Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia N70 Music Edition

  • Nokia N70 Music Edition
  • Nokia N70 Music Edition
  • Nokia N70 Music Edition
  • Nokia N70 Music Edition

Nokia N70 - первый смартфон новой линейки Nokia Music Edition

В последнее время компания Nokia сильно активизировалась в сегменте музыкальных решений на базе телефонов и смартфонов. Сегодня мы познакомимся с N70 – первым смартфоном из серии Music Edition.

Сегодня в области музыкальных мобильных решений, без сомнения, лидирует Sony Ericsson, который был первым со своим Walkman. Он вышел на рынок осенью прошлого года и сразу же стал настоящим хитом продаж. Финны вроде бы спохватились вовремя, но значительно опоздали с ответным релизом. Их Nokia N91 вышел год спустя анонса, когда конкурент успел заполнить рынок множеством новых моделей из серии Walkman. Большим спросом ответ Nokia не пользовался, он явно был устройством, которое опоздало на год – большие габариты, вес и при этом небольшой объем памяти на 4 Гбайта. Некоторые могут сказать, что как же это так – 4 Гбайта разве мало? Да, ответим мы, потому что на тот момент существовали диски такого же форм-фактора, что и использовался в N91, значительно большего объема.

Nokia N70 Music Edition - младшая модель в линейке Music Edition

Ситуация изменилась осенью, когда финский производитель анонсировал выход новой музыкальной линейки под название Music Edition (ранее мьюзикфоны выпускались в серии XpressMusic). Нельзя сказать, что это были кардинально новые смартфоны, поскольку являлись лишь надстройками над уже выпущенными ранее моделями. Рассказ начнем с «младшего» смартфона N70 Music Edition, который построен на основе вышедшего прошлой осенью просто N70.


3D-модель
Get the Flash Player to see this player.

Размер видеоролика 2.5 Мб
Скачать видео для мобильного, 3gp (1 Мб)

Дизайн и конструкция

Внешне и конструктивно смартфон практически не изменился, точнее, конструкция осталась вообще без изменений, а дизайн получил «косметику» в виде черного цвета корпуса, который будет использоваться и в других моделях линейки. Нам показалось это удачным ходом, поскольку такое цветовое решение смотрится более выигрышно по сравнению с тем, что использовалось в оригинальной модели. Цвет кожуха, прикрывающего фотокамеру, имеет более светлый оттенок, что создает удачный контраст на задней части устройства.

В дизайне Nokia N70 Music Edition по сравнению с оригинальной моделью изменился только цвет

Все управление сосредоточено на лицевой части устройства. Там, кроме буквенно-цифровой клавиатуры, имеются четырехпозиционный джойстик, софт-клавиши и другие кнопки, используемые при работе с телефоном, включая клавишу быстрого включения встроенного медиапроигрывателя. Несмотря на то, что визуально кажется, что кнопки очень тесно скучены и с ними будет неудобно работать, эргономика клавиатуры достаточно хороша, и проблем с нажатиями или ошибками при наборе SMS у нас не было.

Несмотря на то, что клавиши так близко расположены, проблем с управлением Nokia N70 Music Edition не возникает

Разъем для карты памяти находится справа. В данном случае используются карточки стандарта RS-MMC, который является не столь распространенным, как MicroSD. Однако отметим, что производители не стали жадничать и положили в комплект карту с объемом памяти в 1 Гбайт, что оказалось очень кстати, поскольку объем собственного полезного пространства у смартфона составляет чуть более 35 Мбайт.

Разъем для карт памяти стандарта RS-MMC расположен на правой части Nokia N70 Music Edition

Также в комплекте имеется переходник, позволяющий подключать карту в соответствующее (MMC) гнездо кардридера. Забавный момент: конструкция читающего устройство на самом смартфоне устроена таким образом, что щелчок, который по идее означает, что карта вставлена правильно, раздается при любой другой ошибочной установке. Мелочь, но факт остается фактом.

Music Edition – новая линейка мьюзикфонов Nokia

N70

N73

N91

N70
109 x 53 x 22 мм
126 г
новинка
N73
49 x 110 x 19 мм
116 г
новинка
N91
55 x 113 x 22 мм
160 г
новинка

C точки зрения качество сборки, смартфон выполнен отлично. Никакого люфта ни в деталях, ни в механизме подвижного кожуха мы не обнаружили. Заглушка разъема для карты памяти надежно крепится в закрытом положении, но при этом легко поддается при установке карты.

Смартфон в деле

Экран мобильника, прямо скажем, нас ничем не порадовал. Конечно, никаких явных конструктивных дефектов на нем нет, но разрешение всего 176х208 точек, что морально устарело уже достаточно давно (по техническим меркам к тому же). Но если отбросить наш снобизм, то в целом для непритязательного пользователя имеющегося дисплея вполне достаточно. Приятным моментом является удачная схема оформления интерфейса. Она была специально создана для этой серии мьюзикфонов.

Экран Nokia N70 Music Edition далеко не самое современное решение

Программное обеспечение, само собой, было малость изменено по сравнению с предыдущей моделью. Основной упор делался на музыкальную функцию. Теперь сам плеер и управление базой данных напоминает то, что мы можем наблюдать с Nokia N91. Ничего оригинального там нет (все загруженные композиции разбиваются по таким категориям, как «Исполнитель», «Альбом» и т.д.), но, тем не менее, работать с большим количеством записей удобно. При управлении музыкой используются джойстик и кнопка подтверждения. Слушать ваших любимых исполнителей можно в фоновом режиме, при этом название проигрываемого трека выводится на рабочий стол и можно быстро перейти обратно на экран плеера, выбрав эту строку.

Разрешение камеры 2 МП Nokia N70 Music Edition вполне нормально для мьюзикфона

Загрузку можно осуществлять двумя способами: подключив сам смартфон к компьютеру или используя связку карта памяти – переходник – кардридер. Последний способ нравится нам больше – он быстрее и не требует установки дополнительного програмного обеспечения. Хотя, конечно же, если вы часто синхронизируете смартфон с данными на ПК или используете устройство как модем, то, естественно, потребуется установка соответствующего ПО.

Динамик Nokia N70 Music Edition имеет достаточно большой уровень громкости

После того, как карта памяти устанавливается в разъем и пользователь переходит к музыкальному плееру, то данные, которые были записаны на карточку, анализируются и индексируются в музыкальной базе данных смартфона. Время выполнения этого процесса напрямую зависит от того, сколько музыки было записано во время последнего сеанса. Отметим один момент: чтобы теги из MP3-файлов отечественных групп и исполнителей отображались корректно, а не «кракозябрами», требуется, что текст был записан в формате Unicode.

Мы считаем, что как телефон для меломанов Nokia N70 Music Edition вполне удался

Качество звучания нас полностью удовлетворило. Также отметим, что музыка может проигрываться с достаточно большой громкостью, что важно, если вы ездите на метро. Также громок и собственный динамик смартфона, что гарантирует утренний подъем по будильнику и хорошую слышимость сигнала входящего звонка в шумном и людном месте. Управление осуществляется при помощи пульта дистанционного управления. За него разработчикам большое спасибо, поскольку на нем расположено гнездо Jack 3,5, позволяющее подключить к смартфону ваши любимые наушники.

Но не все у смартфона так хорошо, как кажется. В процессе тестирования нами был выявлен достаточно серьезный недостаток - слабая батарея. В режиме работы, когда плеер слушается 2-3 часа в сутки при 15 минутах разговора, зарядки аккумулятора хвататет на один день.

Итоги

Если рассматривать данный смартфон именно как устройство, заточенное под проигрывание музыки, то придраться почти не к чему. Однако базовая модель, на основе который создан данный смартфон, во многом технически устарела (по тем же самым техническим характеристиками дисплея). Одним словом, можно сказать, что своих потребителей смартфон, без сомнения, найдет, но их количество будет напрямую зависеть от цены, поскольку они не будут любимыми Nokia «технологическими лидерами», которые предпочтут более продвинутые смартфона серии.

Основные плюсы:
  • Удачное цветовое решение
  • Качественное звучание
  • Хорошая комплектация

Основные минусы:
  • Слабая батарея
  • Смартфон построен на базе модели, которая была выпущена более года назад

Средняя розничная цена Nokia N70 Music Edition в декабре 2006 года составляет 15000 рублей

Игорь Симонов

Читать материал в разделе "Статьи"