Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia E7

  • Nokia E7
  • Nokia E7
  • Nokia E7
  • Nokia E7
  • Nokia E7
  • Nokia E7

Nokia E7: герой клавиатуры


Специально для тех, кто не готов жертвовать комфортом и скоростью набора, компания Nokia начала в России продажи своего флагманского бизнес-коммуникатора Nokia E7.

Nokia E7 во всей своей красе


А, как известно, удобная клавиатура – это главная особенность всех телефонов Nokia E-серии, и очень здорово, что Nokia продолжает развивать эту серию. Запуск ожидаемого коммуникатора состоялся с размахом: его презентовали участники «Квартета И» во флагманских салонах Nokia в Москве и Санкт-Петербурге, причем одновременно.

Участник "Квартета И" Камиль Ларин представляет коммуникатор публике


С этого момента коммуникатор Nokia E7 начал продаваться во всех фирменных салонах Nokia, и пока только в них – эксклюзив продлится весь апрель, а в мае аппараты появятся и в других розничных сетях.

Содержимое коммуникатора заключено в прочный металлический корпус


Что еще хорошего в Nokia E7 кроме удобной клавиатуры? Металлический корпус. Яркий 4-дюймовый мультитач-экран с AMOLED-матрицей и нецарапающимся покрытием Gorilla Glass. 8-мегапиксельная фотокамера со вспышкой. 16 Гигабайт встроенной памяти. Возможность проигрывания видеофайлов без конвертации, включая популярный формат «матроска» (mkv). Наконец, порт miniHDMI для вывода содержимого телефона на телевизор: досмотреть кино, начатое в самолете, можно на экрана большой плазменной панели.

Nokia E7 порадует как приверженцев новаторских идей, так и людей более консервативных взглядов


Стоимость телефона на сегодняшний день составляет 24990 рублей, приобрести его можно здесь.

Обзор ОС Symbian Anna на примере Nokia E7: последнее слово осталось за Nokia


Внешний вид

Хотя коммуникатор Nokia E7 имеет 4-дюймовый дисплей, но разница с Nokia N8 на самом деле невелика. Рамка вокруг экрана в E7 меньше, поэтому по ширине бизнес-аппарат Nokia схож с мультимедийным смартфоном компании. Только в высоту смартфон оказывается примерно на 10 мм больше. И это при наличии 4-дюймового дисплея вместо 3,5-дюймового.

Коммуникатор выполнен в форм-факторе бокового слайдера. Механизм раскрытия схож с тем, что мы видели у Nokia N97, но упоры расположены иначе. Следствием этого служит сложность доступа к клавиатуре: открыть аппарат быстро получится далеко не у каждого. С другой стороны, по этой причине дисплей плотно прилегает к клавиатуре, поэтому в закрытом состоянии Nokia E7 больше напоминает бесклавиатурный моноблок. Как и в Nokia N97, при раскрытии экран Nokia E7 оказывается под углом к клавиатуре, что привносит дополнительный комфорт при работе с QWERTY-клавиатурой и просмотре видео.


Смартфон Nokia E7 с QWERTY-клавиатурой


Корпус Nokia E7 выполнен из листа алюминия. Качество сборки можно охарактеризовать, как отличное. Никаких зазоров между металлом и пластиком нет и в помине. Тем не менее, у цельнометаллического корпуса есть одна неприятная особенность, а именно, отсутствие возможности вынуть аккумулятор. При необходимости для перезагрузки придется удерживать кнопку включения в течение 8 секунд. Впрочем, за две недели использования Nokia E7 я ни разу не столкнулся с зависанием аппарата.

Из-за особенностей дизайна слот для SIM-карты находится снаружи – на правом торце. Рядом с ним можно обнаружить триггер, который отвечает за регулировку громкости. На этой же стороне, но уже снизу – кнопка спуска затвора камера. К сожалению, она небольшая и сливается с корпусом. Слева находится всего один элемент – триггер, отвечающий за включение / отключение дисплея. При длительном удержании этого ползунка также можно активировать фонарик.

Голубой металлик - один из множества вариантов дизайна корпуса 


На верхнем торце производитель поместил порт microUSB, mini-HDMI под заглушкой, кнопка включения и 3,5-миллиметровый аудиоразъем. По функциональности Nokia E7 схож с Nokia N8 – прямое подключение, воспроизведение видео без конвертации, а также возможность «расширения» памяти с помощью флэш-накопителей (функция USB On The Go). Последняя придется кстати, если 16 Гб встроенной памяти окажется недостаточно, ведь слота для карт стандарта microSD у аппарата попросту нет. На лицевой панели у Nokia E7 расположена всего одна кнопка. Она отвечает за вызов меню и переключение между приложениями. Отвечать на звонок (и/или класть трубку) придется с помощью виртуальных кнопок. Для решения, которое ориентировано в бизнес-сегмент, это все же минус.

Идентификационные данные новой ОС


Экран

В смартфоне Nokia E7 установлен 4-дюймовый экран с максимальным для Symbian-устройств разрешением 360 x 640 точек. В Nokia E7 производитель задействовал AMOLED-дисплей с дополнительным поляризационным слоем, благодаря которому изображение различимо даже при ярком солнечном свете, а цвета отображаются максимально естественно.


Конкуренты Nokia E7



 
 
Nokia E7
HTC Desire Z
Sony Ericsson Xperia Pro

4", 640 x 360

3,7", 800 x 480

3,7", 854 x 480
8 МП  5 МП  8 МП
Symbian Anna Android OS 2.2 Android OS 2.3
QWERTY-клавиатура QWERTY-клавиатура QWERTY-клавиатура

176 г

180 г

140г
 18 000 рублей  18 000 рублей  22 000 рублей


Как результат, по качеству экрана Nokia E7 может конкурировать с другими флагманскими решениями 2010-2011 гг. Отмечу также, что дисплей поддерживает технологию Multi-Touch, а также снабжен прочным защитным стеклом, поэтому поцарапать его не так-то просто.

[pagebreak]

Клавиатура

Клавиатура Nokia E7 состоит из четырех рядов кнопок. Клавиши большие, но при этом они находятся на некотором расстоянии друг от друга. В связи с этим набирать сообщения очень удобно, причем, вне зависимости от раскладки.

Камера 8 МP всегда в кармане 


Правда, для переключения между раскладками необходимо нажать клавиши Shift+Sym, а затем подтвердить язык ввода прикосновением к экрану. Не ожидал, что Symbian^3 с обновлением Anna унаследует эту черту архаичной Symbian^1 (S60). Забегая вперед, отмечу, что для смены раскладки виртуальной клавиатуры требуется выполнить три действия.

Клавиатура имеет равномерную подсветку белого цвета, поэтому набирать текст можно даже в темноте, не опасаясь опечаток.

Аккумулятор

Как и в других аппаратах на Symbian^3, в Nokia E7 задействован аккумулятор типа BL-4D ( 1200 мАч). Его ресурса должно хватать на 45 часов воспроизведения аудио или 6-7 часов видео; на 6 часов Интернет-навигации по Wi-Fi или 5 часов GPS-навигации.

На практике коммуникатор Nokia E7 способен функционировать в течение двух – трех дней при минимальной нагрузке. Активное использование функций смартфона (таких как мобильный Интернет, навигация) сокращает этот показатель до одного дня. Вечером от заряда аккумулятора остается одно-два деления.

Самые нужные сайты всегда доступны!


То есть по времени жизни от аккумулятора Nokia E7 оставляет решения под управлением ОС Android далеко позади. Это крайне важный параметр для устройства, которое помогает зарабатывать. Какой смысл в хорошем функционале, если им мы не можем им воспользоваться во второй половине дня из-за практически полного разряда аккумулятора? А это данность для Android-коммуникаторов premium-класса.

Камера

Смартфон Nokia E7 снабжен 8-мегапиксельной камерой без автофокуса, поэтому по качеству снимков бизнес-коммуникатор Nokia временами проигрывает даже сравнительно недорогим устройствам на основе Android, у которых камера пусть и 5-мегапиксельная, но автофокусная. На мой взгляд, отказавшись от использования автофокуса в E7, Nokia сделала непростительную ошибку. Дело в том, что потенциальные пользователи этого коммуникатора нередко сталкиваются с необходимостью сфотографировать текст или визитку, поэтому возможность съемки на небольших расстояниях у них возникает чаще других.

Напомню, во всех смартфонах, кроме мультимедийного Nokia N8, используются камеры, выполненные по технологии EDOF. Благодаря данной технологии объекты, которые находятся на расстоянии от полуметра, будут всегда в фокусе. Однако если расстояние меньше, то получить снимок приемлемого качества уже не получится. Впрочем, использование модуля без автоматической фокусировки позволило уменьшить толщину смартфона до 13 мм. В связи с этим Nokia E7 является одним из самых тонких в мире коммуникаторов с выдвижной QWERTY-клавиатурой.

Удобный и быстрый набор текста


Рядом с «глазком» камеры находится двойная светодиодная вспышка. Он нее будет прок при съемке объектов, которые находятся на расстоянии до двух метров. Интерфейс камеры Nokia E7 такой же, как у других смартфонов под управлением Symbian. Он удобный в использовании, так как есть быстрый доступ к основным настройкам, которых немного. Тем не менее, некоторые функции камеры (например, режимы съемки) спрятаны в дополнительном меню. Для доступа к ним требуется прикоснуться к экрану два-три раза, а потом вернуться назад тем же путем. Это затрудняет использовать E7 в качестве фотоаппарата.

Если с получением фотоснимков у Nokia E7 дела обстоят не самым лучшим образом, то со съемкой видео с точностью до наоборот. Аппарат поддерживает запись в качестве до 720p с частотой 25 кадров в секунду. Ролики получаются высокого качества, в том числе и по части звука, который пишется на один микрофон.

Коммуникации

В Nokia E7 установлен модуль Wi-Fi с поддержкой протоколов 802.11 b/g/n. Для простоты настройки беспроводного соединения имеется помощник WLAN Wizard. С его помощью можно создать подключение с шифрованием WEP, WPA, WPA 2, определить точку доступа по умолчанию и отфильтровать доступные сети. Для связи с другими устройствами имеется контроллер Bluetooth 3.0+EDR, а для навигации на местности – приемник GPS.

Весь мир на ладони


Для синхронизации с компьютером в Nokia E7 предусмотрена поддержка стандарта USB 2.0. Есть режим «Дисковый накопитель», а также функция USB On The Go – «фишка» Nokia N8 и Nokia E7. С ее помощью к аппарату можно подключить USB-накопитель. Это может быть любой USB-накопитель с файловой системой FAT32. Впрочем, Nokia E7 так и не смог обнаружить внешний HDD на 500 Гб, но все доступные флэшки аппарат нашел без труда.

Кроме того, Nokia E7 снабжен портом mini-HDMI. Это значит, что пользователь может передавать изображение с устройства на полноценный телевизор. Соответствующий кабель поставляется вместе с устройством. Как я уже отметил, в Nokia E7 имеется поддержка функции USB On The Go, а это значит, что воспроизводить контент с flash-накопителей можно прямо на смартфоне.

Аппаратная платформа

Коммуникатор Nokia E7 снабжен процессором с частотой 680 МГц, графическим ускорителем Broadcom Е7, 256 Мб RAM / 512 Мб ROM, а также flash-накопителем емкостью 16 Гб. Поддержки сменных носителей информации в смартфоне не предусмотрено.

У аппарата имеется акселерометр, который отвечает за автоматический поворот изображения на экране в зависимости от положения смартфона. Есть также модуль спутниковой навигации GPS, пару которому составляют «Карты Ovi». На этом, пожалуй, все. Пора переходить к рассмотрению Symbian с обновлением Anna.

Общение и коммуникации без границ


Программная платформа

На мой экземпляр Nokia E7 сразу установлена операционная система Symbian^3 с первым крупным обновлением Anna. Обновление Anna принесло более 50 улучшений, среди которых можно выделить: портретную QWERTY-клавиатуру, усовершенствованный браузер, улучшенный почтовый клиент, новые «Карты Ovi» и общий рост производительности.

[pagebreak]

Только в Symbian Anna смартфоны Nokia получили портретную QWERTY-клавиатуру. Однако почему-то в обновлении финны так и не смогли реализовать функцию быстрого переключения раскладки. Даже в Anna для смены языка ввода требуется три касания к экрану, что непростительно для смартфона 2011 года. На любой Android-смартфоне это действие выполняется в одно прикосновение.

ОС Symbian Anna также получила улучшенный браузер, который принес обновленный интерфейс, увеличение скорости загрузки страниц и более глубокую поддержку стандарта HTML5. Кроме того, теперь можно запускать дополнительные окна. В результате работать с Интернет-обозревателем стало значительно удобнее. Отмечу также, что поддержка flash и мультитач никуда не делась из браузера.

Nokia E7 пригодится тем, кто часто набирает большие текстовые сообщения


В почтовом клиенте Symbian Anna появилась более тесная интеграция с календарем. В частности, теперь можно принимать запросы на новые встречи, а также искать контакты из списка адресов Outlook. Кроме того, Anna принесла средства защиты с корпоративного уровня с поддержкой аппаратного шифрования и мэссенджер Microsoft Communicator Mobile.

Лично для меня, самым важным улучшением в Symbian Anna стали новые «Карты Ovi». В обновлении Anna появилась возможность загрузки карт любого города по Wi-Fi. Также в навигационной программе теперь присутствует информация о движении общественного транспорта – метро, троллейбусы, трамваи. Не обошлось и без улучшения взаимосвязи с социальными сервисами. Теперь пользователь может поделиться своим местоположением через Facebook, Twitter, Foursquare и другие сервисы прямо из программы.

Во всем остальном Nokia E7 с Symbian Anna остался прежним. Используемая операционная система поддерживает три рабочих стола, на которые пользователь может вынести различные иконки и виджеты. На одном рабочем столе может быть установлено ограниченное число виджетов, причем каждый из них обязательно будет иметь фиксированный размер. Например, виджет социальных сетей – это вытянутая плашка и никак иначе.

Раскладка мобильных клиентов и приложений


Как бы я не любил Symbian, но есть в ней то, чего мне не хватает в Android. В частности, организации меню. Весь функционал смартфона Nokia E7 (и других аппаратов на Symbian) распределен по секциям, поэтому даже при большом количестве установленных приложений найти нужную программу не составит труда.

Настроить аппарат под себя также несложно даже пользователю, который ранее не имел отношения с Symbian.

На Nokia E7 установлен солидный пакет приложений. В частности, появился клиент для работы с социальными сетями. Правда, программа поддерживает только Facebook и Twitter, да и то лишь частично. О «Вконтакте», «Одноклассниках» «Моем Мире» придется забыть до входа в магазин приложений Ovi Store. Вообще, если вы являетесь активным пользователем социальных сетей, то путь в «Магазин» Ovi вам заказан.

Устройство дает возможность единовременного присутствия в нескольких приложениях


Также стоит отметить приложение Active Notes. Как не трудно догадаться, Active Notes позволяет делать не только текстовые, но и мультимедийные заметки путем вставки соответствующих объектов. Кроме того, в комплект поставки Nokia E7 также входит полная версия офисного пакета QuickOffice с функцией редактирования файлов Microsoft Office: Word, Excel, PowerPoint, Adobe PDF, ZIP-архиватор и множество других программ. При необходимости из Ovi Store можно поставить Skype.

Хотя Nokia E7 позиционируется в качестве бизнес-коммуникатора, однако он снабжен мультимедийной функциональностью, которой позавидуют многие конкурирующие решения. Аппарат поддерживает большое количество форматов, а также поставляется с очень приятным в использовании проигрывателем.

Не позволит заблудиться


Окно воспроизведения имеет крупную обложку, виртуальные кнопки управления, возможность включения поворота, настройка баланса. Композиции можно отсортировать по исполнителям, альбомам композициям – здесь ничего нового. При необходимости панель с клавишами можно вынести на рабочий стол в качестве виджета и настроить звук, выбрав один из шести пресетов эквалайзера (Default, Bass booster, Classical, Jazz, Pop, Rock).

Также в коммуникаторе есть FM-приемник и FM-трансмиттер для беспроводной передачи звука на аудиосистему в автомобиле.

Вывод

Nokia E7 – смартфон, который сложно воспринимать однозначно. Сегодня это самый дорогой аппарат Nokia, который в большей степени может считаться нишевым решением, чем флагманом. Это устройство предназначено в первую очередь для тех, кому необходим хороший набор функций в совокупности с физической клавиатурой. Обычному потребителю, конечно, будет удобнее с Nokia N8, который уже стоит около 16 тыс., то есть примерно на 8 тыс. - 24 тыс. рублей.

Добавить комментарий