Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HTC Touch Cruise

  • HTC Touch Cruise
  • HTC Touch Cruise
  • HTC Touch Cruise

HTC Touch Cruise

Коммуникатор HTC Touch Cruise не только вобрал в себя все преимущества своих популярных предшественников HTC Touch и HTC Touch Dual (включая знаменитый интерфейс, ориентированный на работу пальцами, а не только стилусом), но и сохранил в себе лучшие черты модели P3300, в частности, модуль GPS-навигации.

Вернуться на страницу промо-акции HTC >>

Компания HTC, мировой лидеров в сфере производства коммуникаторов, по праву считается наиболее стабильным производителем устройств на базе Windows Mobile. HTC Touch Cruise тому лучшее подтверждение.

Коммуникатор отличается строгим и лаконичным дизайном, этакий бизнес ориентированный аппарат. Качество сборки отменное (люфт и прогибания от надавливаний не замечены). Лицевая панель зеркальная, поэтому не избежать различных отпечатков (но они легко стираются), сзади прорезиненное покрытие (soft touch). В общем же, аппарат совсем не маркий (кроме передней панели). Так же, HTC Touch Cruise может похвастаться небольшими габаритами: размеры — 58х110х15,5 мм, вес — 130 г. Он удобно лежит в руке и прост в использовании.

На волне инноваций

Практически вся лицевая поверхность этого коммуникатора (исключение составляет серебристая вставка с кнопками и джойстиком) накрыта листом стекла (без характерного углубления), поэтому по экрану очень удобно водить пальцами, впрочем, стилусом тоже. А это косвенно подтверждает то, что компания намерена расширять линейку устройств с сенсорными экранами и Touch-ориентированным интерфейсом. Впрочем, данная тенденция прочно закрепилась в стане пальцеориентированных устройств.

HTC Touch Cruise может похвастаться небольшими габаритами

HTC Touch Cruise может похвастаться небольшими габаритами

Возвращаясь к экрану, отметим, что он сенсорный 2,8-дюймовый, с разрешением 240х320 пикселей. Отличается хорошими яркостью (регулируется в пределах 10 делений) и контрастностью, отличными углами обзора – как вертикальными, так и горизонтальными.

Экран отличается хорошими яркостью (регулируется в пределах 10 делений), контрастностью и углами обзора

Экран отличается хорошими яркостью (регулируется в пределах 10 делений), контрастностью и углами обзора

Сверху от дисплея коммуникатора расположились разговорный динамик и глазок камеры для видеовызовов. Cнизу —блок управления. Он несколько видоизменился, хотя отдаленно и напоминает инновационный RollR (собственно, трекбол и вращающееся колесико) у HTC P3300. Да, осталось колесо прокрутки, но вместо трекбола теперь обычная центральная клавиша. За функции перемещения вверх, вниз, вправо, влево теперь отвечает само кольцо (в HTC P3300 это была центральная кнопка-джойстик). Вокруг расположились всего четыре клавиши: ответа и отбоя вызова, запуска браузера и программы навигации. Пользоваться ими довольно удобно и просто, управление блоком в целом тоже нареканий не вызывает.

Управление навигационным блоком HTC Touch Cruise нареканий не вызывает

Управление навигационным блоком HTC Touch Cruise нареканий не вызывает

Оболочка для экрана «Сегодня» у HTC Touch Cruise собственной разработки — HTC Home. Она предлагает быстрый доступ к ключевой информации: электронной почте, текстовым сообщениям, календарю и контактам, а также к прогнозу погоды в сотнях городов мира. Для этого достаточно провести пальцем по экрану — будет вызван анимированный трехмерный интерфейс, включающий в себя три странички: Контакты, Мультимедиа и Приложения. Виртуальные странички можно вращать легкими движениями пальца по экрану влево или вправо, что обеспечивает мгновенный доступ к нужным функциям.

Оболочка для экрана «Сегодня» у HTC Touch Cruise собственной разработки — HTC Home

Оболочка для экрана «Сегодня» у HTC Touch Cruise собственной разработки — HTC Home

Функции навигации и управления в этом коммуникаторе реализованы на основе технологии Touch FLO. Это довольно простая оболочка, позволяющая просматривать интернет-страницы, документы, списки звонков и телефонный справочник одним прикосновением к экрану. При показе фотографий и слайд-шоу можно масштабировать и поворачивать картинки всего лишь одной рукой, касаясь пальцем экрана.

Экстерьер и работа

Возвращаясь к общему осмотру коммуникатора, продолжим описание сторон. Боковые грани HTC Touch Cruise характеризуются вполне традиционным расположением разъемов. Слева можно увидеть клавиши вызова программы для работы с беспроводными интерфейсами и ползунок регулировки громкости. Последний нащупывается интуитивно, а благодаря небольшой выпуклой риске еще и удобен в использовании.

Боковые грани HTC Touch Cruise характеризуются вполне традиционным расположением разъемов

Боковые грани HTC Touch Cruise характеризуются вполне традиционным расположением разъемов

На правом торце расположились разъем для карты памяти формата microSDHC (закрывается специальной заглушкой) и кнопка активации камеры. На нижнем ребре коммуникатора находятся разъемы для стилуса, универсальный ext.USB для связи устройства с компьютером, зарядки и подключения гарнитуры или наушников (через переходник), микрофон и ушко для крепления шнурка, там же разместилось окошко для жесткой перезагрузки.

Снизу расположились разъемы для стилуса, универсальный ext.USB, микрофон и ушко для крепления шнурка

Снизу расположились разъемы для стилуса, универсальный ext.USB, микрофон и ушко для крепления шнурка

HTC Touch Cruise работает в сетях GSM (850/900/1800/1900) и UMTS (850, 1900, 2100). Поддерживает быстрое соединение HSDPA/3.5G, а также беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth, что делает его чрезвычайно удобным для работы в городских или домашних беспроводных сетях. За навигационную часть отвечает встроенный GPS-модуль и программное обеспечение CoPilot, которое идет в комплекте поставки. При желании можно установить любое другое приложение на свое усмотрение. Кроме того, коммуникатор оснащен камерой с автофокусом, FM-радио и МР3-плеером. Камера 3-мегапиксельная с максимальным разрешением в 2048x1536 точек, запись видео осуществляется в формате MPEG4 с максимальным разрешением 352x288 пикселей.

С обратной стороны находится окошко цифровой камеры

С обратной стороны находится окошко цифровой камеры

Технические характеристики довольно внушительны — мощный процессор Qualcomm с частотой 400 МГц, 128 МБ оперативной и 256 МБ флеш-памяти. Работает HTC Touch Cruise под управлением операционной системы Windows Mobile 6.0, соответственно, есть и набор программ на каждый день. В общем, аппарат смело можно позиционировать как устройство «все в одном».

Подводя итоги

Коммуникатор HTC Touch Cruise оказался весьма эргономичным, функциональным и стильным устройством. Ориентированный, конечно, больше на бизнес-пользователей, аппарат при этом остается универсальным в своем позиционировании. Это и навигатор, и телефон, и записная книжка, и плеер, и фотокамера, в общем, устройство-«все в одном». А что еще нужно от хорошего коммуникатора? Остается добавить, что рекомендованная розничная цена HTC Touch Cruise — 23 990 рублей.

 

Подробные технические характеристики

Вернуться на страницу промо-акции HTC >>


Читать материал в разделе "Статьи"