Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Samsung SCX-4824FN

  • Samsung SCX-4824FN
  • Samsung SCX-4824FN
  • Samsung SCX-4824FN

Samsung SCX-4824FN: не пора ли сменить МФУ?


Внешний осмотр

Доставая устройство из коробки, вы, вероятно, сразу решите установить его на отдельной тумбочке и не ошибетесь: модель достаточно высокая, а потому общаться со сканером будет куда приятнее, если поместить МФУ пониже. Ширину и высоту его можно назвать классическими и стандартными: лотки располагаются горизонтально не выступая за его пределы. В точных единицах габариты модели составляют 445 x 411 x 395 мм.


Samsung SCX-4824FN: офисное монохромное МФУ

Как уже упоминалось, корпус выполнен из привычного всем офисным сотрудникам пластика: серо-белый, чуть шероховатый, приятный на ощупь. Его единственный недостаток – при частом использовании и без должного ухода такое устройство покрывается слоем хорошо заметной грязи (вероятно, именно поэтому некоторые производители стали предлагать и в офисных своих линейках устройства черного цвета).

Конкурент Samsung SCX-4824FN

 


HP LaserJet M1522nf
Samsung SCX-4824FN
23 стр/мин, 8000 стр/мес
24 стр/мин, 50000 стр/мес
От 10500 руб
От 6500 руб
 

А вот за что стоит сказать особое спасибо, так это за отсутствие глянцевых элементов, заполоняющих боковые стороны электронных устройств подобно стразам в женской одежде и несущим примерно такую же смысловую нагрузку.

 

Samsung SCX-4824FN: органы управления

Дизайн устройства прост и интуитивно понятен, почти не содержит декоративных элементов и предназначен для незаметного и эргономичного внедрения в обстановку офиса. Сверху располагается сканер, оборудованный АПД и крышкой с выдвижным механизмом креплении. Приемный лоток в модели оформлен в формате «дырки» внутри МФУ – привычная для некоторых компаний деталь, появившаяся в свое время путем немудреной надстройки принтера сканером.


Лоток для подачи бумаги примечателен возможностью подстройки под любой формат носителя: A6, A4, A5, letter, legal, folio, oficio, executive, ISO B5, JIS B5, 3x5, monarch, No. 10, DL, C5 и C6. Помимо сдвижного механизма захвата бумаги, инженеры также предусмотрели индикатор уровня бумаги. Лоток для штучной подачи листов вручную находится чуть выше и (что нечасто встречается) закрывается сдвижной заглушкой.

 

Samsung SCX-4824FN: дизайн без острых углов

У принтера имеется штатный автоматический дуплекс, что позволит экономить бумагу, печатая с двух сторон листа. А для экономии времени в МФУ предусмотрено АПД на 30 листов, которое быстро отсканирует для отправки по факсу целую стопку документов без вашего вмешательства.

 

Samsung SCX-4824FN - универсальное устройство

Панель управления, как и полагается офисным устройствам, располагается спереди под небольшим наклоном к корпусу, хотя наклон этот можно назвать чисто символическим, а значит работать с устройством можно будет только стоя над ним и глядя сверху. Из элементов управления на МФУ найдутся клавиши выбора функции (факс, копир, сканер), задания масштаба, вызова меню и навигации по нему. Особенно нам понравилась кнопка вызова адресной книги, в меню которой был обнаружен пункт отправки контактов на печать. Найдется здесь также цифровой блок факса и экран: простой, двустрочный, монохромный.

 

Samsung SCX-4824FN: габариты устройства достаточно компактны

Для связи с внешним миром принтер имеет все необходимые средства: стандартное подключение по USB, пару телефонных разъемов для работы с факсом, а также сетевой порт. Помимо работы с компьютера, устройство также дает возможность прямой печати документов с USB-носителя, порт которого находится на передней панели МФУ.


 

Принтер в работе

Итак, подключаем устройство к компьютеру и начинаем печатать. Для затравки пара слов о физической составляющей, не касающейся собственно результатов на бумаге. Во время работы МФУ показало себя на удивление мирным и спокойным: оно не нарушит покоя даже в самом тихом из офисов. Уровень шума при печати составит не более 49-52 дБА, что соизмеримо с громкостью спокойного разговора человека, и не помешает коллективной работе.


А вот проветривать придется чуть чаще, чем вы привыкли: резкий запах озона, свойственный в той или иной степени всем лазерным принтерам, эта модель начинает распространять по комнате с завидным упорством уже с первой отправленной на печать страницы. Приятной характеристикой будет скорость печати: как в многостраничном режиме, так и при работе с единичными листами. Процесс выхода первой страницы не отнимет у вас и 10 секунд времени, даже если принтер находится в режиме ожидания, а скорость пакетной печати составит 24 страницы в минуту.

Samsung SCX-4824FN: органы управления

Тестовые отпечатки произвели благоприятное впечатление. Во-первых, текст остается читабельным даже в экономном режиме печати при размере шрифта 2 кегля. Во-вторых, принтер стабильно выводит буквы с завидной четкостью и ровностью: текст можно назвать идеальным в любом из режимов печати при использовании шрифтов разного начертания. В режиме повышенного разрешения имеет смысл печатать лишь графику и изображения, поскольку печать текста остается неизменной вне зависимости от режима.

Копируем и сканируем

Копирование документов происходит быстро и, нужно сказать, вполне качественно. Среди минусов здесь нам удалось обнаружить периодическое появление серых полей вокруг листа (в стандартном режиме копирования) и заполняющих всю страницу черных точек (в режиме темного копирования). При выборе экономного светлого режима, копир не способен воспроизводить мелкие шрифты 2 и 4 кегля, хотя ухудшения качества в копиях более крупных шрифтов мы не заметили. Копии обычного текста в стандартном качестве получаются хорошего качества, а если вас не смутят серые поля, то качество копирования можете смело считать идеальным. В меню МФУ помимо настройки яркости копирования можно изменить масштаб исходного документа, задать тип оригинала, выбрать нужный макет оформления копии и настроить фон скана.


Функция факса также позволяет задать яркость передаваемого документа, а также задать разрешение сканирования оригинала. Среди телефонных функций мы обнаружили отправку нескольким адресатам, отложенную отправку, приоритетную отправку, а также пересылку и перенаправление факсимильных сообщений. Присутствует также функция безопасного приема, добавления страницы на отправку и, конечно же, отмены задания.

Итого

МФУ Samsung SCX-4824FN – яркий пример простого офисного устройства, единственной целью которого является долгий и надежный процесс работы. Ресурс в 50 тысяч страниц в месяц позволит без малейших угрызений совести установить устройство для использования в рамках групповой работы, а требуемый для покупки бюджет в 7 тысяч рублей не сильно озадачит бухгалтерию, когда потребуется оплатить счет на покупку нового принтера.

Добавить комментарий

Комментарии (6)

Леонид   |  2010-02-26 14:19:43

Вышел полностью из строя SAMSUNG МФУ SCX 4521F после 2-лет эксплуатации. В ближайшем сервисном центре возле метро Динамо сегодня сказали, что смогут отремонтировать только через 2-3 месяца. Зачем продавать такую технику и обеспечивать "никакой"...

АД   |  2009-11-14 22:26:50

Теряются изображения синих печатей в черно-белом режиме сканирования.Это единственный используемый мной режим, т.к. обеспечивает файл документа небольшого размера. Получаемый электронный документ не идентичен документу выполненному методом копирования....

Владелец   |  2009-11-14 17:11:32

Заправлять картриджи можно у этого аппарата, чип там стоит не блокирующий, а информационный. С заправкой справиться и ребенок. Просто в настройках аппарата выключите контроль тонера. Будет моргать что тонера нет, а печатать все равно будет. А окупится...

vsa   |  2009-11-14 12:36:18

И как всегда в российских обзорах акцент делается не на цену копии(что на мой взгляд более правильно), а на цену аппарата. МФУ от HP уже через 3 месяца использования окупиться и дальше будет существенно экономить деньги.