Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Acer Iconia Tab W500

  • Acer Iconia Tab W500
  • Acer Iconia Tab W500
  • Acer Iconia Tab W500
  • Acer Iconia Tab W500

Обзор Acer Iconia W500: когда планшет становится ноутбуком


Рынок планшетов растет так же стремительно, как когда-то рынок смартфонов с сенсорными экранами. Встретить сегодня человека с семи- или десятидюймовым устройством можно где угодно – в кафе, метро, аэропорту. Но все это относится к устройствам под управлением Android. Недавно вышедшая третья версия этой операционной системы еще больше подстегнула спрос, т.к. специально ориентирована на дисплеи с высоким разрешением и мощную аппаратную начинку. И тут возникает вопрос, а что же планшеты на платформе x86?

Продвижением этих устройств в свое время занимались разные компании, но приблизительно с равным успехом, то есть безуспешно. Амбициозные планы были у таких гигантов как Samsung, HTC и даже Intel. Тем не менее, ни одной инициативе не удалось не то, что потеснить ноут- и нетбуки, просто отыскать такой продукт на полке магазина уже было сложно. Несмотря на сомнительные достижения таких опытных игроков, новые устройства продолжают выходить. Не так давно мы тестировали десятидюймовый планшет ViewSonic ViewPad 10 и, скажем честно, его будущее не выглядело безоблачным. У нас создалось впечатление, что производитель попытался просто скопировать дизайн и схему управления с распространенных Android-устройств и приладить их к принципиально другой функциональности. Совершенно другим путем пошла компания Acer, ее новинке - Acer Iconia W500 и посвящен данный обзор.

Фирменный "многопальцевы" интерфейс Acer позволяет легко управлять мультимедийным контентом


Сразу определим тип этого продукта. Acer Iconia W500 представляет собой планшет-моноблок, работающий под управлением Windows 7. Пусть вас не вводит в заблуждение оригинальный аксессуар в комплекте – док-станция с QWERTY-клавиатурой. Ее роль – расширение основного функционала, а не превращение планшета в ноутбук. Работу с док-станцией мы опишем более подробно ниже.

Итак, перед нами планшет Acer Iconia W500. Не будем скрывать, основная масса протестированных нами планшетов производила впечатление вторичности. В некоторых случаях, желание сделать внешний вид более запоминающимся приводило к тому, что устройством было неудобно пользоваться. Компромисс между эргономикой и красотой, по нашему мнению, удалось найти лишь Acer Iconia A500 и HTC Flyer (мы не касаемся устройств Apple). Тем не менее, если проанализировать данные устройства, мы ясно увидим, что дизайнеры пытались сделать их в некоторой степени похожими на смартфоны. Человек, приобретающий устройство с Android, психологически ожидает нечто, что могло бы хотя бы в его воображении конкурировать со смартфонами и коммуникаторами. Чего ждет покупатель планшета с ОС Windows 7? Безусловно, мобильности, но в то же время и функционала ноутбука (в том числе, сравнимой производительности). По этой причине сравнивать толщину корпусов Acer Iconia W500 и, к примеру, Iconia A500 или HTC Flyer бессмысленно.

Комплектная док-станция обеспечивает пару дополнительных портов USB и порт LAN


Дизайн

Да, Acer Iconia W500 существенно толще – 16 мм, вес устройства 970 г без док-станции. Но перед нами не планшет с чуть расширенным функционалом смартфона, а реальная замена нет- или ноутбука. Такое ориентирование заметно по качеству сборки и отделке крышки. W500 отлично подходит для повседневной работы, где бы вы ни были. Черный матовый пластик спереди не собирает царапины с такой скоростью, как мы наблюдали у других устройств. Рамка вокруг экрана широкая, по всем направлениям достигает около 3 см в ширину.


Конкуренты Acer Iconia Tab W500



 
 Acer Iconia Tab W500   HP Slate 500
 ViewSonic Viewpad 10
 LCD 10`` (1280х800)  LCD 8,9`` (1024х600) LCD 10`` (1024х600)
 AMD Fusion C-50 (2 ядра, 1 ГГц)
 Intel Atom Z540 (1 ядро, 1,86 ГГц)
Intel Atom N550 (2 ядра, 1,5 ГГц)
 2 Гб ОЗУ  2 Гб ОЗУ  1 Гб ОЗУ
 ATI Mobilirty Radeon 6250
 Intel GMA 500
Intel GMA
 SSD 32 Гб
 SSD 64 Гб SSD 16 Гб
 17 000 рублей  29 000 рублей
15 000 рублей


Это очень удобно при удерживании планшета руками, пальцы не будут попадать на сенсорную область. Лицевая сторона планшета выглядит утилитарно, в противовес ей отделана тыльная сторона. Здесь Acer Iconia W500 закрыт металлической пластиной с характерной шлифовкой. Вместе с переливающимся логотипом и металлической решеткой динамиков крышка смотрится нарядно. При этом, она не маркая и отлично подходит для переноски в сумке без чехла (хотя для сохранения идеального вида этот аксессуар все же желателен).

Присоединенный к док-станции Acer Iconia W500 фиксируется в одном положении


Работаем

Функционал планшета определяется двумя параметрами – использованной платформой и набором интерфейсов. Хотя ОС Windows 7 в лишнем представлении не нуждается поскольку это самая распространенная система сегодня в рабочей и домашней среде.  Тем не менее, укажем ряд преимуществ и возможностей, открывающихся пользователям Windows 7.  По мимо  высокой производительности системы, хочется отметит широкий спектр персонализации системы. Выбрав Windows 7 Домашняя расширенная, пользователь получает практически неограниченные набор тем, значков и новых функций. 

 Традиционная заставка Windows 7 Home

Ос прекрасно синхронизируется с потоком ТВ вещания. Media Center Windows 7 поддерживает большое количество международных стандартов телевещания. Благодаря Media Center пользователь может просматривать, останавливать или записывать телепередачи, а затем переносить на любое удобное проекционное оборудование. Отдельного внимания заслуживают функции работы с домашними сетями. Тут возможности пользователей, фактически, не ограничены: обмен видео, аудио файлами и документами между пользователями сети, в том числе используя удаленную потоковую передачу мультимедиа. Любители компьютерных игр, также не будут разочарованы. Во-первых, DirectX 11 обеспечивает глубокую, реалистичную графику, во-вторых, в Windows 7 Домашняя расширенная имеется ряд предустановленных популярных игр. Как видно, возможности ОС достаточно широки. Однако до сих пор ни один планшет, побывавший в нашей редакции, не смог реализовать ее потенциал. Сказывалась, прежде всего, малая производительность и малый объем оперативной памяти.

   

 Логотип, за которым скрывается многое!


Работать с «задумчивым» устройством удовольствия мало, тем более, если вам нужно быстро ответить на письмо или заказать билет на сайте. Acer Iconia W500 – первый планшет x86, с которым комфортно работать в среде Wiundows. Двухъядерный процессор AMD C-50 с частотой 1 ГГц и 2 Гбайт оперативной памяти DDR3 полностью покрывают системные требования ОС. Обработкой графики занимается встроенное в процессор видеоядро ATI Mobility Radeon HD 6250.

Вы всегда можете выбрать, брать ли с собой "ноутбук" W500 или "планшет" W500


По количеству интерфейсов планшет Acer Iconia W500 способен весьма успешно конкурировать с большей частью нетбуков. По бокам устройства расположены HDMI, слот для SD-карт и выход на наушники. Справа также расположены клавиша включения и спаренная кнопка регулировки громкости. Верхняя грань не несет никакой функциональной нагрузки, за исключением вентиляционной решетки. На нижней стороне корпуса расположены клавиша блокировки смены ориентации, два разъема USB и отверстия для присоединения док-станции. Особо отметим две веб-камеры. Одна из них как обычно находится с передней стороны, другая – с задней. Еще один элемент управления – крупная клавиша-индикатор с логотипом ОС Windows расположена в нижнем левом углу экрана. С ее помощью можно «будить» W500, эта же кнопка заменяет Enter до загрузки системы.

Инструкция по установке планшета в док-станцию наклеена прямо над клавиатурой


Особо опишем док-станцию. Благодаря ей планшет приобретает еще пару портов USB, а также порт для подключения к локальной сети. Метод стыковки док-станции с устройством достаточно необычен. Для передачи данных используется порт USB. Само место посадки на док-станции в штатном режиме закрыто специальной панелью, для того чтобы установить планшет, ее необходимо открыть. Эта схема выглядит сложной лишь на первый взгляд. Новичку поможет наглядная инструкция, приклеенная прямо на док-станции. Помимо дополнительных интерфейсов пользователь, разумеется, получает полноразмерную клавиатуру, трекпойнт и пару клавиш к нему. Клавиши имеют короткий и мягкий ход, в работе напоминают старые ноутбуки IBM. Пользоваться ими удобно, а благодаря стандартной раскладке привыкать заново не придется. Вес док-станции незначителен, сама же она выполнена из серого пластика в тон металлической крышке планшета.

Вся конструкция достаточно устойчива, хотя центр тяжести смещен к планшету


Мультимедиа

Скажем несколько слов о дисплее и звуке. Качество дисплея для любого планшета играет ключевую роль. По этой причине покупка бюджетного решения не имеет особого смысла. Малейший наклон и картинка начинает засвечиваться или, напротив, инвертируются цвета. В W500 установлена матрица TN, но ее углы обзора заставляют в этом засомневаться. Картинка на дисплее читаема вплоть до малоиспользуемых углов в 170 градусов. Планшет можно ориентировать как угодно в пространстве, и текст и изображения отображаются отлично. Такой матрице могут позавидовать большинство более дорогих ноутбуков. Встроенный звук нас удивил еще больше. Встроенные динамики поддерживают Dolby Advanced Audio и Virtual SurrounSound.

Результаты тестов

 Модель
Acer Iconia Tab W500  
 3DMark06 (default)
1532
 3DMark06 (SM2.0)
521
 3DMark06 (HDR/SM3.0)  
701
 3DMark06 (CPU)
621

 

 Модель
 Acer Iconia Tab W500 
 PCMark Vantage (общий балл)
 1834
 Memories  1201
 TV and Movies
 917
 Gaming  2058
 Music  2312
 Communications  1547
 Productivity  1819
 HDD  5912

Стандартные программы, предназначенные для тестирования ноутбуков, вряд ли будут информативны в случае таких устройств, как W500. Определяющим фактором здесь будет удобство использования. Ценность планшета с ОС Windows 7 понятна каждому, кто знаком с персональным компьютером. На устройство можно установить любую программу, которая совместима с обычным ноутбуком или десктопом. Как мы убедились, мощности платформы AMD достаточно для большинства приложений, подойдут даже игры двух- и трехлетней давности. Насколько расширяет функционал док-станция? Она действительно дает возможность пользоваться планшетом так, будто перед вами нетбук.

Еще одна фирменная функция разработки Acer - clear.fi


Система в течение нескольких секунд распознает подключение станции. Фиксирование планшета происходит в одном положении, хотя возможность небольшой регулировки все же есть. На столе как и любой другой твердой поверхности W500 устойчив, никаких неудобств у нас не возникало. Единственную претензию, которую мы можем выдвинуть в сторону планшета (скорее даже пожелание), если бы в док-станции был собственный пусть и небольшой аккумулятор, это не только продлило бы время автономной работы, но и сделало возможным работу с клавиатурой, к примеру, на одеяле или пледе. Хотя такое усложнение аксессуара неизбежно привело бы к удорожанию.

От встроенной батареи Acer Iconia W500 работает до 4 ч 34 минут (в сбалансированном режиме при чтении текста). Для компактного устройства x86 это хороший результат.

 

профиль результат        
Battery Eater Pro 2.70 (Reader’s test) 
274 мин.     
Battery Eater Pro 2.70 (Classic, full screen) 
131 мин.     

 

Заключение

Массовости планшета Acer Iconia W500 будут мешать не его гипотетические недостатки, а слабая распространенность планшетов с ОС Windows. Тем не менее, мы можем констатировать, что в наших руках побывал первый абсолютно пригодный к ежедневной работе планшет x86, который можно использовать как в основной ипостаси - в роли планшета, - так и в качестве ноутбука благодаря комплектной док-станции. Acer Iconia W500 лишен недостатков, присущих недорогим устройствам такого рода, то есть он имеет качественный дисплей, отличные встроенные динамики и приятный практичный корпус. Помимо этого, он без проблем справляется с ОС Windows 7, что среди планшетов и нетбуков встречается, увы, не часто. Также заметим, что в отличие от других аналогичных устройств, Acer Iconia W500 поставляется для домашнего использования с ОС Windows 7 Home Premium, а для корпоративных пользователей с ОС Windows 7 Professional.

Добавить комментарий

Комментарии (9)

Kuznez   |  2011-10-13 15:54:07

из-за того что "Вес док-станции незначителен, сама же она выполнена из серого пластика в тон металлической крышке планшета." пользоваться этой станцией ОЧЕНЬ НЕУДОБНО!!! Перевешивает планшет,даже если всё это стоит на столе.О чём думали конструкторы...

Rugert   |  2011-08-17 21:12:20

nd, нет вес как раз 945 г БЕЗ дока. А до весит еще дополнительные 610 г. Если бы планшет весил, как вы говорите, 600 г при всех своих плюсах, то это было бы совсеееем другое устройство. А так я взял HP Slate 500 и во много из-за более малого веса и размеров. Автору...

Farzak   |  2011-08-01 19:20:45

2 sema Андроид не загнется. Android как раз таки для таких устройств как планшеты и смартфоны создан. А винда все таки ось для больших настольных машин или ноутбуков. Заметил - Андроидом легче пользоваться начинающим юзерам, там интерфейс понятнее и удобнее....

nd   |  2011-07-21 16:17:40

970г - вес с док-станцией, вес без док станции - 610 г. углы обзора большие, потому что экран не 16млн.цветов, а 262тыс. всего, к сожалению. на градиентных заливках сразу заметно.