Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Sony Ericsson txt

  • Sony Ericsson txt
  • Sony Ericsson txt
  • Sony Ericsson txt
  • Sony Ericsson txt
  • Sony Ericsson txt

Мировая премьера новых смартфонов Sony Ericsson: первый взгляд


Экспансия Android-устройств от крупных игроков мобильного рынка во все потребительские классы стала столь очевидной и крупной, что слово «гуглофон» стало восприниматься как синоним современного сотового телефона. Безусловно, основная заслуга в этом на стороне производителей этих устройств, которые в конкурентной борьбе вынуждены анонсировать новые модели практически ежеквартально. Не является исключением из правила компания Sony Ericsson. Недавно редакция ZOOM.CNews знакомила читателей с обновленными версиями моделей Xperia 2011 года, но уже сейчас у нас есть снова повод поговорить о продукции этого шведско-японского концерна.

2011 год, по всей видимости, выдастся насыщенным для Sony Ericsson: новые устройства, работающие на самых последних версиях операционной системы Google Android, выходят с регулярностью как у ее известных конкурентов – HTC и Samsung, причем рыночное противостояние идет практически на равных. Конечно, нет особого смысла ставить на одну полку аппараты от этих трех вендоров, однако стоит отметить, что в дизайнерском и техническом исполнении устройства от Sony Ericsson вовсе не проигрывают лидерам.

Смартфон Sony Ericsson Xperia active выдерживает длительное погружение на глубину до метра


Самая последняя порция новинок была анонсирована на прошлой неделе на азиатской выставке Сommunicasia. В нее вошли два новых смартфона (имиджевый и спортивный) и один так называемый «feature phone», то есть, специальная модель сотового телефона на закрытой операционной системе с ярко обозначенной какой-либо распространенной функцией (подобные модели есть у многих вендоров).

Фактически с учетом существующего флагмана Xperia arc, игровой модели Xperia Play, двух клавиатурных аппаратов среднего и бюджетного классов, двух мультимедиа-смартфонов линейка выглядит практически идентичной той, что реализована, например, у Motorola или LG на североамериканском рынке. Так или иначе, год еще не завершился и слухи о том, например, что у Sony Ericsson должен появиться флагман с двухъядерным процессором пока остаются актуальными. Но что же представляют собой те три устройства, которые уже продемонстрированы на выставке?


Sony Ericsson ray - это идеальный смартфон для тех, кто еще не познакомился с платформой Android   


Внешний вид

Все три представленных аппарата выполнены в форм-факторе моноблоков: два из них являются тачфонами, один – QWERTY-устройством. Имиджевая модель Xperia ray напоминает внешне представленную ранее Xperia arc, правда в более консервативном исполнении корпуса (изгибов нет, углы более острые). Толщина устройства составляет 9.4 мм, это очень хороший показатель относительно существующих моделей. Модель будет доступна в черном, белом, золотом и розовом цвете, , боковины выполнены из алюминия. Устройство достаточно легкое – 100 г.

Xperia active – это первый в своем роде спортивный «гуглофон». Известно, что подобные аппараты представляют собой очень нишевый класс, основную аудиторию которого составляют действительно люди, ведущие очень активный образ жизни (все остальные обычно покупают просто защитные чехлы на свои iPhone). Конечно, появление с таким телефоном на деловой встрече будет выглядеть несколько не комильфо, но, тем не менее, в кругу технократов его владелец найдет сразу много единомышленников. Так, Xperia active напоминает отдаленно раскладушку Sony Ericsson Z530i – речь идет о линиях корпуса и о вынесенном за пределы креплением.


Корпус Sony Ericsson Xperia active выдерживает падения и не боится агрессивных сред


В остальном это компактный аппарат с прочным корпусом, который сертифицирован по уровню защиты IP67. Это означает, что телефон может находиться до получаса под водой на глубине до 1 м и не боится грязи и песка. Это достигается за счет применения герметичного соединения между самой электронной начинкой устройства и панелью – в этом зазоре помещена дополнительная резиновая прокладка-заглушка, плотно закрывающая все компоненты.


Всего будут доступны два варианта исполнения корпуса: оранжевая кромка с черной задней панелью – в наборе прилагается запасная белая панель и белая кромка с черной задней панелью – в наборе в таком случае прилагается запасная белая панель. Дизайн подобран очень удачно, никаких агрессивно бордовых и кислотно-зеленых цветовых решений здесь нет и телефон, имеющий при этом алюминиевую окантовку бортов, смотрится вполне технократично. Весит устройство немного – 110 г и имеет при этом толщину в 16.5 мм.

Sony Ericsson txt – это сотовый телефон с QWERTY-клавиатурой для набора больших объемов текста и функцией быстрого доступа до чата в Facebook и обновлению записей в Twitter. В него установлен 2.6-дюймовый дисплей с QVGA-разрешением. Аппарат также умеет снимать фото на 3,2 мегапиксельную камеру и через Wi-Fi загружать контент в Сеть (поскольку в нем нет поддержки 3G-сетей).

У телефона Sony Ericsson txt практически нет конкурентов в своей нише


Технические характеристики

Оба сотовых телефона работают под управлением Android OS 2.3 самого последней версии – такова политика производителя после критики задержки обновлений на флагмане X10. Пользовательский интерфейс дополнен фирменной оболочкой и Timescape, приложением для эффективной коммуникации.

Смартфон Xperia ray имеет экран с разрешением 3.3 дюймов FWVGA-разрешения (854*480 пикселей). Экран изготовлен с применением технологий Reality Display и Mobile BRAVIA Engine, которые знакомы по аппарату Xperia arc. Он поддерживает мультитач-управление и покрыт сверху устойчивым к механическим повреждениям минеральным стеклом. Картинка за счет меньшего размера экрана при высоком разрешении выглядит более ровной и не зернит. Над экраном помещена фронтальная видеокамера.


Дисплей Mobile BRAVIA Engine и качественная камера 8 Мп делают из Sony Ericsson отличное мультимедийное решение


Внутри сотового телефона установлен процессор Qualcomm QDS8255 с тактовой частотой 1 ГГц. Камера в аппарате имеет Exmor R-сенсор фотографического уровня и поддерживает съемку HD-видео и 8-мегапиксельных статических изображений. В ней есть фирменные функции (распознавание улыбок, лиц, автофокус, фокус по касанию, стабилизатор и т.п.), за счет которых прославилась линейка Sony Ericsson Cyber-shot. Как можно убедиться, смартфон идентичен по характеристикам Xperia arc с разницей в диагонали дисплея.

Техническое исполнение Xperia active напоминает таковое у Xperia mini – тот же 3-дюймовый экран HVGA-разрешения.

Несмотря на то, что он емкостный, им можно пользоваться даже мокрыми пальцами. Отличием от неспортивной модели является матрица – здесь снова мы видим Reality Display и Mobile BRAVIA Engine. В аппарате присутствует барометр и компас, плюс есть специальное приложение для кардиомонитора и личный тренер iMapMyFitness.


Инновационный интерфейс "четырех углов" значительно облегчает повседневное общение с аппаратом


Стоимость

Анонсированная стоимость Xperia ray на рынке составит порядка 16000 рублей, что почти на 10 тыс дешевле продающегося сейчас Xperia arc. Сложно сказать, почему изменение размера экрана и некоторые косметические обновления дизайна аппарата так повлияли на ценник, но модель действительно является хорошим кандидатом в бестселлеры, каким раньше была X10. Дополнительно (за отдельную плату) к ней планируется поставлять док-станцию и стереонаушники.

Спортивный смартфон Xperia active поступит в продажу по стоимости 14000 рублей. Такая высокая стоимость складывается из расширенной комплектации смартфона, которая включает спортивный чехол с креплением на руку, спортивный шнурок на запястье, крепление для наушников, указанную заднюю панель и карту памяти. Стоимость Sony Ericsson txt не превысит 5 тыс рублей.

Добавить комментарий

Комментарии (7)

Марк поправка   |  2011-08-03 20:41:01

Приглянулся мне.С удовольствием взял бы! Если не будет заморочек с штекерами и флешками своего, сонькиного формата и если блок питания будет с стандартным штекером. В своё время, я дико возненавидел свой сониэрик, именно из-за несовместимости аксессуаров...

Марк   |  2011-08-03 20:39:50

Приглянулся мне.С удовольствием взял бы! Если не будет заморочек с штекерами и флешками своего, сонькиного формата и если блок питания будет с стандартным штекером. В своё время, я дико возненавидел свой сониэрик, именно из-за совместимости аксессуаров...

Panjabik   |  2011-07-11 01:26:03

ни фига Sony Ericsson не опоздали на рынок смартфонов, вспомните даже такие модели как P900i,P990i, w950 и т.д, тогда ещё и Айфонов этих не было, просто лжди которые пользовались всякими Нокиями и Самсунгами считали что круче их марок нет никого, хотя...

Серж Горелый   |  2011-07-10 12:57:35

Пора уже успокоится господа и признать что корейцы уже не те что были 10 лет назад.Самсунговские амолед дисплеи ставят на Nokia и Айфоны.Тот же N8 Nokia,дисплей самсунг.А Сони плетется взади всех,раньше нравились их телефоны,сейчас даже...