Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Sony Ericsson XPERIA Play

  • Sony Ericsson XPERIA Play
  • Sony Ericsson XPERIA Play
  • Sony Ericsson XPERIA Play
  • Sony Ericsson XPERIA Play

Sony Ericsson Xperia Play: тест первого смартфона-приставки


Сначала в телефон внедрили простенькие игры и приложения, заменили органайзер и карманные переводчики, потом дошел черед до функционала Интернета, а теперь пришло время карманных приставок. Причем не какого-то там Gameboy первого поколения, а самой что ни на есть настоящей Sony Playstation Portable (PSP). Таким вот комбайном стал смартфон в форм-факторе слайдера Sony Ericsson PLAY. Но не нужно думать, что этот «комбайн» представляет собой просто оригинальный симбиоз Sony Ericsson arc и PSP. Отнюдь. Устройство получилось очень интересным и фактически не имеющим аналогов на рынке.

Пышные формы

Конечно, малых размеров от такого слайдера с учетом функционала игровой консоли никто не ожидал, и так оно и есть – габариты устройства составляют 62х119х16 мм, а вес – целых 175 грамм. Взяв этот «кирпичик» с округлыми формами в руки, сразу понимаешь, что он действительно тяжелый. Субъективно очень тяжелый. Мужчины наверняка придут в восторг.

Sony Ericsson Xperia PLAY


Что же касается дизайнерской стороны, то ничем особым здесь PLAY похвастать не может. Вполне заурядный черный корпус с плавными обводами и покрашенные в серебристый цвет боковые торцы. Все, разумеется, глянцевое, пачкающееся и собирающее коллекцию отпечатков. Но, однако, к качеству исполнения корпуса претензий нет. Все подогнано грамотно, ничего не скрипит, не люфтит и не отваливается.

Кнопок довольно много. Причем часть из них может использоваться как в режиме Playstation, так и в обычной работе. На лицевой панели под экраном есть четыре миниатюрные стик-клавиши – возврат, главный экран, меню и поиск. Вполне обычный набор, хотя клавиша поиска используется очень редко, и было бы уместным заменить ее на что-нибудь более функциональное. Над экраном расположены сенсор и фронтальная камера.

Верхний торец предлагает воспользоваться многофункциональной кнопкой включения и индикатором процесса заряда. На левом торце расположены разъемы mini-Jack 3.5 мм и micro-USB, а правый уже демонстрирует нам элементы игровой приставки – две клавиши джойстика для указательных пальцев по бокам и качель регулятора громкости по центру. Вот именно ее, кстати, и можно использовать во всех режимах работы аппарата. Только из-за скромных размеров будет трудновато нащупать ее в кармане.

Смартфон имеет приятный чёрный корпус с плавными обводами


На тыловой части телефона-приставки находятся объектив пятимегапиксельной камеры и светодиодная вспышка. Открыв слайдер по горизонтали мы обнаружим полноценную консоль джойстика под названием Playstation DualShock. Здесь есть все клавиши – и курсор, и 4 клавиши действий, а также Select, Start и небольшая кнопка вызова меню, дублирующая таковую на основной панели под экраном.

Игра!

Конечно, технические параметры очень важны. Но мы все прекрасно понимаем, что купят такой аппарат прежде всего геймеры. Иначе зачем же он нужен? При открытии консоли Playstation DualShock автоматически запускается одноименное приложение Xperia PLAY и демонстрирует меню с предустановленными играми. Их четыре – файтинг Bruce Lee, футбольный симулятор FIFA 10, «леталка» Star Batallion и известный симулятор бога Sims 3. Часть игр русифицирована, и управляются они при помощи как сенсорного экрана, так и собственно консоли.

Помимо вышепредставленных игр предустановлены еще две, доступ к которым можно получить из обычного меню рабочего стола Android. Дополнительные игры можно скачать из специального игрового магазина, доступ к которому дается из того же экрана Xperia PLAY. Игры есть как платные, так и бесплатные, стоимость первых варьируется от 80 до 420 рублей. Поставщики игр тоже разные – после выбора нужного тайтла вы переходите либо в Android Market, либо на сайт разработчика, откуда скачиваете нужную игрушку. Или покупаете.

Играть в игры на Xperia PLAY - сплошное удовольствие


Играть на этом смартфоне – одно удовольствие. Ни одна из протестированных игр не тормозила, запускалось все не сказать чтобы быстро, но сам игровой процесс «тормозами» отягощен не был. Игры действительно впечатляют, и не в последнюю очередь из-за качественного экрана. Кстати, производитель пообещал в играх до 60 fps и, видимо, сдержал свое обещание.


Зеркало души

Экран у Sony Ericsson Xperia PLAY прекрасный. Технически мы имеем дело с ёмкостным сенсорным экраном с 16.78 млн цветов, диагональю 4 дюйма, нестандартным разрешением 480х854 пикселя и автоматической ориентацией. Работает все как часы, ложные срабатывания случаются очень редко, управлять смартфоном удобно как в режиме ежедневного использования, так и при игре.

Клавиатура русифицирована, причем обладает очень большим словарем, подставляющим нужные слова даже при большом количестве ошибок в процессе набора. Не Swype, конечно, но уже прогресс. В общем и целом, претензий к экрану нет. Кроме того, стоить отметить, что в таблице расхода заряда пункт «Экран» всегда занимает последнее место.

Не яблочный пирог

Процессор в PLAY вполне обычный на сегодняшний день для топовых смартфонов – это Qualcomm MSM8255 частотой 1 ГГц и видеочипом Adreno 205 GPU. Оперативной памяти в устройстве - 512 МБ, 400 МБ встроенной памяти для приложений и плюс есть возможность установки в microSD карты объемом до 32 ГБ и ее «горячей» замены.

Смартфон обладает богатыми возможностями по воспроизведению различного медиа-контента


Последнее решение надо отметить отдельно. Карточка microSD расположена под задней крышкой, но отдельно от самой аккумуляторной батареи, сверху – то есть можно снять крышку и спокойно поменять карточку. И прямо над этим слотом находится разъем для SIM-карты, тоже в свободном доступе, что теоретически подразумевает и ее «горячую» замену, но проверять это предположение смысла нет.

Из беспроводных интерфейсов в наличии отметим стандартные Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 2.1 и GPS. Все работает без проблем, а благодаря операционной системе Android 2.3.2 Wi-Fi теперь умеет сам выключаться при гашении экрана.

Кроме этого, у Sony Ericsson Xperia PLAY есть стереодинамики, которые дают звук чуть лучший, чем у большинства телефонов. Конечно, ни о сравнении с полочной акустикой речь не идет, но, по крайней мере, ничего не хрипит даже на максимальной громкости. Гарнитура в комплекте поставляется точно та же, которую мы видели ранее в Sony Ericsson arc – она приемлемого качества, есть многофункциональная кнопка на стике микрофона, а в комплекте – несколько накладок с отличной шумоизоляцией.

Sony Ericsson Xperia PLAY снабжён USB-разъёмом и передаёт данные со скоростью 10МБ/сек


Про операционную систему рассказывать отдельно смысла нет, поскольку все здесь опять-таки аналогично тому, что мы видели в модели arc – поставляется PLAY вместе с Android 2.3.2 и фирменным интерфейсом Timescape. Отметить можно только офисный пакет Office Suite, позволяющий работать с документами Microsoft Office. Да и с компьютером отношения у Play очень хорошие. Скорость передачи данных со смартфона на ПК составляет примерно 10 МБ/сек, обратно, правда, раза в два медленнее.

Камера

Пятимегапиксельная тыловая камера, признаться, не так хороша, как в arc. Она очень проста, обладает минимумом возможностей, но снимает почти в таком же качестве, как и восьмимегапиксельная в arc. При этом, даже в помещении нельзя сказать, что качество совсем уж плохое.

Присутствуют базовые возможности по настройке: экспозиция, фокусировка, геотэггинг, пять режимов баланса белого и вспышка. При работе с передней камерой настроек еще меньше: три уровня качества (чего почему-то не обнаружилось при работе с тыловой камерой – видимо, 8 МП установлены железно и навечно), цветовые эффекты и опять-таки геотэггинг.

Смартфон выпускается в различных цветовых решениях


Баланс белого срабатывает корректно, увы, далеко не всегда. Но с другой стороны, съемка происходит довольно быстро и цветопередача корректная. Видео смартфон снимает тоже очень хорошо, разрешение – 800х480 (формат 16:10), используемый кодек – 3GP. Что интересно, в режиме видео все-таки можно выбрать уровень качества из четырех вариантов, от «YouTube» до «Высокого». Высокое «съедает» примерно 30 МБ места за 1 минуту.

Живет играючи

В PLAY установлен аккумулятор емкостью 1500 мАч. Не самое большое число и не самый, в общем-то, емкий аккумулятор, однако результаты он показывает более чем впечатляющие.

PLAY с успехом может прожить на одном заряде целых два дня – причем в это время вы будете без ограничений слушать музыку, пользоваться Wi-Fi, писать SMS и звонить по телефону, запускать приложения и, конечно, играть в игрушки примерно по часу в день. Если же вы ничего, кроме игр, использовать не желаете, то даже в этом случае рабочий день непрерывной работы вам обеспечен.

Sony Ericsson Xperia PLAY оснащён достойной тыловой камерой, позволяющей получать неплохие фотоснимки и видеозаписи


Это действительно можно назвать если не триумфом, то серьезным прорывом по сравнению с другими смартфонами. И опять-таки вспомнить предыдущую разработку компании – гаджет Sony Ericsson arc, который выделялся своим дизайном, но по времени работы уступил Xperia PLAY. Кстати, от сети PLAY заряжается не больше двух с половиной часов.

To buy, or not to buy?

Это, в общем-то, и не вопрос. Если вам нужен хороший смартфон и вы фанат Sony PSP (или даже обычной Playstation) – ответ будет однозначен. Покупать. Потому что данный девайс заменяет сразу два, и хоть ему и можно приклеить обидно-презрительное слово «комбайн», но Sony Ericsson Xperia PLAY несет это слово с честью. Наверное, один из немногих «комбайнов», которые получились действительно качественными.

И даже цена в 25 тысячи рублей не особенно его портит – особенно если посчитать, во сколько обойдется покупка самой PSP и похожего по функциям смартфона наподобие arc или Samsung Galaxy S II, тем более что официальная цена arc составляет 26 тысяч рублей. Таким образом, Sony Ericsson PLAY получился очень достойным и качественным продуктом, и несомненно заслуживает своего места в пантеоне славы.

Добавить комментарий

Комментарии (7)

Это я   |  2011-07-29 21:18:00

Собираюсь купить сие чудо(т.к айфон недавно украли и это печально)во 1ых чтоб не тоскать с обой два девайса(псп и мобилку),во 2 цена на него уже 14тыщ и это копейки!))Насчет платных игр-он вполне прошиваем и проша не слетает!!!Вывод:WIN!!!

Андрей   |  2011-06-22 09:06:01

У меня тоже чувак этот телефон есть, меня тоже вкатывает по полной, у меня времени не так много иногда удаётся по играть в день часик полтора, все приложения работают отлично, клюков ещё небыло ни каих всё стабильно работает и гарантия 3 года это ещё...

Макс   |  2011-06-22 08:56:24

Всем привет!) Какие-то вы все депресивные всё не так да не это.... У меня этот телефон с того момента как только вышел, работает отлично всё тянет и в игрухи красивые можно порубиться и игры не такие дорогие как тут говорится от 50 до 150 рублей и все...

марк   |  2011-05-01 16:05:57

Мои детки навряд ли сядут на урезанную версию игрулек и ещё в микромире. Ни по функц-ти, ни по удобству не сравнится с большими и мощными desktop -ами.Сектор тинейджеров, на которую его произвели, навряд ли клюнет на этот гаджет, цена неподъёмная. Вообщем...