Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nexus S

  • Nexus S
  • Nexus S
  • Nexus S

Google Nexus S: первый взгляд на второй гуглофон


История выпуска

Компания Google в момент начала коммерческого распространения платформы Android OS не имела де-факто ни одного фирменного устройства, выпускающегося под ее брендом, несмотря на то, что изначально в 2008 году планировала показать два таких аппарата. В итоге производитель заключил стратегическое соглашение с HTC по выпуску устройства Dream и T-Mobile по распространению этого коммуникатора на рынках США и Европы. Понятно, что тогда еще никто не мог представить, что Android OS сможет серьезно видоизменить рынок мобильных устройств в мире, а идея брендированного коммуникатора от Google была чуть позже реализована в специальной версии T-Mobile G1 для программистов (рутованный коммуникатор без соответствующего операторского софта). После этого события на рынке появилось около 30 моделей «гуглофонов», пользовавшихся вполне неплохим спросом. В таких условиях Google решила предпринять попытку самостоятельно продвигать устройства под своим брендом и анонсировала Nexus One в конце 2009 года (читателей, которые не знают устройство Google Nexus One, мы отсылаем к соответствующему обзору этого аппарата).


Google (Samsung) Nexus S работает на базе Android OS 2.3 Gingerbread

Как бы то ни было, но маркетинговая машина Google не сработала и коммуникатор не получил сколько-нибудь серьезной популярности среди обычных пользователей. Гораздо успешнее был его «двойник» HTC Desire, положивший начало гонке на рынке «гуглофонов» между HTC и всеми остальными производителями. 

Конкурент Google Nexus S

Nexus S HTC Desire HD 
Google Nexus S HTC Desire HD

4", Super AMOLED/Super LCD

4.3", Super LCD

5 МП  8 МП 
Android OS 2.3 Android OS 2.2
16 Гб без карты памяти 1,5 Гб, есть карты памяти

129 г

пластиковый корпус 

164 г

металлический корпус с пластиком 

 ~ 30 000 рублей  ~ 20 000 рублей

Спустя полгода Google признала провал этого устройства, подчеркнув при этом, что второй версии Nexus не будет, а существующая модель может использоваться разработчиками для создания программ (для нее Google сама выпускает в первую очередь обновления Android OS). Впрочем, уже осенью ситуация изменилась и в Сети начали появляться материалы, рассказывающие о новом Nexus Two. Сообщалось, что аппарат увидит свет в ноябре, и его будет выпускать Samsung, оно начнет распространяться в Великобритании. В итоге устройство было показано в декабре и получило имя Nexus S. Все остальные части прогноза оказались правдой.

Внешний вид

Google Nexus S выполнен в форм-факторе моноблока в корпусе с закругленными краями, выполненном из глянцевого пластика. Внешне устройство напоминает Samsung Galaxy S с небольшими отличиями – легким изгибом панели (для лучшего обхвата и управляемости коммуникатора одной рукой и защиты экрана от повреждений; Samsung называет эту конструктивную особенность Contour) и черной рамкой вокруг экрана. Весит новинка 129 г.



Лаконичный дизайн корпуса Samsung Nexus S

Боковые грани корпуса практически лишены управляющих элементов (там находится только качель громкости слева и кнопка выключения устройства справа), а в нижнем торце коммуникатора располагается разъем для micro-USB и стандартный 3.5 мм разъем для гарнитуры. Там же находится микрофон с функцией шумоподавления.


Яркий экран Samsung Nexus S (версия с Super AMOLED-матрицей)

Лицевая сторона устройства занята четырехдюймовым сенсорным емкостным экраном, под которым находится ряд сенсорных кнопок без трекбола. Все они имеют яркую подсветку белого цвета, и нажатие на них сопровождается неплохой отдачей. Тем не менее, из-за того, что корпус в аппарате выполнен из достаточно недорогого пластика, эти кнопки можно сильно поцарапать. 


Тач-кнопки в Samsung Nexus S

Экран имеет WVGA-разрешение (800*480 пикселей) и Super AMOLED или Super LCD (в зависимости от рынков сбыта) матрицу. Качество картинки на подобном экране очень высокое при просмотре под любым углом. Дисплей прикрыт сверху стеклом. В верхнем углу находится объектив фронтальной камеры для видеотелефонии.


Вид тыльной стороны Samsung Nexus S

Автономная работа коммуникатора обеспечивается 1500 мАч батареей (аналогична Samsung Galaxy S, но чуть меньше по размерам) в течение примерно до 1.5-2 дней при средней нагрузке даже при работе в сетях 3G. Подобный результат достигнут за счет улучшенной системы управления электропитанием, использующейся в новой версии Android OS. Заряжается устройство достаточно медленно – полностью разряженный аккумулятор достигает заряда в 100% только спустя 4 часа.

Программное обеспечение

Коммуникатор Google Nexus S стал первым устройством, работающим под управлением новейшей версии Android OS 2.3 Gingerbread. О том, что представляет собой данная мобильная платформа, в чем состоят ее отличия от Android OS 2.2 FroYo и готовящейся Android OS 3.0 Honeycomb, можно прочитать в этом материале. Мы же поговорим о конкретной реализации системы в данном аппарате.

Стандартное меню в Samsung Nexus S

В прошивке не установлена фирменная тач-оболочка Samsung TouchWiz, присутствующая в аппаратах линейки Galaxy. По всей видимости, данный шаг связан с тем, что устройства Google Nexus S, как и Nexus One, позиционируются Google как «чистые гуглофоны», то есть, образцы того, как может работать связка «Android OS + производительное аппаратное обеспечение» без дополнительных настроек, улучшений, доработок, которыми занимаются практически все производители. 

   
   
Android OS 2.3

При этом сложно считать, что пользоваться Google Nexus S в штатной версии Android OS сложно – система выглядит достаточно развитой, удобной с точки зрения интерфейса (3D-прокрутка меню, функциональные домашние экраны, встроенные виджеты и так далее). Тем не менее, в ряде случаев наличия вменяемой оболочки, расширяющей функции системы, очень не хватало – например, при синхронизации записной книжки с веб-аккаунтами Twitter и Facebook или при быстром наборе.


Обновленный клиент YouTube в Samsung Nexus S

Из дополнительного предустанавливаемого программного обеспечения здесь можно выделить мобильную версию Google Earth и клиент Tags для работы с NFC-модулем (для сканирования меток и хранения распознанных ссылок).

Аппаратное обеспечение

Google Nexus S работает под управлением 1 ГГц процессора Hummingbird и встроенного 3D-ускорителя вместе с гироскопом, цифровым компасом, датчиками освещения и приближения. В целом конфигурация идентична Samsung Galaxy S. В устройстве есть 512 Мб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, которая не может быть расширена с помощью карт.


Камера в Samsung Nexus S

Аппарат оснащается фотокамерой на 5 мегапикселей с светодиодной вспышкой и автофокусом. Ее оболочка поддерживает съемку в нескольких предустановленных режимах (как у цифрового ультракомпакта), может переключать камеру в макрорежим, позволяет настроить экспозицию и баланс белого цвета. Также есть поддержка нескольких художественных эффектов. Фотографии, получаемые с помощью Google Nexus S при стандартных настройках, сопоставимы по качеству с тем, что можно увидеть на большинстве сегодняшних «гуглофонов». Видеозапись ведется в разрешении 720*480 пикселей в формате MP4.


Samsung Nexus S поддерживает основные коммуникационные решения

Коммуникатор поддерживает работу в сотовых сетях «третьего поколения», передачу данных по Bluetooth 2.1 и Wi-Fi b/g/n. Есть и поддержка GPS и FM-радио. Поддержки HDMI и DLNA в устройстве нет.

Выводы

В самом общем виде Google Nexus S напоминает слегка модернизированную версию флагмана Samsung Galaxy S. Фактически производитель взял за основу ту же самую аппаратную платформу, установил новейшую операционную систему, которая решила ряд недоработок оригинальной версии коммуникатора (например, работу GPS-модуля), после чего предложил этот аппарат покупателям по среднерыночной для развитых рынков Европы цене (в Великобритании – 430 фунтов стерлингов). То, что в Google Nexus S нет сменных карт памяти, установлен старый модуль Bluetooth, нет поддержки DLNA и HDMI, отсутствуют фирменные приложения Samsung, в принципе, могло бы сделать устройство более доступным для покупателя, однако этого не произошло.

Добавить комментарий

Комментарии (3)

usual user   |  2011-01-24 16:50:21

ребятки, мне привезли из США за 567 долл. с налогами. Считаю за такие деньги телефон весьма и весьма достойный. И без всяких дополнительных разлочек и т.д. - привет яблочникам. Кстати, в отличие от остальных htc, samsung и т.д. обновление прошивки происходит...

Artem   |  2011-01-24 14:42:50

ну ничего сверхестественного аппарат не показал. и цена конечно огого! для гиков может и пойдет, а в массы врядли шагнет!

Правдоруб   |  2011-01-23 22:23:10

у меня только один вопрос, зачем? Одумайтесь люди, и хватит кидать понты, вполне достаточно простого коммуникатора, хотите играть покупайте игровые консоли.