Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

BBK DK3640X

  • BBK DK3640X
  • BBK DK3640X
  • BBK DK3640X
  • BBK DK3640X
  • BBK DK3640X
  • BBK DK3640X
  • BBK DK3640X
  • BBK DK3640X

Домашний кинотеатр ВВК DK3640Х – хорошее качество за скромные деньги

Сегодня, приобретая даже бюджетную электронику, мы уже не смотрим исключительно на ценник, мы предполагаем, что техника должна быть качественной и производитель идет нам навстречу, создавая интересную технику за относительно небольшие суммы. Домашний кинотеатр ВВК DK3640Х как раз и является образцом подобной техники.

С первого взгляда на акустику домашнего кинотеатра ВВК DK3640Х может возникнуть твердое убеждение, что система принадлежит как минимум к средней ценовой категории, но никак не к низкой. Однако соотношение неплохого качества изготовления, хорошего звука и наличия продвинутых параметров электроники, на первый взгляд, никак не вяжется с той ценой, что установлена за данный домашний кинотеатр. Однако рассмотрим кинотеатр ближе.

Конструкция

Форм-фактор кинотеатра, если к ним вообще применим подобный термин, - классический: четыре колонки сателлитов, одна - центрального канала, сабвуфер и собственно DVD-проигрыватель. Коммутация внешняя, на корпусе проигрывателя, усиление и коммутация с акустикой - на сабвуфере. Все понятно и логично. Инсталляция кинотеатра проходит легко, чему помогает и соответствующий цвет акустических кабелей, которые не позволят перепутать фазы, и их длина, например, кабели тыловых сателлитов длиннее, чем фронтальные, а кабель центрального канала - самый короткий. Есть, конечно, и недостатки, например, акустические кабели и кабели соединений предельно малы в сечении, что навевает желание прикупить хороших кабелей.

 Форм-фактор кинотеатра ВВК DK3640Х - классический, источник – DVD-плеер, усиление - в сабвуфере

Форм-фактор кинотеатра ВВК DK3640Х - классический, источник – DVD-плеер, усиление - в сабвуфере

DVD-проигрыватель имеет тонкий корпус, кнопки управления на корпусе выстроились длинной цепочкой по нижней грани и разделены на две группы, слева - цифровые кнопки вызова треков на диске, а справа - собственно кнопки управления воспроизведением. Возможно, наличие кнопок вызова треков кажется мне излишним, так как необходимость в таких кнопках может возникнуть лишь в тот момент, когда пульт дистанционного управления затерялся, а есть необходимость быстрого перехода к нужному произведению.

 BBK DK1440SI

 BBK DK1840SI

 BBK DK3640Х

BBK DK1440SI
DVD-Video, Mpeg4,MP3
Видео-ЦАП 108МГц/12бит
Суммарная мощность 280 Вт
5500 руб
BBK DK1840SI
DVD-Video, Mpeg4,MP3
Видео-ЦАП 108МГц/12бит
Суммарная мощность 280 Вт
6200 руб
BBK DK3640Х
DVD-Video, DVD-Audio, Mpeg4,MP3
Видео-ЦАП 74МГц/12бит
Суммарная мощность 280 Вт
6700 руб

Есть на корпусе еще один поводок, который находится не на передней панели, а на верхней, с его помощью открывается крышечка с разъемами под микрофоны караоке и слот USB. Такое расположение разъемов и не портит внешний вид проигрывателя, и очень удобно для использования. Коннектная площадка расположена на задней панели DVD-проигрывателя, содержит довольно малое количество минимально необходимых разъемов. Кроме выходных аудиоканалов 5.1, на площадке есть также компонентный видео- и два цифровых аудиоразъема, коаксиальный и оптический, есть еще один многофункциональный SCART. Вроде, немного, но ведь хватает.

 DVD-плеер ВВК DK3640Х  немногим отличается от других «некинотеатральных», но зато поддерживает DVD-Audio

DVD-плеер ВВК DK3640Х немногим отличается от других «некинотеатральных», но зато поддерживает DVD-Audio

Площадка разъемов на сабвуфере еще проще, на ней всего 18 разъемов: шесть «тюльпанов» для входящих сигналов многоканальной акустики, два стереовхода и десять клемм для аудиокабелей на колонки. К слову, надо заметить, что для соединения акустической системы предусмотрены не только кабели RCA-RCA, для передачи сигнала с DVD-проигрывателя, но и кабели RCA-mini-jack - для соединения с многоканальной компьютерной звуковой картой, а это должно окрылять тех, кто готов купить этот комплект не только для проигрывания дисков, но и для работы с компьютером, превращая таким образом комплект в мультимедиаакустическую систему.

 Эффектно смотрится в полной темноте подсветка дисплея DVD-плеера

Эффектно смотрится в полной темноте подсветка дисплея DVD-плеера

Размер и формат элементов акустики кинотеатр, по всей видимости, перенял у своего предшественника - комплекта ВВК DK1840SI. Колонки акустической системы выполнены из ДВП, фронтальные двухполосные, с фазоинвертором на задней панели колонок, там же находятся разъемы под аудиокабели. Колонки имеют защитные сетки, окантованные декоративным кольцом, и их оформление позволяет использовать их практически в любом интерьере.

Управление

Никаких проблем с управлением домашний кинотеатр ВВК DK3640Х не вызывает. Главное меню русифицировано, интерфейс, правда, не слишком качественно прописан, но, с другой стороны, все просто, удобно, понятно. Пульт дистанционки выглядит очень внушительно, этакий клин черного цвета длиной двадцать пять сантиметров.

 Пульт управления, к сожалению, не уравновешен, а кнопки управления громкости вообще находятся внизу, это неудобно

Пульт управления ВВК DK3640Х, к сожалению, не уравновешен, а кнопки управления громкости вообще находятся внизу, это неудобно

Основные органы управления, а их на пульте очень много, как ни странно, расположены внизу. Пульт, и без того не слишком уравновешенный, при управлении, например, громкостью, просто вываливается из рук. А держать «дистанционку» двумя руками как-то неправильно.

Очень удобный инструмент пульта - кольцо прокрутки

Очень удобный инструмент пульта - кольцо прокрутки

Пульт имеет несколько интересная особенностей, например, кольцо прокрутки в центре пульта выполнено так же как и на монтажных станциях. Или вот еще, на самом верху имеются кнопки для регулировки каналов многоканальной акустики, однако не всех, а за исключением фронтальной. Получается примерно так – вы устанавливаете основную громкость (по умолчанию фронтальную), а затем методом вычитания уменьшаете громкость тех каналов, что мешают вам слышать полноценный пространственный звук.

Изображение

По параметрам DVD-проигрывателя ВВК DK3640Х следует, что у него несколько нестандартный видео-ЦАП, с частотой дискретизации 74 МГц и разрядностью в 12 бит, однако качество изображения очень высокое. Поражает очень хорошая проработка графическим процессором проигрывателя сложного для передачи изображения. Например, MPEG4-файлы просто страшного качества демонстрируют на проигрывателе неплохое качество. А оригинальные DVD-диски с хорошей картинкой передаются удивительно свежо и чисто.

Яркость картинки чуть завышенная, но вполне адекватная происходящему на экране. Контраст и цветовая палитра ВВК DK3640Х также не вызывают нареканий, все чисто, естественно и как-то легко. Четкость на тестовом диске «Снайпер-2» с Томом Беренджером такова, что на экране телевизора формата 1280 на 786 точек возникает ощущение HD-контента. Замечу еще раз, это при самой бюджетной цене системы.

Звук

Вот мы и добрались до самого главного в домашнем кинотеатре. Первое знакомство с еще не настроенной системой показало, что общая тональность звука - прозрачная, чуть завышенная в сторону верхов, но вполне корректная. На музыкальном контенте хорошо звучали классическая музыка и джазовые композиции, чуть более вяло, чем нужно, выглядел классический хард-рок, а рейв испытывал значительные расхождения с оригиналом.

 Сабвуфер несет в своем корпусе и усилитель низкой частоты на остальные пять каналов

Сабвуфер несет в своем корпусе и усилитель низкой частоты на остальные пять каналов

Многоканальное звучание кинотеатра отлично демонстрирует тестовый фильм, несущий дорожку в формате DTS. На сцене погони внутри города после побега из тюрьмы великолепно слышен и скрип гальки под ногами беглецов, и звук выстрела танка им вслед. Об этом звуковом эпизоде есть смысл рассказать отдельно, так как эта сцена просто поражает. Детализация сцены в этом эпизоде даже чрезмерная – слышишь рев двигателя, скрежет гусениц танка о мостовую, и даже лязг пушечного затвора передан с поразительной достоверностью, а потом… Потом, танк который на экране находится перед тобой в двадцати метрах, делает выстрел. Такого «настоящего» выстрела я не слышал давно. Удар басов столь силен, отрывист и при этом так глубок, что возникает ощущение реального удара. Очень сильное впечатление.

 Одноканальный тыловой сателлит очень неплохо рисует свою часть звуковой картинки

Одноканальный тыловой сателлит очень неплохо рисует свою часть звуковой картинки

Детализация тыловых сателлитов также очень высока, но все же не столь отчетлива, как фронта и саба. Звуковая сцена ВВК DK3640Х дышит жизнью, каждый элемент видишь с закрытыми глазами, иногда кажется, что картинка при таком звуке уже вторична. В целом к аудиосистеме только одна претензия: несмотря на заявленную мощность, общий уровень звука все же занижен, и порой именно громкости звука и не хватает.

 Основная часть звуковой нагрузки лежит на фронтальных сателлитах

Основная часть звуковой нагрузки лежит на фронтальных сателлитах

Амплитудно-частотные характеристики акустической системы кинотеатра ВВК DK3640Х, конечно же, далеки от совершенства, имеется явный уклон в область высоких, но, как показало изучение системы, это скорее не проблема акустики, сколько проблема электроники. При подаче соответствующего контента сабвуфер выдает чистые отчетливые басы практически по всему спектру низких, и к нему претензий нет. Высокие частоты отрабатываются сателлитами чисто, но несколько плосковато. Средние частоты в нижней и высокой их части имеют провал, но в целом за счет выпуклой середины отработаны достоверно.

Итог

Очень удачная модель домашнего кинотеатра за предельно скромные деньги, неплохо отработанная сателлитная акустика и сабвуфер. Отличная картинка DVD-проигрывателя и простое управление. Претензии можно предъявить, вероятно, лишь к не слишком эргономичному пульту дистанционного управления.

Основные плюсы:
  • Качественное изображение;
  • Очень хороший звук;
  • Удобное меню управления.

Основные минусы:
  • Неудобная форма пульта ДУ.

Ширшов Павел

Читать материал в разделе "Статьи"