clove, который уже продает на сегодняшний день этот смартфон, не указывает в числе спецификаций протокол GSM 1900 МГц, и, как можно судить по видео коммерческого образца от этого магазина, – место под слот micro-SD так и осталось неиспользованным; однако, заготовка под него никуда не делась, что позволяет предположить возможность появления слота в каких-то будущих поставках для других стран.

Кроме того, с программной точки зрения ZTE не предлагает ничего, что можно назвать «собственной разработкой». Если остальные вендоры снабжают свои Windows Phone-устройства собственными приложениями, как для работы, так и для развлечений, то в Tania предустановлена «чистая» операционная система без никаких дополнений (Office, понятное дело, не считаем). И если в случае со смартфонами на базе Android это еще можно иногда считать плюсом ввиду широких возможностей кастомизации данной операционной системы, то в «мангофонах» это скорее минус, поскольку кастомизация этой ОС сильно ограничена по умолчанию, и пользователь не теряет ровным счетом ничего, если получает несколько дополнительных программ. А теряет, если не получает.

В общем, нам остается только подождать появления «Тани» на российском рынке и понять, как изменится расклад с ее появлением. Потому что этот смартфон все еще может выиграть, если окажется, что у него хорошая камера или в российской версии вдруг, да и появится слот для карт micro-SD.

В конце концов, делают же Tania для Франции без логотипа ZTE – и кто сейчас может поручиться, что отсутствие этого слота сегодня не обернется его наличием через пару месяцев?..

Добавить комментарий