Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Lenovo ThinkPad X301

  • Lenovo ThinkPad X301

Lenovo X301: лучший ноутбук для бизнеса


Каждое из этих требований, предъявляемых деловым человеком к своему портативному компьютеру, понятно. Компактные размеры и малый вес – для того, чтобы ноутбук было удобно переносить. Производительность – для того, чтобы комфортно работать с различными приложениями, а на отдыхе – с мультимедиа. Время автономной работы - чтобы не смотреть на индикатор разрядки каждые 10 минут, а иметь в запасе лишний час-два, чтобы успеть закончить всё необходимое.

Каждая модель, удовлетворяющая этим требованиям, стоит больших денег, но становится незаменимым помощником делового человека. X301 – пример такого ноутбука. Вес ноутбука составляет всего 1,33 кг, при этом он оснащен 13,3-дюймовым экраном с разрешением 1440 x 900 точек. Про производительность и время автономной работы мы расскажем ниже.


Предшественник героя нашего сегодняшнего обзора, ноутбук Lenovo X300, снискал себе славу одной из лучшей бизнес-моделей. Но время не стоит на месте, да и конкуренты не дремлют. Модель Toshiba R600, недавно протестированная ZOOM.CNews, и занявшая первое место в нашем рейтинге ультракомпактных моделей, является одним из главных конкурентов Lenovo X301.

Конкурент Lenovo X301
 
Toshiba R600

Lenovo X301

Toshiba R600
Core 2 Duo (до 1,4 ГГц)
Диагональ 12,1"
От 90 тыс. руб.
Lenovo X301
Core 2 Duo (1,4 ГГц)
Диагональ 13,3"
От 110 тыс. руб


Кроме этого, в этом сегменте всегда были очень сильны позиции Sony, которая сейчас предлагает отличные модели серий Z и TT. Да и другие производители, такие как Asus и HP и Dell, также могут предложить очень интересные ноутбуки для бизнеса. Логично, никто не хочет упустить сегмент самых дорогих моделей. Во-первых, это значительная прибыль, во-вторых – престиж.


Итак, давайте подробно рассмотрим модель Lenovo X301.

Эргономика и дизайн

Дизайн X301 почти полностью повторяет модель X300. Последняя была исключительно удачной и пользуется спросом до сих пор. Поэтому Lenovo решила лишь освежить её. Забегая вперед, скажем, что главное изменение пришлось на начинку. А дизайн – остался прежним и очень удачным.


Это всё тот же хорошо узнаваемый компактный черный корпус. Как и в других моделях Lenovo, в X301 есть трек-поинт. Клавиатура очень удобна, здесь нет никаких уменьшенных клавиш. Функциональные клавиши (F1-12) расположены блоками по четыре, как на клавиатуре настольного ПК. А Caps Lock – с лампочкой на самой клавише, точно так же как и в Toshiba R600. Над клавиатурой – кнопки изменения громкости (больше, меньше, отключение), а также особая клавиша ThinkVantage, о предназначении которой мы расскажем ниже. Также над клавиатурой расположена кнопка включения.


Корпус вокруг клавиатуры выполнен из очень приятного на ощупь материала – софт-тач пластика. Достаточно редко увидишь такое в ноутбуке, куда чаще пластик софт-тач встречается в отделке коммуникаторов.

Ниже клавиатуры, как обычно, три «мышиных» кнопки, которые очень удобны, если используется не тачпад, а трек-поинт. Если зажать среднюю – можно проматывать документы и веб-страницы с помощью трек-поинта. Под кнопками – привычный тачпад, под которым - снова две кнопки мыши. Это уже для тех, кто использует тачпад. Очень приятно, что Lenovo не навязывает способов управления. Каждый волен сам выбирать, что использовать, тачпад или трек-поинт.


Справа от тачпада – сканер отпечатка пальца. Если где он и является совершенно необходимым, так это в модели для бизнеса. Иногда ноутбук за несколько тысяч долларов не так интересует похитителей, как те данные, которые сохранены на нем. Кроме этого, дактилосканер экономит время, необходимое для ввода пароля, который у делового человека редко совпадает с именем любимого кота, обычно он куда длиннее.


Слева и справа от тачпада, по углам – пара динамиков. Не очень больших, но вполне пригодных для прослушивания звука при просмотре фильма и озвучивания системных событий. Заметим, что обычно динамики в ноутбуках похуже. Ноутбук также оснащен веб-камерой – это еще одна необходимая вещь для бизнесмена.


А рядом с камерой – диод подсветки клавиатуры. Приспособление исключительно удачное и удобное. При работе в темноте помогает не перенапрягать глаза.

Теперь рассмотрим расположение портов. Слева – только DVD-привод и гнездо замка безопасности (Kensington lock). Справа – вход микрофона и аудиовыход, здесь же расположены еще два порта USB.


Но больше всего портов – сзади. Здесь находится DisplayPort (это еще одно отличие X301 от "трехсотого"), а также гнездо подключения питания, D-Sub, еще один USB и гнездо сетевой карты (RJ-45). Рядом с последним расположился выключатель беспроводных интерфейсов. Не вполне понято, почему производитель решил поместить его сзади, куда логичнее было расположить его над клавиатурой или же сбоку, как у Toshiba R600. Впрочем, можно никогда не выключать беспроводные интерфейсы аппаратно, используя только программное отключение.


Не заметили, что чего-то не хватает? Да-да, в Lenovo X301 нет ни картридера, ни гнезда PC Card или ExpressCard, ни порта для подключения док-станции. Нельзя сказать, что что-то из вышеупомянутого является очень необходимым для бизнесмена, однако кардридер мог бы пригодиться. И, да, у Toshiba R600 всё вышеуказанное имеется, конкурент может похвастаться даже eSATA.

Конфигурация

Ноутбук Lenovo X301 построен на платформе Montevina. Это и есть главное отличие модели от X300. В X301 используется процессор Intel Core 2 Duo SU9400, работающий на частоте 1,4 ГГц. Буквы SU говорят о сверхнизком энергопотреблении процессора.


Ноутбук оснащен 2 ГБ оперативной памяти, максимально расширяемой до 4 ГБ. Ёмкость дисковой подсистемы составляет 64 или 128 ГБ, в зависимости от конфигурации. Причем использован твердотельный накопитель, устойчивый к падениям и более экономно расходующий энергию.

Ноутбук также оснащен беспроводными адаптерами Bluetooth и Wi-Fi (802.11 b/g/n). В скором времени российская версия ноутбука может получить и 3G.

Время автономной работы и производительность

Итак, мы подошли к тестированию. Конечно, интереснее всего было узнать время автономной работы модели. Тестирование проводилось в двух режимах, в режиме чтения (подсветка на минимуме, имитация чтения книги) и в режиме воспроизведении HD-видео (подсветка на максимуме, включен HD-ролик 720p в цикле). Результаты получились следующие.

Тест разрядки аккумуляторной батареи Battery Eater 2.70

Модель Просмотр HD-видео Читательский
Lenovo ThinkPad X301 3 часа, 15 минут 8 часов, 6 минут

Кроме этого, мы протестировали Lenovo X301 с помощью 3DMark’06 и PCMark’05. Итог таков:

Синтетические тесты

Модель PCMark 2005 3DMark 2006
Lenovo ThinkPad X301 4686 764

Результаты оказались вполне ожидаемыми и достаточно близкими к тому же Toshiba R600. Наш герой чуть мощнее, но и работает чуть меньше по времени, в том числе и из-за экрана более высокого разрешения. В целом – результаты отличные. Любые приложения будут работать без проблем, да и HD-видео на отдыхе не будет подтормаживать. Игровой производительности будет достаточно для не особо "тяжелых" игр. 


Ощущения от использования

Ощущения от работы с Lenovo X301 остались самые приятные. Подобная производительность и время автономной работы при столь малом весе – несомненное достижение производителя. Но кроме качественной «начинки» можно выделить и предустановленное программное обеспечение. Тут нужно выделить утилиту быстрого доступа и настройки, вызываемую по нажатию кнопки ThinkVantage, а также замечательную программу PowerManager.


Последняя позволяет не только выбрать и изменить план энергопотребления, но также подскажет оставшееся время автономной работы и время, необходимое для заряда батареи до 100%. Кроме этого, программа отслеживает состояние самой батареи. И если ресурс аккумулятора подойдет к концу, программа уведомит вас о необходимости его замены. А если вы выбрали план с низким энергопотреблением, программа сообщит, что он соответствует «зеленым» стандартам индустрии. Мелочь, но ведь облик складывается из мелочей.

Заключение

Ноутбук Lenovo X301 является лучшей на сегодняшний день моделью для бизнеса. Обновленный X300 стал быстрее, но при этом не потерял в портативности или времени автономной работы.

К достоинствам модели можно отнести:

  • Высокую производительность;
  • Компактные размеры и малый вес;
  • Длительное время автономной работы.


Серьёзных недостатков выявлено не было, однако стоит упомянуть отсутствие картридера и какого-либо гнезда для карт расширения. Высокую цену мы не относим к недостаткам продукта, однако, для многих именно она будет решающим доводом «против». Как и в случае любого из конкурентов этой модели. Стоимость Lenovo X301 сегодня составляет около 100.000 рублей.


По результатам тестирования модели присуждается награда "ZOOM.CNews рекомендует".

Добавить комментарий

Комментарии (8)

Василий   |  2011-11-18 23:38:47

Отличный ноутбук. !!!!! пользуюсь 6 месяцев,пересел после 6 лет использования маковской продукции. не прихотливый и очень удобный ноут. не нужно с ним цацкаться. он работает на меня а не я на него. первое правило мобильного устройства.

romas   |  2010-02-24 12:55:05

Пользуюсь 6 месяцев. Дизайн и все прочее - на ура, но... дребезжит клавиша пробела, что недопустимо дляноута за такие деньги и не пишет ДВД, 8.5 Гб - просто их не видит. Да и сборка не очень - крышка закрывается криво. Один раз менял, но без толку. Разочарован...

Вячеслав   |  2009-05-09 14:25:23

Купил X301 на новый год, пользуюсь вот уже 5 месяцев С доставкой аппарат вышел 2100$, конфигурация 128Gb SSD, DVDRW Multi, 6 ячеечная батарея, WWAN, все остальное по умолчанию. Что могу сказать - за время пользования компьютерной техникой, сменил порядка...

Илья   |  2009-04-01 23:21:09

В статье не упомянуто главное - общее качество, которое трудно измерить цифрами. И, к сожалению, не приведена статистика обращения в ремонт с той-же Тосибой, а это весьма поучительные данные.