Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

BBK DW9955K

  • BBK DW9955K
  • BBK DW9955K
  • BBK DW9955K
  • BBK DW9955K
  • BBK DW9955K
  • BBK DW9955K
  • BBK DW9955K

BBK DW9955K – доступное чудо записи

Повсеместное распространение видеомагнитофонов в конце ХХ века дало нам замечательную возможность сохранять любимое кино, спортивные состязания и домашнее видео на ленту кассеты, но и теперь, в эпоху DVD, мы можем это делать с помощью цифровых технологий, записывая видео на DVD-диск. Однако в последнее время стало принято записывать видеосигнал не прямо на DVD-диск, а предварительно на жесткий диск, как, например, на HDD-DVD-рекордере BBK DW9955K.

HDD-DVD-рекордер BBK DW9955K- доступное по цене многофункциональное устройство, появление которого заставит даже ярого поклонника кассет поставить старый VHS-магнитофон далеко на полку. BBK DW9955K позволяет записывать видео со встроенного ТВ-тюнера и различных внешних источников, включая самые современные цифровые видеокамеры, на жесткий диск.

Внешне BBK DW9955K сложно отличить от простого DVD-плеера

Внешне BBK DW9955K сложно отличить от простого DVD-плеера

Записанный видеоматериал можно редактировать и перезаписывать отдельные участки, а функция TimeShift позволяет сохранять телепрограммы в памяти устройства, а потом, поговорив, например, по телефону, просмотреть уже пройденный кусок передачи, как запись. Еще одна изюминка – возможность работы в режиме «картинка в картинке», для одновременного просмотра видео с двух разных источников. А если добавить к этому еще и возможность воспроизведения не только DVD, но и MPEG4-формата, то привлекательность этого аппарата становится просто очевидной.

Конструкция и дизайн

Внешний вид рекордера, на первый взгляд, вполне типичен для представителя бюджетной DVD-техники. Цветовая гамма традиционная – сочетание серого металлика с серебристыми элементами и голубой подсветкой. Однако нельзя не заметить достаточно высокое качество изготовления, узнаваемый фирменный стиль ВВК и интересные технические решения. Оригинально и удобно выполнена декоративная крышка, закрывающая фронтальные разъемы. Крышка BBK DW9955K имеет фигурный вырез, обтекающий лоток диска и дисплей, которые расположены в центре передней панели. Крышка закрывает ряд разъемов – DV, для сброса видеофайлов с цифровой камеры, USB, аналоговый композитный видеовход и стереофонические аудиовходы. Там же, под крышечкой, расположены два микрофонных входа для караоке и регулятор громкости. При закрытой крышке все смотрится очень хорошо, а когда она открыта, пропадает все очарование стильного технологичного дизайна, зато становятся очевидны весьма серьезные возможности рекордера.

Необычно расположены кнопки управления – на верхней панели корпуса

Необычно расположены кнопки управления – на верхней панели корпуса

Кнопки управления основными функциями расположены не совсем традиционно - на верхней крышке проигрывателя, прямо над правой частью передней панели. Набор также отличается от традиционного; в наличии имеются кнопки Open/Close, Sourse, Play, Stop и Rec. Чуть забегая вперед, скажу, что этого скромного комплекта достаточно, чтобы оперативно запустить запись с любого источника. В целом BBK DW9955K произвел приятное впечатление, оформление стильное, современное, но не вызывающее. Он одинаково хорошо будет смотреться рядом и со старым кинескопным, и с новым плоскопанельным телевизором.

Управление

Основной орган управления рекордера BBK DW9955K – пульт дистанционного управления, а потому именно ему стоило бы уделить больше внимания. При средних размерах, он явно перегружен кнопками. Расположение рабочих зон классическое, но в нижней части пульта наблюдается некоторая путаница. Так, например, кнопки управления воспроизведением оказались разнесены по разным группам и имеют разную форму. Не могу сказать, что на пульте есть хоть одна лишняя кнопка – присутствует прямой доступ ко всем необходимым функциям, как и должно быть на устройстве с такими широкими возможностями. Однако, вероятно, стоило бы увеличить размеры самого пульта. Но есть еще одна особенность пульта – DVD- и HDD-частями проигрывателя он управляет как двумя различными устройствами. Это, собственно говоря, не новость для устройств подобного класса, интересно то, что за счет переключения режимов часть кнопок получила двойные функции – очевидная попытка свести их количество на пульте до минимума.

Пульт удобно лежит в руке, но совершенно неудобен в управлении

Пульт удобно лежит в руке, но совершенно неудобен в управлении

Главное меню BBK DW9955K русифицировано, удобно, хорошо оформлено и не лишено некоторой элегантности. Навигация в меню происходит интуитивно, и, при всем желании, запутаться в нем не удастся. Настройки воспроизведения вполне традиционны, без каких-либо сложностей и дополнительных опций. Раздел управления режимами записи позволяет выбрать её качество, установить автоматическую разбивку материала на разделы различной длины, а также установить таймер начала и окончания записи. Этот нехитрый набор не позволит пропустить любимую телепередачу. И если уж пошла речь о телевизионной части, нужно отметить наличие весьма удобных режимов редактирования и сортировки каналов, позволяющих существенно ускорить процесс первоначальной настройки.

Меню просто и понятно, даже несмотря на то, что у рекордера множество функций и настроек

Меню просто и понятно, даже несмотря на то, что у рекордера множество функций и настроек

Общее впечатление от управления BBK DW9955K неоднозначное. С одной стороны, совсем не порадовал пульт – он мог быть куда удобнее, а с другой стороны, меню не просто удобное, но еще и замечательно выполнено стилистически. Пульт можно было бы сделать более удобным и продуманным, ведь именно он, в конечном счете, определяет удобство пользования аппаратом.

Изображение

Яркость BBK DW9955K вполне удовлетворительна, никаких нареканий не вызвала. Контраст слабоват на фоне проигрывателей высокого класса, но вполне приемлем для аппаратов бюджетной ниши. Не будем забывать, что в рекордере задействован не самый мощный ЦАП – 10 Бит / 54 МГц. Цветность средняя в своем классе. Цвета подаются без искажений, но достаточно сдержанно. Контент с яркой сочной картинкой выглядел довольно спокойно и умеренно. Артефактов в картинку проигрыватель не добавляет, но все недостатки записи честно выдает на экран без ретуши и прикрас. Четкость картинки идеальна для обычного ЭЛТ-телевизора и весьма средне смотрится на плазме класса Full HD. Качество изображения BBK DW9955K среднее для аппарата бюджетной ниши, впрочем, вполне достаточное для воспроизведения современного ТВ-сигнала и фильмов в формате MPEG4 и DVD. Судя по всему, рекордер лучше всего подойдет для работы с обычным ЭЛТ-телевизором, хотя и с экраном самого большого размера.

Звук

Звучание рекордера BBK DW9955K не претендует на уровень Hi-Fi, но музыку он воспроизводит довольно живо и, я бы даже сказал, душевно. Весь частотный диапазон передается ровно, без завалов. CD отыгрывается чисто, немного слышны последствия передискретизации сигнала из 44.1 в 48 кГц. При воспроизведении МР3 четко слышны артефакты сжатия – как и в случае с видео, декодер честно проявляет все огрехи контента. Наличие цифровых выходов позволяет подключить ресивер, а аналоговый выход 5.1 упрощает задачу до простого AV-усилителя.

Рекордер BBK DW9955K выдает и многоканальный и стереозвук

Рекордер BBK DW9955K выдает и многоканальный и стереозвук

Традиционно для ВВК, на борту DW9955K имеется караоке на два микрофона. Одним словом, в плане звука рекордер вполне отвечает основным требованиям, имеет приятный народный бонус и не претендует на нечто большее, чем работа в связке с телевизором или недорогим ресивером.

Разъемы

Основная коннектная площадка BBK DW9955K содержит полноценный набор аудио- и видеовыходов, за исключением компьютерного D-Sub и суперсовременного HDMI. Для телевизионной антенны имеется вход и выход, так что можно обойтись без разветвителя и использовать одновременно как тюнер рекордера, так и родной тюнер телевизора. Видеовходы имеются в достаточном количестве и реализованы в виде композита, S-Video, разъема типа SCART, а также цифровых USB и DV.

Есть все разъемы необходимые рекордеру, и для телевизора, и для звука, и для видеокамеры

Есть все разъемы необходимые рекордеру, и для телевизора, и для звука, и для видеокамеры

Набор разъемов достаточно хорош, чтобы не испытывать проблем при коммутации с любыми устройствами. Подключить BBK DW9955K можно абсолютно все, какого бы года выпуска ни было видеоустройство, от старого видеомагнитофона, до современной miniDV-видеокамеры.

Итог

BBK DW9955K - простой и функциональный аппарат сегодняшнего дня, он вполне способен заменить видеомагнитофон и дает при этом совершенно новые возможности. Пользоваться встроенным жестким диском гораздо удобнее, чем кассетой, а наиболее понравившиеся моменты всегда можно переписать на диск для домашнего архива. Буферизация ТВ сигнала – просто подарок, но еще и идеальное средство избавления от надоедливой рекламы. Единственный серьезный недостаток BBK DW9955K – неудобный пульт, в остальном же аппарат весьма неплох, а соотношение цена-качество у него очень высоко.

Плюсы

  • Достаточный объем жесткого диска
  • Удачный набор и расположение разъемов
  • Удобное и функциональное меню

Минусы
  • Неудобен пульт дистанционного управления

Наумов Максим

Читать материал в разделе "Статьи"