Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nexx NF-810

  • Nexx NF-810
  • Nexx NF-810
  • Nexx NF-810

Тестируем самый тонкий плеер от NEXX

Цифровые медиаустройства уже почти нельзя назвать музыкальными «шкатулками». Они почти универсальны. Новый NEXX отлично подпадает под это определение.

Рынок медиапроигрывателей сейчас фактически поделен между несколькими крупными игроками, которые занимают лидирующие позиции по продажам. Кто номер один, мы все прекрасно знаем, но это вовсе не означает, что другие не могут или не хотят сделать более функциональные устройства, чем самые известные на сегодня плееры. Могут, хотят и делают. Однако в конкурентной борьбе они заведомо находятся в неравных условиях, поскольку новинки неизбежно сравниваются с нынешним лидером. Армия фанатов плеера с колесиком невероятно велика, и отдельные возгласы просто тонут в словах гимна, который исполняется в честь «его величества». Но мы постараемся быть как можно более беспристрастными.

Новинка NEXX NF-810 имеет вполне современный и стильный вид

Сегодняшний герой обзора – модель NF-810, которая принадлежит к новой линейке компании, объединяющей четыре устройства на основе флеш-памяти. Данная модель, на наш взгляд, обладает наиболее интересным дизайном, что очень важно для мобильного устройства, и поэтому мы решили начать рассказ именно с нее.


3D-модель
Get the Flash Player to see this player.

Размер видеоролика 3 Мб
Скачать видео для мобильного, 3gp (1 Мб)

Дизайн и конструкция

Внешний вид, который хоть и является действительно приятным для глаз, можно охарактеризовать одним выражением: клоны продолжают атаковать. Заимствование удачных ходов успешных конкурентов практикуется в мире техники достаточно широко, но все же хочется видеть что-то свежее. Однако в данном случае мы имеем дело с удачным копированием, поэтому оставим дизайн плеера на суд читателей, которые сами разберутся – нужен им такой плеер или нет.

Габариты NEXX NF-810 совершенно стандартны

Основное управление осуществляется при помощи пятипозиционного джойстика, расположенного под экраном на лицевой панели устройства. С его помощью можно перемещаться по меню, а также управлять такими параметрами воспроизведения, как громкость или последовательность проигрывания. Центральная кнопка может выполнять функцию клавиши Play/Pause или OK в зависимости от того, в каком режиме находится плеер.

Управление NEXX NF-810 осуществляется при помощи пятипозиционного джойстика

Остальные органы управления и разъемы находятся на боковых гранях проигрывателя. Слева имеется разъем для подключения плеера к компьютеру. Это обычный порт miniUSB, что всегда расценивается нами как дополнительный плюс устройству. Потому что дополнительный или новый кабель (взамен комплектного при утрате) гораздо проще и, главное, дешевле купить, нежели шнур для фирменного разъема. Чуть выше находится кнопка Menu, позволяющая оперативно переключится к выбору режима работы.

Производителей NEXX NF-810 можно похвалить за использование стандартного USB-разъема и поругать за Jack 2,5

Справа набор более разнообразный. Ближе к верхнему торцу расположена кнопка Rec, быстро включающая диктофон для срочной записи (микрофон расположен на верхней части плеера). Под клавишей диктофона находится двухпозиционный рычажок Hold, а еще ниже разъем для подключения наушников. Он, к сожалению, не совсем стандартен, поскольку имеет размер 2,5, а большинство из широко продаваемых «ушей» предназначены для разъема Jack 3,5.

Сборка устройства произведена очень качественно. Все детали корпуса плотно прилегают друг к другу – никакого люфта обнаружено не было. Что касается эргономики, то здесь также не замечено явных огрехов. Устройством удобно управлять одной рукой, что, по-хорошему, и требуется от миниатюрных медиапроигрывателей.

Устройство, само собой, обладает цветным экраном, который используется для отображения всей текущей информации. Однако справедливости ради заметим, что для работы с фото или видео такой дисплей – не самое лучшее решение, поскольку его диагональ мала для работы с такими функциями. Однако для других задач, в том числе управления музыкальным контентом возможностей экрана вполне достаточно.

Экран NEXX NF-810 хорош для отображения текста, но маловат для картинок и видео

Раз уж мы заговорили о функциональности, то сразу скажем – в этом смысле плеер выполнен на твердую пятерку. Проигрыватель может использоваться не только для прослушивания музыки, но и для работы с изображениями, видео, записи звуковых пометок, а также для приема эфирных FM-программ. Про возможность переноса информации с одного ПК на другой мы даже не говорим – это уже имеется почти во всех подобных устройствах, как говорится, «по умолчанию».

Корпус NEXX NF-810 прочен и устойчив к царапинам

Управление плеером, в принципе, никаких сложностей не вызывает. «В принципе», потому что иногда кажется, что плеер немного зависает при быстром переключении между треками. Однако это происходит не постоянно, а совершенно случайно. Думаем, что эти и возможные другие огрехи, которые нами обнаружены не были, будут исправлены в следующих версиях прошивки.

Со своей первоочередной задачей, проигрыванием музыки, плеер справляется отлично, но нас не удовлетворило качество прилагаемых наушников. Поэтому мы советуем сразу заменить их на технически более совершенную модель. Как только мы проделали эту операцию, звук значительно улучшился. Громкости усилителя более чем достаточно даже для шумного московского метро. Прием радио и запись голоса также никаких нареканий не вызвали, а про особенности работы с видео и изображениями на таком маленьком экране мы уже говорили. Если для вас эти возможности важны, лучше посмотреть другую модель с большей диагональю дисплея.

NEXX NF-810 – неплохое решение для меломана

Мы не часто говорим о комплектации устройства, но в данном случае заботу производителя о пользователе не отметить нельзя. Помимо самого плеера и наушников в коробке вы найдете все, что нужно, чтобы было удобно носить плеер с собой – в комплекте есть защитный чехольчик и специальная сумочка для переноса плеера на предплечье. Если вам такой способ неудобен, то можно воспользоваться специальным шнурочком для ношения на шее. В конце концов, можно просто спрятать проигрыватель в кармане – корпус у него прочный и никаких царапин не боится (если только специально не корябать по корпусу гвоздем).

Итоги

Плеер произвел на нас самое приятное впечатление. Он обладает очень качественным звучанием, функционален и не имеет явных ошибок в микропрограмме. Единственное, что нам не очень понравилось, так это объем памяти – 1 или 2 Гбайта. Многим этого будет достаточно, но в продаже широко представлены более емкие модели со схожими массогабаритными характеристиками.

Основные плюсы:
  • Хорошая функциональность

Основные минусы:
  • Комплектные наушники могли бы быть получше

Рекомендованная розничная цена NEXX NF-810 в ноябре 2006 года составляет 3200 рублей

Игорь Симонов

Читать материал в разделе "Статьи"