Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Brother HL-2170W

  • Brother HL-2170W

Обзор принтера Brother HL-2170WR

Совсем недавно японская компания Brother представила обновленную линейку персональных лазерных принтеров для дома и малого офиса. Теперь у нас появилась возможность представить на суд общественности обзор старшей модели HL-2170WR со встроенным беспроводным модулем Wi-Fi.

Предисловие

Такая ситуация, как наличие дома компьютера и ноутбука, связанных между собой через беспроводное Wi-Fi-соединение, уже далеко не редкость. Еще к ним могут подсоединяться всевозможные коммуникаторы и прочие устройства, обладающие модулем беспроводной связи. Конечно, это очень сильно упрощает обмен информацией между ними, делая работу более удобной. Но все-таки мы пока живем не в полностью цифровом мире, и потребность распечатать какие-нибудь документы возникает очень часто. Учитывая то, что все современные компьютеры и другие устройства умеют работать с Wi-Fi, принтер, оснащенный таким модулем, был бы очень кстати.

Brother HL-2170WR - лазерный принтер с Wi-Fi для дома

`Brother

Brother HL-2170WR

Максимальное разрешение принтера, точек/дюйм: 2400х600
Процессор, МГц: 181
Память, Мб: 32
Емкость лотка для бумаги, шт.: 250
Интерфейсы: USB, LAN, Wi-Fi
Совместимость: Windows, Linux, Mac OS
Размеры, мм: 187x179x142
Вес, кг: 5

Но если для домашних пользователей это только вопрос удобства, то для небольшого офиса это может стать очень важным моментом – как того же удобства, так и экономии средств и времени на установку. Как раз для пользователей из категории SOHO компания Brother выпустила новый монохромный лазерный принтер HL-2170WR, который может взаимодействовать как с проводными, так и беспроводными сетями (не говоря уже о прямом подключении к ПК через порт USB). Его основные достоинства – небольшие габариты, масса и цена, а также высокие качество и скорость печати.

Методика тестирования

Первоначально устройство было тщательно осмотрено и изучено с точки зрения внешнего вида и удобства управления. После этого мы подключили его к тестовому компьютеру для оценки скорости работы и проверки качества печати. Замерялось время печати десяти тестовых страниц (они состоят из текста, картинки и диаграммы), отсчет начинался с момента нажатия кнопки «Печать» и заканчивался после выхода последней страницы. Отпечаток изучался на предмет четкости и корректности цветопередачи, а также на наличие возможных артефактов. Кроме того, мы обращали внимание на скорость печати, шумность этого процесса, время, требуемое устройству для разогрева и выдачи первой копии, а также на программное обеспечение, входящее в комплект поставки.

Экстерьер

Данная модель выполнена в новом дизайне, который компания Brother запустила не так давно. Учитывая то, что принтер рассчитан на пользователей сегмента SOHO, это очень правильное решение, ведь дома и в небольшом офисе люди хотят видеть не только функциональную, но и подходящую им по внешнему виду технику. Новый дизайн получился симпатичным. Корпус окрашен в два оттенка серого (более светлый и более темный), не имеет острых углов, все линии плавные и округлые.

HL-2170WR - компактный, быстрый, надежный, удобный и экономичный - это настоящая находка для делового человека

HL-2170WR - компактный, быстрый, надежный, удобный и экономичный - это настоящая находка для делового человека

На верхней панели устройства расположены три индикатора и большая кнопка включения, которая красиво подсвечивается в то время, пока принтер работает. Кнопка Power расположена на боковой, разъемы для подключения на задней панели. Последних два — это порты LAN и USB. В общем, тут нет никаких неожиданностей, все элементы находятся на привычных местах. Принтер имеет два лотка для подачи бумаги, что может пригодиться в некоторых ситуациях. Если в вашей квартире или в офисе немного свободного места, то не беда, габариты и масса этой модели вас приятно удивят, ее можно пристроить практически на любом «пятачке». Это немаловажный факт, особенно если учесть возможность выбора из нескольких типов подключений, о чем будет сказано ниже. Так что комфортная установка гарантирована.

Что внутри?

Как правило, работа с новым лазерным принтером начинается с установки в него картриджа с тонером, и эта модель не является исключением. Вся операция осуществляется очень просто, буквально в несколько движений, и не должна вызвать никаких затруднений. Следующий вопрос, который необходимо решить, – это тип подключения. Как уже говорилось выше, данный принтер предлагает пользователю три варианта — кабельное соединение USB, подключение к сети через Ethernet, а также беспроводное подключение Wi-Fi. И если первый вариант не вызывает каких-либо вопросов в силу своей обыденности, то два других нам более интересны. Например, проводное сетевое подключение будет работать как со стандартным протоколом IPv4, так и с новым IPv6. Модуль Wi-Fi поддерживает спецификации IEEE 802.11 b и g, совместим с такими методами установки, как SecureEasySetup, AOSS и Wi-Fi Protected Setup. Не забыт и такой важный аспект, как безопасность, она обеспечивается 64/128-битным шифрованием WEP, поддержкой WPA/WPA2-PSK (TKIP/AES) и LEAP (CKIP). Варианты подключения выбираются во время установки драйверов и с помощью продуманного мастера даже беспроводную связь можно наладить довольно легко. Тот факт, что принтер Brother HL-2170WR обладает тремя интерфейсами подключения, т. е. практически всеми существующими на данный момент, наверняка привлечет к нему внимание как домашних пользователей, так и системных администраторов различных компаний.

Благодаря встроенному модулю Wi-Fi HL-2170WR получает значительное преимущество перед нерасторопными конкурентами

Благодаря встроенному модулю Wi-Fi модель Brother HL-2170WR получает значительное преимущество перед нерасторопными конкурентами

Все-таки три интерфейса – это не только возможность выбрать наиболее удобное и подходящее соединение, которое полностью отвечает вашим требованиям, но и хороший запас надежности: если по какой-то причине станет невозможной работа через сеть, то срочный документ можно будет распечатать, подключив принтер к компьютеру через порт USB, благо эта операция не потребует больших затрат времени.

 

Результаты тестирования

Подключив устройство, мы взялись за проверку его основной функции — печати. Наша тестовая страница была составлена таким образом, чтобы максимально учесть все типы объектов печати, с которыми придется столкнуться в своей работе черно-белому лазерному принтеру. Надо сказать, что с работой он справился очень хорошо. Время печати десяти тестовых страниц составило 32 с, что является хорошим результатом. При этом необходимо отметить низкий шум и незначительный нагрев во время рабочего процесса, а также малое время, ушедшее на разогрев и вывод первого отпечатка. Посмотрев на полученные страницы, мы увидели, что текст пропечатался очень четко, его цвет был насыщенным. Качество печати изображения и диаграмм нам также понравилась. В общем, со своей главной задачей устройство справляется очень хорошо.

Выводы

Модель Brother HL-2170WR получилась очень интересной. Можно сказать, что на сегодняшний день это единственный принтер на рынке в своем классе — бюджетное монохромное решение с Wi-Fi. Она имеет стильный современный дизайн, который позволяет устанавливать этот принтер как в офисе, так и дома, где от устройства требуется не только функционал, но и хороший внешний вид. Принтер отлично справляется со своей главной задачей — печать документов качественная, быстрая и довольно тихая. Добавив к этому три варианта подключения, включая беспроводное, простоту использования и установки, а также невысокую цену устройства, мы получаем очень привлекательный принтер, как для дома, так и для офиса небольшой компании.

По материалам журнала IT-спец (апрель ’08)

Публикуется на правах рекламы

Читать материал в разделе "Статьи"