Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HP iPAQ hx2110

  • HP iPAQ hx2110

Новый КПК от НР балансирует на грани


Скромность – вежливость королей

И начнем мы наше знакомство с ними с младшей модели HP iPAQ hx2100. Назвать ее бюджетной не позволяет соответствующая цена, но в то же время, учитывая весьма слабую модель компании в этом сегменте (iPAQ rz1700), мы полагаем, что этот КПК может стать своеобразным «мостиком» между низшим и средним уровнем. Тем более что характеристики этого компьютера выглядят ну очень привлекательно, и он вполне может претендовать на звание «самого народного» КПК.

КПК несколько великоват, но создает впечатление надежности

Новые дизайнерские идеи HP требуют времени на привыкание, это правда. И дело не в том, что они плохи, просто компания наконец-то «завязала» со всевозможными референс-дизайнами, и представила собственное видение внешнего вида КПК. Полюбившиеся многим формы предыдущего поколения компьютеров HP стали историей, так что воспримем это как свершившийся факт. Но зато в практичности новому дизайну не отказать.

В линейке КПК от НР, новинка стоит между бюджетными и средними моделями

HP iPAQ H1935
Цена: $239
203 МГц
Нет bluetooth
HP iPAQ H2215
Цена: $369
400 МГц
Bluetooth
HP iPAQ hx2100
Цена: $380
312 МГц Bulverde
Bluetooth
HP iPAQ hx2410
Цена: $479
520 МГц
Bluetooth, Wi-Fi
HP iPAQ hx2750
Цена: $600
624 МГц
Bluetooth, Wi-Fi

С первого взгляда iPAQ hx2100 производит ощущение надежности. Традиционное для компании качество изготовления корпуса, уже который год радует ее поклонников, и мы в очередной раз убеждаемся в этом. Разумеется, это пластик, и выбранная гамма в серых оттенках с металлическим отливом придает облику компьютера определенную долю солидности. А вот и знакомый элемент дизайна - прорезиненные вставки на боковых поверхностях. Они удачно вписываются в общий дизайн, и привносят значительный вклад в общую эргономику устройства.

Диагональ дисплея – 3,5 дюйма

По своим габаритам и массе наш подопечный не является рекордсменом, показатели вполне типичны: 119х76,6х16,3 мм при 164 г. По своей форме компьютер является скругленным прямоугольником, и небольшая толщина корпуса позволяет удерживать его вполне надежно. Еще одним элементом, достойным упоминания, является съемная прозрачная защитная крышка, закрывающая всю переднюю панель. Дополнительный элемент защиты дисплея в походном положении, присутствующий в комплекте поставки, – такую заботу о пользователе можно только приветствовать.

Вокруг и около


Кнопки управления зачем то сдвинули вниз

Центральное место на передней панели iPAQ hx2100 занимает дисплей, характеристики которого вполне типичны для Pocket PC компьютера. Рабочая диагональ 3,5 дюйма, разрешение 320х240 пикселей. То же самое можно сказать и о его качестве – все как обычно, ничего особенного. Над дисплеем – традиционный логотип компании, кнопка включения/выключения и два светодиода, один из которых отвечает за индикацию зарядки аккумулятора и системные события, второй заведует беспроводными коммуникациями.

Сразу под дисплеем расположились решетки динамика и микрофона, еще ниже – управляющий блок, состоящий из джойстика и четырех клавиш быстрого вызова приложений. Четырехпозиционный джойстик тяготеет к прямоугольным формам и достаточно удобен, то же можно сказать и о вписанной клавише, она хороша как размером, так и «ходовыми» качествами. Клавиши быстрого вызова реализованы необычно, пара клавиш представляет собой как бы одну большую клавишу, разделенную в неправильной пропорции. Правда, мы так и не поняли, зачем управляющий блок сдвинули практически вплотную к нижней кромке (ведь место выше есть), на первых порах, пока не возникнет привыкания, приходится постоянно поддерживать компьютер второй рукой, дабы случайно не выронить его.

В нижней части расположен интерфейсный разъем

Взгляд на верхний торец устройства нас одновременно удивил и обрадовал. Два слота расширения – Compact Flash и SD/MMC/SDIO в наличии – о большем и не нужно мечтать. Также здесь уместились окошко инфракрасного порта, разъем для наушников (3,5-мм) и место для стилуса. Компания решила практически все элементы связи с внешним миром разместить на верхнем торце, а не разбрасываться, и это имеет свой смысл – удобно. Исключение составляют только кнопка цифрового диктофона на правой боковой панели и интерфейсный разъем на нижнем торце. Спору нет, законные места.

«Сладкая парочка» - ни на шаг от стандарта

Ну что ж, теперь можно смело утверждать, что аппаратно-программный альянс Microsoft Windows Mobile 2003 Second Edition плюс процессоры Intel PXA 270 стали стандартной начинкой карманных компьютеров. Все остальное будет скорей исключением. Правда, ввиду некоторой доли «бюджетности» iPAQ hx2100 его оснастили самым слабеньким «камнем» из этой самой перспективной линейки процессоров – 312 МГц. Но, думаем, повода для расстройства нет, такой частоты хватает для большинства практических применений, даже для просмотра видео. Главное, что HP не поскупилась на память: 64 Мб ОЗУ (доступно 59 Мб) и столько же ПЗУ (доступно 22 Мб) – показатели просто превосходные. А ведь есть еще и два слота расширения.

Панель управления позволяет настроит основные функции а профили – быстро настроить энергопотребление

Из прочих небесполезных вещей была обнаружена и «парочка» беспроводных интерфейсов – инфракрасный и Bluetooth. Наверное, в компании не могли определиться, какой из них сегодня нужнее (впрочем, и мы сами не можем однозначно решить это) и оставили оба. Похвально. А вот привычного крэдла для этого КПК не предусмотрено, и скрасить этот печальный факт призван обычный USB-шнурок.

Аккумулятор выполнен съемным

Кстати, о батарее. В компьютере применяется заменяемый литиево-ионный аккумулятор емкостью 920 мАч. Конечно, не самый лучший вариант, что в полной мере подтверждается временем автономной работы, при средней нагрузке КПК активен порядка 3-4 часов. Но мы не зря упомянули, что батарея заменяемая, так что варианты увеличения этого показателя есть.

«Народный артист»?

Честно говоря, главным вопросом, волновавшим нас в процессе знакомства с HP iPAQ hx2100, был следующий – достоин ли этот КПК стать продолжателем дела модели iPAQ h2210? Окончательный вердикт – достоин. Отличная задумка и превосходная реализация – этого вполне достаточно, чтобы стать «народным артистом». Конечно, при желании можно найти и некоторые недостатки у этого компьютера, самыми существенными из которых, на наш взгляд, являются некоторая тяжеловесность устройства и немного неудобные органы управления. Но, как известно, идеала нет, но к нему нужно стремиться, что в очередной раз подтвердила HP, предложив веский аргумент в лице HP iPAQ hx2100.

Практически все конкуренты этой модели имеют схожую внутреннюю начинку. Pocet PC определяет одинаковое разрешение экрана, а тенденции в развитии – одинаковые процессоры. Модель от Fujitsu-Siemens, Pocket LOOX 420 имеет практически такой же экран, с таким же количеством цветов, что и наш герой, однако оснащена еще и Wi-Fi. Главным отличием, как и у другого конкурирующего с новинкой КПК, HP iPAQ H2210, является процессор Intel Intel XScale PXA255 с частотой 400 МГц. Наш герой же, как и еще один его конкурент, Dell Axim X30 имеет обновленный процессор Intel XScale PXA270 (Bulverde) с тактовой частотой 312MHz, однако КПК от Dell оснащен меньшим объемом памяти. Самой же выдающейся деталью у НР iPaq hx2100 является наличие слота формата Compact Flash, который также есть только у другой модели того же производителя, HP iPAQ h2210. По оснащенности же беспроводными интерфейсами конкуренты практически равны, и Mitac Mio 336 BT также оснащен Bluetooth и инфракрасным портом.

Основные плюсы:

  • Новый корпус;
  • Хороший процессор;
  • Два слота расширения SD и CF

Основные минусы:

  • Слабый аккумулятор;
  • Заметный вес;
  • Неудобство органов управления;

Cредняя цена - 10 500 рублей.

Подробные технические характеристики

Алекс Ксенин

Добавить комментарий