Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Sony Tablet S1

  • Sony Tablet S1
  • Sony Tablet S1
  • Sony Tablet S1

Sony показывает первый планшет со смещенным центром тяжести


Sony S1 – просто планшет

На первый взгляд он выглядит так же, как и большинство конкурентов. Тот же корпус без кнопок на передней панели (ОС Android 3.0 Honeycomb позволяет обходиться без них), черный глянец, обрамляющий экран и фронтальная камера наверху. Сбоку он выглядит уже интереснее. Как видно на фото, планшет очень тонок снизу и заметно утолщен в верхней части – больше напоминает сложенную книгу.

Первое, что бросается в глаза, - оригинальный профиль устройства


Это так называемая конструкция «со смещенным центром тяжести». О чем вы подумали, когда услышали эту фразу? Например, как этот планшет изящно падает со стола. Представьте себе, что вы положили на стол обычный планшет, чей вес равномерно распределен по всей площади. Если даже задеть его край, который слегка выступает, то планшет, скорее всего, не свалится вниз. Sony S1 может свалиться и сам по себе, если торчать будет тяжелая часть. А судя по каплевидной форме, еще и плавно съедет перед этим.

По сути, Sony Tablet S1 представляет собой обычный планшетный компьютер


Даже если отойти от такой не самой распространенной ситуации, визуализировать «легкость и стабильность» (по словам представителей Sony) планшета довольно трудно. Процессор у планшета самый обычный на сегодняшний день – Nvidia Tegra 2 частотой 1 ГГц. Таким же обладают недавно вышедшие на рынок планшеты серии Samsung Galaxy Tab – остается только гадать, что будет считаться современным к концу года, когда Sony соберется выпустить свои гаджеты на рынок.

Планшет обладает т.н. конструкцией со смещенным центром тяжести


Основные характеристики планшета достойны и не уступают конкурентам: мультитач, фронтальная и тыловая камеры без вспышки, поддержка беспроводных стандартов Wi-Fi, 3G,+ HSDPA, LTE (4G), Wi-Fi 802.11 /B/G/N, GPS, Bluetooth 3.0, DLNA. Есть также разъем mini-Jack для наушников и USB для всего остального. Напоминаем, что в Android 3.0 внедрена возможность сделать из устройства USB-хаб.

Кроме того, указано, что с помощью этого планшета можно управлять другой техникой Sony благодаря инфракрасному порту - эта чрезвычайно "важная" функция побудила производителей внедрить столь архаичный интерфес в современное устройство. Остается только гадать, не послужит ли разъем причиной портирования на Android приложений, позволяющих управлять вообще любой техникой, где есть ИК-порт (например, NR Deluxe для Windows Mobile).

Габариты Sony Tablet S1 вполне обычны для планшеты с диагональю экрана 10"


А вот с экранами у планшетов все куда интереснее. Если у S1 предлагается один экран диагональю 9.4 дюйма и с разрешением 1280х800 пикселей, то у S2 таких экранов два – каждый диагональю 5.5 дюйма и разрешением 1024х480 пикселей каждый. Экраны у обоих планшетов емкостные.


Sony S2 – две половинки целого

Раскрывается S2 действительно как книжка или футляр для очков – и с обоих сторон мы видим экраны, которые могут использованы и в качестве одного большого, и как два отдельных. Некоторые характеристики у S2 похожи на таковые у S1, но известно об этом устройстве еще очень мало. Заявлено, что сердцем планшета будет тот же двухъядерный гигагерцовый процессор NVidia Tegra 2, те же беспроводные стандарты связи, разъем для наушников и операционная система Android 3.0. Собственно, это все, что удалось пока обнаружить.

В сложенном состоянии Sony Tablet S2 меньше всего напоминает планшетный компьютер


Что же касается основной «фишки» S2 – того, что он состоит из двух половинок – то в первую очередь на ум приходят скорее возможные неудобства, чем потенциальные плюсы. Например, как себя будут вести стандартные Android-приложения на таком устройстве? А игры? Да и клавиатура, которая может отображаться на втором экране и быть средством набора в офисном приложении, не кажется удобной по сравнению с обычной. Конечно, S2 будет чем-то похож и на Sony Ericsson Play, когда второй экран становится консолью PSP - но перенос джойстика в виртуальную реальность тоже сомнителен с точки зрения удобства. Тактильные ощущения никто не отменял, и игру вслепую тоже.

Дисплеи Sony Tablet S2 могут работать как независимо друг от друга, так и "в паре"


Итоги

В общем и целом мы имеем два малопонятных устройства. Sony S1 представляет из себя самый обычный планшет с обычным процессором и средних размеров диагональю экрана. Интерес вызывает разве что форма «со смещенным центром тяжести» - пока сложно судить о том, к чему это приведет. Кстати, уже заявлены и отгрузочные цены. На S1 она составит $599, на S2 - $699. Поэтому вполне очевидно, что ближайший конкурент S1 – все похожие планшеты данного ценового диапазона, и больше всего пока что он напоминает только что вышедший Samsung Galaxy Tab 10.1. В этом случае Sony S1 может выиграть в цене. Но S1 выйдет в лучшем случае в конце этого года, и никто пока что не знает, что произойдет на рынке за это время, какие продукты будут выпущены, а какие будут отложены. И насколько подешевеют сами Galaxy Tab.

Задняя часть Sony Tablet S1 минималистична: выделяется только объектив камеры


Что же касается S2, то ситуация с ним еще более непонятна. Аналогичных продуктов на рынке нет, характеристики «футляра» скрыты за семью печатями, и единственное, с чем можно сравнить этот планшет сегодня – с Acer Iconia, ноутбуком, клавиатуру которого также заменили на второй экран. Кому нужен планшет с такими маленькими экранами, и куда их вообще можно будет применить, что делать с традиционными приложениями – эти вопросы пока остаются без ответа.

Оба устройства от Sony будут работать на основе чипсета NVIDIA Tegra 2, работающего на частоте 1 ГГц


Возможно, что в итоге на одном экране будет главное окно Android, а на втором – запущенное приложение. И, наконец, неизвестно, какая версия ОС Android будет ждать нас в конце года. С учетом все более ускоряющейся гонки производителей вполне можно ожидать не 3.0, а 4.0 к концу этого года. Особенно если принять во внимание тот факт, что не успела выйти 3.0, как уже объявлено о 3.1.

Во вселенной Sony сверхновая: обзор планшета Sony Tablet S


Это, конечно, не означает, что планшет от Sony нельзя взять с собой на совещание и показать коллегам презентацию, но идеология устройства рассчитана именно на домашнее применение в спокойной обстановке и более того – планшет прекрасно взаимодействует с другими устройствами и может выступать в роли универсального пульта ДУ практически любого современного мультимедийного устройства. Это реализовано благодаря встроенному инфракрасному порту и, разумеется, возможностью установки приложения из сервиса Android Market для настройки ИК-излучателя. Хотя, не будем скрывать, что этот планшет наиболее гармонично будет смотреться среди аппаратуры Sony.

 Sony Tablet S

Как уже было замечено обозревателями ранее, держать устройство в руках довольно удобно, хотя и непривычно. При удержании устройства возникает эмпирическое ощущение тонкости планшета. В профиль корпус планшета немного напоминает разогнутую в ребре папку для документов.

Экран

Экран выполнен по технологии Tru Black LCD, он обладает стандартным разрешением 1280х800. Качество изображения дисплея можно оценить как очень хорошее, углы обзора не рекордные, но весьма комфортные даже если просматривать на планшете фильм небольшой компанией.

Камеры

Как и в большинстве аналогичных устройств, планшет обзавелся двумя камерами, основной и фронтальной. Фронтальная, для видеозвонков, характеризуется разрешением 0,3 Мп, что также можно назвать типичным значением для подобных устройств. Камера для съемки – 5 мегапикселей. Камера для съемки обладает более серьезным разрешением в 5 Мп и уже вполне пригодна для съемки фотографий.

[[[mov=http://filearchive.cnews.ru/video/2012/01/Sony_Talbet_02_041011_HQ.flv]]]


Органы управления расположены справа и слева от окна «видоискателя». Все необходимые опции доступны и лежат под пальцами правой или левой руки.

Помимо самих фотографий планшет прекрасно справляется и со съемкой видео, более того, поддерживается разрешение HD. Никаких проблем при съемке видео в высоком разрешении не возникло.

Разъемы

На левом - разъем для гарнитуры/наушников, а под пластиковой заглушкой - разъёмы microUSB и слот для карты форм-фактора SD.

 Аппаратные кнопки слегка утоплены в корпус Sony Tablet S

Имея специальный переходник в разъем можно вставить и microSD, и miniSD. Это довольно серьезное преимущество Tablet S над конкурентами, поскольку на сегодняшний день функция является уникальной. Кроме того, карты памяти SD имеют блокировку от записи и стирания информации. Еще одна функция порадует любителей фотосъемки: фотографии, снятые камерами Sony на SD карту можно просматривать на планшете даже не копируя их на встроенную память.

Скажем несколько слов и о подключении внешних носителей и дополнительного оборудования. Для подключения через USB разъем пользователю понадобиться переходник с microUSB на USB «мама».

[[[mov=http://filearchive.cnews.ru/video/2012/01/Sony_Talbet_03_041011_HQ(1).flv]]]


В правой нижней части – разъём для питания. Контактные площадки открытые. Надо быть готовым к тому, что со временем они будут окисляться. Так что, если устройство перестанет заряжаться, не стоит сразу же бежать в сервисный центр, будет иметь смысл сначала почистить разъем, например, спиртом.

[[[mov=http://filearchive.cnews.ru/video/2012/01/Sony_Talbet_08_041011_HQ.flv]]]


Тем не менее, вероятность того, что разъем питания выйдет из строя – невелика, поскольку сделан разъем на касательном контакте, а не на прямом, как у большинства конкурентов.

Отметим, что зарядка очень крупная для такого устройства. Она похожа на зарядное устройство нетбука, которое состоит из блока с двумя хвостиками. Мы уже успели немного отвыкнуть от такого форм-фактора у зарядок для планшетных устройств. И если отрезок провода от блока питания до устройства достаточно длинный, то этого нельзя сказать о силовой составляющей.

[pagebreak]

Она немного коротковата, это не всегда удобно. Само собой, USB хостинг остается недоступным при подключенном зарядном устройстве.

 Разъемы и интерфейсы Sony Tablet S прячутся за заглушкой

Из неожиданных решений – крепление для ремешка на левой стороне планшета и сам ремешок в комплекте. Очевидно, что это еще одно подтверждение концепции игровой и развлекательной сути планшета. Раз устройство собираются использовать для игр, значит не избежать ему общения с детками, а об их аккуратности можно только мечтать. Да и взрослый обладатель планшета может сделать «что-то не то», сильно увлекшись игрой или просмотром кинокартины.

[[[mov=http://filearchive.cnews.ru/video/2012/01/Sony_Talbet_04_041011_HQ.flv]]]


Отдельно хочется сказать о расположении акустических разъемов. Казалось бы, мелочь, но тут видно, что разработчики компании Sony подошли к этому вопросу серьезно. Стандартный 3.5 мм разъем для наушников немного утоплен в корпус планшета. Таким образом, если использовать наушники с Г-образным штекером, он уходит в корпус практически полностью, так что устройство без каких-либо проблем убирается в чехол.

[[[mov=http://filearchive.cnews.ru/video/2012/01/Sony_Talbet_05_041011_HQ.flv]]]


Также позитивным моментом является то, что разъем для наушников расположен рядом с USB разъемом, что очень удобно при подключении дополнительной акустики. При этом не только исключается путаница в проводах, но и сам планшет выглядит куда более эстетично, чем устройство с торчащими изо всех граней проводами.

 Тыловая камера Sony Tablet S 5 Мп

Последнее, что хотелось бы отметить касательно разъемов – это возможность подзарядки аккумулятора мобильного телефона, через USB разъем планшета.

[[[mov=http://filearchive.cnews.ru/video/2012/01/Sony_Talbet_07_041011_HQ.flv]]]


Процессор

Планшет построен на процессоре nvidia Tegra 2, как всем уже известно, это двухядерное решение, каждое из ядер работает на частоте 1 ГГц. А самое главное, чипсет обеспечивает приличные графические возможности. Чип также справляется с видео высокой четкости и вполне подходит на роль портативной игровой платформы.

В планшете есть датчик движения, полноценный модуль GPS. Опять же, по описанию, форм-фактору и наличествующим аксессуарам, вряд ли компания Sony видит его в качестве навигационного устройства.

 Углы обзора экрана Sony Tablet S вполне приемлимые

Развлечения и программное обеспечение

Компания делает акцент на принадлежность планшета ко вселенной Sony PlayStation. Планшет прекрасно справляется с играми, написанными для PS One. В качестве бесплатной копии, производителем предустановленны игры Crash Bandicoot и Pinball Heroes.

Не могли мы пройти и мимо широко анонсированного управления устройствами при помощи планшетов. Да, Sony Tablet S - единственный современный планшетный компьютер с инфракрасным портом. Причем, утилита для его использования написана просто прекрасно.

[[[mov=http://filearchive.cnews.ru/video/2012/01/Sony_Talbet_06_041011_HQ(1).flv]]]


Есть список предустановленного оборудования, а для остальных устройств планшет придется обучать. Но это не составит проблем. Например, вариант, когда пульт представлен кнопками и все они вынесены на экран. Для более простого сценария – переключать громкость и каналы (самые используемые операции), можно при помощи жестов. Новомодным движением, перелистыванием справа налево или слева направо - переключаем каналы, вверх-вниз – громкость.

 Программное обеспечение Sony Tablet S на высоком уровне

Вывод

Планшет действительно обладает уникальным функционалом, в частности, может выступать в роли универсального пульта ДУ, а также поддерживает сервис Sony PlayStation (для запуска пока доступны игры консоли первого поколения).

Добавить комментарий

Комментарии (5)

Vfpfafrf   |  2011-06-01 20:15:20

Уважаемый аффтар! Это Вы написали "статью" о несуществующем устройстве, хотя имеющаяся информация тянет не более, чем на заметку в новостях. И именно вы пустились в рассуждения о его потребительских свойствах, не имея опыта непосредственного...

Автор   |  2011-05-31 23:18:38

Господа, я понимаю ваше желание высказать особо ценное мнение, но данная статья ну никак не может быть основана на реальном опыте общения с устройством, которое выйдет в лучшем случае через полгода. Посему, дорогой употребляющий слово "аффтар"...

Vfpfafrf   |  2011-05-31 15:18:48

Никто и не собирается делать никаких выводов, но статьи должны помогать людям принять решение, тем более, что с возвратом товаров в нашей стране по-прежнему плохо. В данном случае автор не заметил основной фишки этих планшетов и сам же пишет в резюме...

Павел   |  2011-05-31 12:24:16

Было бы разумно делать свои выводы об устройстве основываясь не на статьях из интернета, а на реаальном опыте ипользования.