Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HP iPAQ hx4700

  • HP iPAQ hx4700

iPaq hx4700 - самый "упакованный" КПК от HP


Начало эры «индастриал»

Подобно другим iPAQ образца осени 2004 года, hx4700 имеет ярко выраженный прямоугольный дизайн и выглядит солидно и технологично, и, если так можно выразиться, профессионально. В какой-то степени это образец индустриального дизайна. Компания ясно дала понять, что КПК – это инструмент, а не игрушка, и возврата к старым, радующим глаз, формам не будет.

Строгий дизайн сразу настраивает на деловой лад

«Упакован» компьютер в корпус из магниевого сплава размерами 131x77x15 мм и весит 187 г. Массивный или нет? Это, смотря как смотреть: если для профессионального пользователя, то очень даже ничего, а вот любителей такие формы вряд ли обрадуют. Лучше всего подтверждает это суждение практика. В руке компьютер чувствуется весьма основательно, но отнюдь не комфортно. Виной всему чересчур прямолинейные формы и значительная ширина. К тому же пользоваться манипулятором КПК (в данном случае его роль играет тачпад) нам показалось неудобным.

Поддерживаются карты SD и CF

Основные «изюминки» этого КПК – это дисплей и тачпад, на которых мы остановимся более подробно ниже. Что касается остальных управляющих элементов, то они также перетерпели некоторые трансформации. Слоты расширения (SD с поддержкой SDIO и SDIO Now! и Compact Flash) расположены на верхнем торце, там же – 3,5-мм разъем (который имеет двойное назначение: одновременно является стерео выходом на наушники и входом для микрофона), место для стилуса и узкая кнопка включения. Боковые стороны практически пусты, только слева кнопка записи да механизм смещения защитной крышки дисплея. Наличие на нижнем торце интерфейсного разъема в порядке вещей, а вот присутствие там окошка инфракрасного порта (FIR – до 4 Мбит/c) нас немного смутило. В верхней части передней панели органично разместились три светодиодных индикатора (режим зарядки, беспроводные интерфейсы и системные сообщения) и динамик, микрофон расположен внизу и значительно смещен вправо.

Взрывная комбинация VGA-дисплея и тачпада


В подставке КПК смотрится гармонично

iPAQ hx4700 стал первым карманным компьютером HP, оснащенным VGA-дисплеем, причем компания не стала мелочиться, а сразу применила 4-дюймовую TFT-матрицу. Смотрится экран весьма эффектно (вот уж где не приходится сожалеть о габаритах), обладает превосходной яркостью, насыщенностью и контрастностью. Это один из лучших и живых дисплеев, виденных нами в КПК. Еще одним небесполезным аксессуаром можно считать встроенную полупрозрачную крышку, которая защищает дисплей, но может быть сдвинута (а как иначе воспользоваться сенсорными свойствами дисплея).

Несколько замечаний по поводу разрешения. Использование дисплея с разрешением 640х480 пикселей не означает, что теперь вы можете на нем видеть в 4 раза больше, чем на QVGA дисплее. Странно? Дело в том, что Microsoft позаботилась о ваших глазах, и в большинстве случаев вы имеете дело с так называемым редуцированным VGA режимом, так как даже теоретически для такого количества точек диагональ должна все таки быть побольше. Решив убедиться в этом, мы загрузили специальную SE_VGA утилиту, которая позволяет переключаться между QVGA, истинным VGA и Microsoft VGA. М-да, приходится признать, что ребята из Редмонда правы, и для работы в «настоящем» VGA режиме четырех дюймов явно маловато.


Тачпад почти как на ноутбуке

Тачпад изготовлен компанией Synaptics. Фактически, существует два режима использования тачпада. В первом (cursor mode) он подражает поведению тачпада ноутбука, указатель передвигается по экрану в соответствии с движением пальца, поддерживается двойной клик для запуска приложения или открытия папки. Второй режим (navigation mode) функционально соответствует традиционному манипулятору. Можно нажимать на один из пяти бугорков (вверх, вниз, влево, вправо, OK), а диагонали не поддерживаются. У нас сложилось впечатление, что традиционная навигация при помощи стилуса и дисплея более эффективна. Главное неудобство – это отсутствие тактильной обратной связи, приходится визуально убеждаться в выполненном действии. Поэтому порой лучше воспользоваться испытанным средством, то есть «обнажить» стилус.

Самый, самый, самый…

Этот эпитет подходит к большинству характеристик iPAQ hx4700, и это нормальное явление для топовой модели. В первую очередь, КПК оснащен самым мощным на сегодняшний день процессором Intel с частотой 624 МГц. К слову сказать, в HP не смогли найти какие-либо приложения, которые полностью раскрыли бы совместный потенциал процессора и VGA дисплея, так что можно смело утверждать, что у последнего «камня» от Intel еще есть как минимум полугодовой запас производительности.

ИК-порт встроен в нижнюю часть КПК

Интересна ситуация с памятью. В компьютере установлено 64 Мб оперативной памяти, из которых пользователю доступно 55 Мб и 128 Мб флэш-ROM, из которых 80 Мб доступно в качестве iPAQ File Store. Объем ОЗУ вызвал недовольство многих пользователей, считающих, что 64 Мб для high-end КПК недостаточно (в чем-то с ними можно согласиться). Решение этой проблемы было найдено незамедлительно, правда, без участия HP. Компания Pocket PC Techs предлагает всем желающим удвоить этот показатель/ Разумеется, после проведения такой модернизации пользователь лишается гарантии HP.

Экран закрывается полупрозрачной крышкой

Удивительно хорошо в новинке реализованы беспроводные модули. Wi-Fi имеет хороший радиус действия, несмотря на отсутствие внешней антенны. Для настройки соединения используется Connection Manager, устройство поддерживает 64-х и 128-и битное WEP-шифрование и WPA. Что касается Bluetooth, то на сегодняшний день альтернативы ПО Widcomm пока не наблюдается. Кстати, об аккумуляторе: используется достаточно энергоемкий экземпляр (1800 мАч), которого хватает при средней загрузке на 4-5 часов автономной работы. В общем-то, немного, но вы учтите «навороченность» компьютера, к тому же можно обзавестись и расширенной батареей на 3600 мАч.

Новое поколение?

Первый iPAQ с VGA дисплеем, поддержка портретной и ландшафтной ориентации, быстрый процессор, два встроенных беспроводных модуля, два слота расширения, работа под управлением Windows Mobile 2003 SE… - говоря о достоинствах iPAQ hx4700, можно перечислить чуть ли не всю спецификацию. Но вопросы все же остались, и самый главный из них – будет ли таким КПК будущего? В том, что этот компьютер фактически является «инвестицией в будущее», сомневаться не приходится, компания HP действительно проделала серьезную работу в этом плане. И здесь она опередила всех, предложив не концепт (которых предостаточно), а реальную модель, которая доступна уже сегодня. Осталось только дождаться достойного ответа конкурентов. Если он, конечно, будет.

Cредняя цена - 17 700 рублей.

Оборудование на тестирование предоставлено компанией «PCHome».

Алекс Ксенин

Добавить комментарий