Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Epson EMP-TW1000

  • Epson EMP-TW1000
  • Epson EMP-TW1000
  • Epson EMP-TW1000
  • Epson EMP-TW1000
  • Epson EMP-TW1000
  • Epson EMP-TW1000

EMP-TW1000 — первый Full HD-проектор от Epson

На что похож идеальный проектор для домашнего кинотеатра? По нашему мнению, он должен быть достаточно компактен и легок, его разрешение должно составлять не менее 1920 х 1080, чтобы не было мучительно больно за отсутствующие на экране пиксели, а его цена должна быть сравнима с большим хорошим плоскопанельным телевизором, а не с новым автомобилем. Список проекторов, удовлетворяющих таким требованиям, невелик, но недавно он пополнился еще одним именем — Epson EMP-TW1000.

Знакомство

Итак, обо всем по порядку. Этот проектор основан на технологии 3LCD, его матрицы, изготовленные по фирменной технологии D6 (Dream Six), имеют диагональ 0,74 дюйма, соотношение сторон 16:9 и разрешение Full HD (1920 x 1080). Сразу понятно, что одно из наших суровых требований выполнено. Покупая диски Blu-ray и HD DVD, можно быть уверенным, что все их содержимое мы увидим в точности без лишней интер- и экстраполяции изображения и прочих хитрых преобразований, далеко не всегда проходящих бесследно. Что ни говори, а честное Full HD куда больше греет душу, чем более дешевое, но компромиссное HD Ready.

Необычность формы корпусов проекторов компании Epson общеизвестна, но EMP-TW1000 отличается особым изыском

Необычность формы корпусов проекторов компании Epson общеизвестна, но EMP-TW1000 отличается особым изыском

Яркость Epson EMP-TW1000 вполне нормальная для домашнего проектора и составляет 1200 люмен по системе ANSI. Показатель контраста впечатляет количеством нулей — 12000:1. Конечно же, контраст динамический, но все же показатель многообещающий. Зум у проектора имеет кратность 2,1х, что довольно много для подобного рода устройств. Кроме того, он оснащен системой сдвига линз, работающей как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении.

Дизайн

На что похож проектор Epson EMP-TW1000, мы вам не скажем, потому что форма проектора трудно поддается описанию. Корпус проектора настолько отошел от привычной прямоугольной формы, что трудно даже представить, каким образом удалось разместить внутри его составные части. Дизайн аппарата совершено фантастический, это какой-то био-хайтек — линии корпуса настолько плавны, что придают ему сходство с живым существом. Если поискать хоть какое-то отдаленное сходство стиля корпуса проектора Epson EMP-TW1000, то единственное, что приходит на ум, — формы и линии обиталища «Чужих» из второго фильма-эпопеи Aliens.

Изгибы корпуса навеяны не миром техники, а миром живых организмов

Изгибы корпуса навеяны не миром техники, а миром живых организмов

Поверхность проектора словно обтекает каждый из элементов конструкции, а «глаз» объектива непривычно сильно выпирает из корпуса, словно он пытается что-то разглядеть. Надо сказать, что от модели Epson EMP-TW700 тысячная модель отличается только цветом. Но в данном стилистическом решении цвет решает все. Если белый Epson EMP-TW700 выглядел оригинально и интересно, то Epson EMP-TW1000 выглядит шикарно и сногсшибательно. Вешать такой проектор куда-нибудь в дальний угол под потолок просто преступление — место ему на пьедестале в центре комнаты, такой аппарат должен удивлять гостей и радовать хозяина дома каждый день (вот и еще одно строгое требование удовлетворено — внешний вид и габариты проектора более чем домашние).

Конструкция

Надо сказать, что конструктивно проектор мало отличается от своих более угловатых собратьев. Оптика смещена к одному краю корпуса, регулировка зума и фокуса реализована в виде колец на объективе, а сдвиг линз производится с помощью двух колесиков, расположенных сверху, над оптической группой. От попадания пыли и грязи во внерабочее время объектив закрывается самой обыкновенной крышечкой. Коннекты расположены в два ряда на задней площадке, а кнопки управления на поверхности проектора — вдоль задней стенки. Оригинально решена проблема отвода теплого воздуха — выхлопные решетки находятся в нише на передней панели проектора и направляют воздушный поток в сторону от объектива.

Инсталляция

Инсталляционные возможности Epson EMP-TW1000 просто поражают. Но самое впечатляющее зрелище мы увидели в самом начале инсталляции. Проектор, стоявший на краю стола, был направлен на экран и включен. Положенное время прогрева давно прошло, а изображения на экране все нет. И только случайный взгляд вниз прояснил ситуацию — картинка в буквальном смысле лежала на полу! Именно так работает система сдвига линз в крайнем положении — сдвиг от оптической оси аж на 30 градусов! Амплитуда перемещения картинки с ее помощью впечатляет: на максимально широком зуме изображение сдвигается ровно наполовину в горизонтальном направлении и на 100% — в вертикальном. Зум тоже не оставляет равнодушным. Если двукратное зуммирование в фотоаппарате или видеокамере никого не впечатляет, то, когда картинка с диагональю в метр одним движением превращается в двухметровую, это удивляет по-настоящему.

Во время инсталляции в ход идет все – опорные винты, винты оптической группы, кольцо фокуса и зумма

Во время инсталляции в ход идет все – опорные винты, винты оптической группы, кольцо фокуса и зумма

К слову о регулировках: надо отметить, что сдвиг линз, фокус и зумм устанавливаются практически мгновенно, за счет хорошей плавности хода и точности позиционирования манипуляторов. С такими возможностями оптики проектор может работать под самыми экстремальными углами и на различном расстоянии от экрана. Получить изображение нужного размера в нужном месте позволит широчайший диапазон регулировок, а привести картинку в прямоугольный вид поможет коррекция трапецеидальности, работающая в обоих направлениях. Для еще большей простоты инсталляции у проектора есть встроенная тестовая таблица, вызываемая нажатием кнопки на пульте. Табличка эта заметно упрощает процесс наведения порядка в плане размеров картинки, фокусировки и коррекции геометрических искажений.

Шифты вертикальной и горизонтальной регулировки трапецидальности

Шифты вертикальной и горизонтальной регулировки трапецидальности

Единственное, что накладывает на установку небольшие ограничения, — это отвод теплого воздуха. Не то чтобы воздушный поток напоминал результат работы фена для сушки волос, но некоторые аналогии явно прослеживаются. Сопровождается этот процесс не очень высоким уровнем шума, не мешающим просмотру, но мы видывали проекторы и потише этого.

Управление

Пульт достался Epson EMP-TW1000 от младшего брата Epson EMP-TW700. Главная характерная особенность этого пульта заключается в том, что если он хорошо лег в руку, то это может означать лишь одно — вы держите его задом наперед. Своеобразная округлая форма пульта в хвостовой части имеет наибольший размер и в ладони помещается с большим трудом, так что охватить ее целиком практически невозможно, в то время как передняя часть пульта с этой точки зрения идеальна. Плюс к этому центр тяжести пульта смещен к его середине, и он так и норовит выпасть из рук. Ну что ж, как говорится, если все кругом хорошо, значит, где-то что-то все-таки не так. Ложка дегтя этого проектора — пульт.

Пульт дистанционного управления не очень удобно лежит в руке, и при этом перевешивает, пытаясь выпасть из рук

Пульт дистанционного управления не очень удобно лежит в руке, и при этом перевешивает, пытаясь выпасть из рук

Радует то, что пульт проектора в рабочем режиме нужен обычно ради кнопки включения/выключения и очень редко для иных манипуляций. А во время первоначальных настроек можно потерпеть. Справедливости ради надо отметить, что расположение кнопок на пульте довольно удачное, присутствует большое количество горячих клавиш, упрощающих работу, отклик проектора быстрый, а благодаря двум ИК-излучателям, направленным под углом друг к другу, нет необходимости нацеливать пульт точно на проектор или стену напротив.

Главное меню излишне усложнено, хотя любителям покрутить настройки он понравиться

Главное меню излишне усложнено, хотя любителям покрутить настройки он понравиться

На первый взгляд кажется, что главное меню проектора Epson EMP-TW1000 простовато на вид, но впечатление это ошибочно. Количество всевозможных настроек просто умопомрачительное. Невзрачная строчка в меню может раскрывать еще несколько уровней, изобилующих настройками. Насыщенность регулировками придает меню сходство с настройками хорошей видеокарты компьютера, в меню, кстати, и ручная настройка цветовой гаммы тоже имеется. При таком многообразии опций не исключено, что неопытному пользователю не раз пригодится функция возврата к заводским установкам. Но это не значит, что проектором могут пользоваться только профессионалы с многолетним опытом. На начальном этапе работы достаточно просто не трогать непонятные функции и пользоваться только известными настройками типа Контраст, Яркость, Цветность, Шумоподавление и т.п., а широкие возможности, если таковые понадобятся, постигать постепенно шаг за шагом, руководствуясь инструкцией по эксплуатации. Одним словом, возможности управления практически неисчерпаемы, а освоиться с ними, так или иначе, сможет каждый, тем более что навигация хоть и не интуитивна, но предельно логична и понятна.

Изображение

Картинка, которую показывает проектор Epson EMP-TW1000, откровенно радует с первого взгляда… И со второго, и третьего тоже. Она настолько безупречна по всем параметрам, что можно даже ошибиться в определении технологии, на которой основан данный проектор. Только опытный взгляд может отметить едва уловимые признаки, характерные для ЖК-изображения, притом что мягкости, свойственной данной технологии, с избытком.

Безукоризненно – только это слово может достойно охарактеризовать изображения проектора Epson EMP-TW1000

Безукоризненно – только это слово может достойно охарактеризовать изображения проектора Epson EMP-TW1000

Первое, чем поражает картинка, — это невероятный реализм. Речь уже не идет о детализации, глубине или естественности. Изображение на экране просто воспринимается как реальное, без каких-либо оговорок. Создается внутреннее ощущение, что можно прикоснуться к персонажам или самому шагнуть вглубь экрана. Надо ли говорить, что любой фильм становится увлекательнейшим зрелищем. Но, как все самое ценное, такая картинка не дается даром. Проектор имеет несколько различных предустановленных режимов изображения, часть из которых подразумевает даже использование интегрированных в проектор светофильтров. При этом идеальную цветопередачу, обеспечивающую изображению максимум жизни и выразительности, удается получить только путем ручной настройки параметров изображения. Однако не стоит этого пугаться. Имея в качестве источника бытовой видеопроигрыватель (в нашем случае это был Blu-ray плеер Samsung BD-P1000), вам понадобится установить регулятор оттенка в среднее положение и выбрать цветовую температуру, равную 6500к.

Проектор показал, даже такой редкий стандарт HD как 1125p

Проектор Epson EMP-TW1000 показал, даже такой редкий стандарт HD как 1125p

Еще одно интересное наблюдение: система подавления цифровых шумов работает очень эффективно и справляется даже с артефактами высокочеткого контента (да, и HD-видео иногда «радует» чересчур шумной картинкой), но стоит только включить эту систему, как тут же меняется восприятие изображения. С выключенным шумоподавлением картинка смотрится как абсолютно реальная, живая, взгляд следит за игрой актеров и акцентами, расставленными в кадре режиссером и оператором, а при включении дополнительной обработки сигнала картинка теряет живость, воспринимается более отстраненной, взгляд начинает блуждать по кадру, отмечая мелкие незначительные детали, внимание в гораздо меньшей степени фокусируется на происходящем. Одним словом, при дополнительной цифровой обработке сигнала изображение становится менее вовлекающим и воспринимается как нечто неживое, искусственно созданное. Вся магия кино словно улетучивается куда-то, оставляя нас один на один с информацией о положении персонажей и объектов в кадре. А необработанная картинка, хоть и является более «шумной», воспринимается как совершенно реальная и цельная без какого-либо дискомфорта, от которого призвана избавлять система шумоподавления.

У проектора большой выбор предустановленных фильтров изображения

У Epson EMP-TW1000 большой выбор предустановленных фильтров изображения

Подобно этому, шуршание виниловой пластинки является совершенно не воспринимаемым шумом, а идеально чистая запись той же музыки на CD воспринимается более отстраненной и безжизненной. Это не единственный замеченный нами случай, когда система, призванная улучшить детали, разрушает художественную целостность произведения. И дело здесь не в работе какой-то конкретной модели или аппарата, просто на высококачественной картинке стали видны потери, которые вносит в сигнал цифровая обработка. Еще один пример, демонстрирующий, что формальное следование стандартам не определяет эффект от работы устройства, — просмотр с помощью проектора обычного DVD. При разрешении в разы меньшем, чем у BD, обычный DVD преподносится проектором не менее вовлекающе и захватывающе. Впечатления от просмотра SD- и HD-контента одинаково сильны, хотя, казалось бы, весовые категории стандартов изображения совершенно не равны, и DVD должен производить на зрителя меньшее впечатление, в том числе и в эмоциональном плане.

Великолепный объектив – это одна из составляющих хорошей картинки

Великолепный объектив – это одна из составляющих хорошей картинки

Одним словом, Epson EMP-TW1000 продемонстрировал нам, что проектор не просто должен иметь заданные параметры и соответствовать определенным стандартам, он еще должен уметь доносить в целости художественное содержание фильма, тот самый эмоциональный заряд, который вложили в него авторы, постановщики и актеры. И с главной задачей Epson EMP-TW1000 справился очень хорошо, и к тому же он отвечает еще одному нашему требованию — его изображение безупречно.

Разъемы

Площадка разъемов проектора Epson EMP-TW1000 компактна, но оснащена по максимуму. В наличии имеются простейшие композит и S-Video, компьютерный D-Sub, высококачественный компонентный вход, а также цифровой HDMI. C помощью специального разъема и переходника можно получить соединение типа SCART с композитом и RGB.

На коннектной площадке – единственной плоской поверхности корпуса большой выбор разъемов

На коннектной площадке Epson EMP-TW1000 – единственной плоской поверхности корпуса большой выбор разъемов

В качестве приятного бонуса на коннектной площадке присутствуют гнездо типа RS-232C и выход стандартного 12v триггера для дистанционного управления дополнительными механизмами и устройствами.

Итог

Epson EMP-TW1000 оправдал наши надежды на все 100%. Он вполне соответствует заявленным требованиям — он в меру компактен, имеет оригинальную внешность, обладает разрешением 1920 х 1080, обеспечивает картинку великолепного качества и при этом стоит вполне реальных денег. Кроме этого, очень понравились его возможности в плане настройки изображения — немалое количество видеокарт, увидев такое меню, перегорело бы от зависти. Несколько обескуражил неудобный пульт. Так и хочется разжиться где-нибудь универсальной «дистанционкой», а родной пульт отправить в дальний ящик. Но какой-то пульт не способен испортить незабываемые впечатления от просмотра кино с помощью данного проектора.

Плюсы
  • Великолепная картинка
  • Гибкая настройка изображения
  • Широчайшие инсталляционные возможности
  • Отличный набор разъемов
  • Хорошее соотношение цена/качество

Минус
  • Неудобный пульт ДУ

В качестве источника аудиовидеосигнала при обзоре был использован проигрыватель Samsung BD-P1000

Наумов Максим

Читать материал в разделе "Статьи"