Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Samsung NV3

  • Samsung NV3
  • Samsung NV3
  • Samsung NV3

Ультракомпакт Samsung NV3 – может почти все

Около двух месяцев назад корейский Samsung представил новый фотоаппарат Samsung NV3 из серии New Vision. Эта камера, оснащенная 7,2-мегапиксельной матрицей, 2,5-дюймовым ЖК-дисплеем и зум-объективом с фокусным расстоянием 38-114 мм, бесспорно, является ближайшей родственницей Samsung Digimax i6 PMP, а точнее стоящим на более высокой ступени эволюции вариантом этого аппарата. Samsung NV3, помимо портативного мультимедийного плеера, получила возможность просмотра текста. Жаль, что по этому многофункциональному произведению конструкторской мысли по-прежнему нельзя позвонить.

Внешний вид

Ничего лишнего – вот фраза, точно описывающая внешность Samsung NV3. Ультратонкий корпус выполнен из нержавеющей стали. Он легкий, эргономичный, обтекаемый, со скругленными боковыми гранями и выглядит как иллюстрация к слову элегантность.

Размер имеет значение! Габариты NV3 – 94,5х57х17,5 мм, а вес 142 г. Такие тонкости экстерьера (я имею ввиду глубину фотоаппарата) требуют использования в качестве элемента питания специализированных аккумуляторов. Samsung NV3 работает с тонкой литий-ионной батареей (860 мА/ч).

Металлический корпус камеры обладает приятным на ощупь покрытием, не позволяющим пальцам скользить. Хотя, ввиду отсутствия выступа на передней панели, держать камеру одной рукой не очень удобно. Корпус предыдущей модели, i6 PMP, был немного искривлен, благодаря чему он невероятно удобно лежал в руке – лучше, чем у всех остальных ультракомпактов.


3D-модель
Get the Flash Player to see this player.

Размер видеоролика 2.5 Мб
Скачать видео для мобильного 3gp (1 Mб)

Вариообъектив, которым снабжена камера NV3, невыдвижной. Он имеет диапазон фокусных расстояний 6,3-18,2 мм (38-114 мм в 35-милиметровом эквиваленте). Светосила у оптики стандартная для камер любительского класса F3,5-4,5. Приятно отметить, что этот объектив зумируется и фокусируется практически бесшумно. Защищающая переднюю линзу объектива металлическая крышка при открывании и закрывании не громко, но отчетливо слышно клацает, впрочем, это не такой большой минус как то, что она легко сдвигается пальцами (подобная малоприятная черта присуща практически всем крышкам-заслонкам такого типа). Помимо объектива, на передней панели камеры расположены вспышка и лампа-индикатор автоспуска, выполняющая также функцию подсветки АФ.

На верхней панели NV3 слева и справа находятся стереодинамики, спрятанные под круглыми металлическими элементами. Они, конечно, придают своеобразный изыск камере, однако при съемке кнопку-обманку легко перепутать со спусковой. Также на верхней панели камеры присутствуют кнопки вкл/выкл камеры, микрофон и колесо выбора режимов съемки.

На нижней панели камеры расположены разъем под крэдл, стандартное штативное «гнездо» и отсек для батареи и карты памяти. В NV3 можно использовать флэш-память двух типов – SD и MMC. Объем встроенной памяти 15 Мб.

Серия имиджевых компактов NV

NV3

NV7 OPS

NV10

NV3
7 Мп 3х 142 г
NV7 OPS
7 Мп 7х 245 г
NV10
10 Мп 3х 149 г

На правой панели над «ухом» для ремня находится разъем под наушники (они поставляются в комплекте с аппаратом).

2,5-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 230000 пикселей унаследовал от своих предшественников все основные черты, и плохие и хорошие. Экран пачкается и практически не имеет регулировок яркости (норма, темнее, светлее), однако при отклонении аппарата по вертикали либо горизонтали изображение продолжает хорошо просматривается.

Рядом с экраном на задней панели справа находится зум-джойстик (он также регулирует громкость звука), кнопка Е (эффекты), кнопка, отвечающая за установку самых часто используемых функций (экспопоправки, баланс белого, чувствительность).

Дизайн камеры прост и гармоничен

Дизайн камеры прост и гармоничен

Круглый металлический навипад с кнопкой menu/ok посередине позволяет включать автоспуск, звукозапись, установить режимы вспышки и выбрать какой-либо вариант макросъемки (все это помимо путешествий по меню). Самая нижняя кнопка – воспроизведение.

Рассуждать о мелких неудобствах в работе с этой камерой (например, пальцы так и норовят влезть в объектив) можно сколь угодно долго, но делать этого совсем не хочется. Это общая черта ультракомпактов, а конструкция у Samsung NV3 очень прочная, да и эргономика, для камер такого класса, очень достойная.

Меню и функции

Беглый взгляд в прилагаемую спецификацию Samsung NV3 убедительно доказывает, что к разряду фотоаппаратов данный мультифункциональный прибор отнесен условно: цифровая камера, МР3, воспроизведение видео, режим просмотра текста, видеозапись, диктофон.

Меню NV3 представляет собой ряд иконок вверху экрана, они обозначают изменяемые параметры фото- и видеосъемки, настройки аппарата (дата, форматирование, язык (русский поддерживается), быстрый просмотр). Разобраться в этом меню сможет каждый, не глядя в инструкцию.

Управление камерой организовано просто и логично, но некоторые кнопки явно маловаты

Управление камерой организовано просто и логично, но некоторые кнопки явно маловаты

Экран яркий, светлый, визировать изображение по нему легко и удобно, даже если на монитор выведена полная информация о кадре. Все обозначения и иконки убираются с экрана только через меню.

Разнообразные цветовые и фото- эффекты (набор целиком унаследован от Samsung i6 PMP), подключаемые спецкнопкой, делают общение с камерой приятным для каждого фотолюбителя, поскольку позволяют составлять композиции («рамки» и «составная фотография») и «перекрашивать» (ч/б, сепия, негатив, красный, синий, зеленый тона) снимки без помощи компьютера и фоторедакторов.

Цвет в кадре помогают менять не только цветовые спецэффекты, но и RGB-корректировка – три шкалы с ползунками, эта функция также унаследована от i6 PMP. NV3 предлагает стандартные для камер от Samsung экспопоправки к показателям автозамера: +/- 2 EV с шагом 1/2 EV.

Баланс белого снабжен только одной пользовательской установкой: коррекция по белому листу. Остальные составляющие набора пресетов можно увидеть в большинстве компактов: авто, облачно, солнечно, искусственный свет.

Чувствительность при съемке устанавливается в пределах 80–1000 ISO, более чем удовлетворительный набор для любительского аппарата. Диапазон выдержек от 15 до 1/2000 с, причем от 2 до 15 с камера устанавливает только при ночной съемке.

Экран стандартного размера – диагональ 2,5 дюйма, но смотреть видео на нем удобно

Экран стандартного размера – диагональ 2,5 дюйма, но смотреть видео на нем удобно

Автоспуск срабатывает через 2, 10 и 12 с. Скорость непрерывной съемки приблизительно 1 кадр/с. В NV3 предусмотрена также съемка в режиме экспобрекетинга: три последовательно сделанных кадра с разницей в 0,5 ступени.

На резкость NV3 наводится в обычном режиме с 80 см, в макрорежиме с 5 см (wide) и с 40 см (tele), в режиме супермакро (съемка только широкоугольником) минимальное расстояние для наведения 1 см, и практика подтвердила, что производители не преувеличили.

Звукозаписывающие возможности такие же, как в i6 PMP: диктофон – продолжительность записи не более 1 часа; комментарии к статичным кадрам – до 10 с. Звук монофонический.

Samsung NV3 имеет пять вариантов срабатывания вспышки – классический набор для компактной фототехники: авто, заполняющая, подавление эффекта «красных глаз» (авто и принудительная) и медленная синхронизация.

Одно из новшеств в данной камере – это режим ASR с постоянной стабилизацией изображения, т.е. в NV3 нет необходимости подключать стабилизатор кнопкой, что очень удобно.

На программное колесо вынесены все режимы камеры, включая PMP и МР3

На программное колесо вынесены все режимы камеры, включая PMP и МР3

В режиме ASR кнопка Е вводит функцию дублированной съемки: 1 сюжет, 1-ый вариант с вспышкой, 2-ой – без. С возможностью выбора, какой из них оставить, предварительно поближе рассмотрев отдельные части кадров.

Эта камера может снимать видеоролики с разрешением кадра 720х480 пикселей, скорость для такого разрешения исключительно 20 кадр/с. Видео со стандартным разрешением 640х480 пикселей – 30 кадр/с. Звук в любом случае можно отключить.

Портрет, пейзаж, дети, фейерверк, пляж закат – в этой камере установлено 11 стандартных сюжетных программ, удовлетворительный, хоть и не самый большой в классе, набор.

Доступные настройки эквалайзера МР3-плеера: норма, классический, танцевальный, джаз, live, рок и 3D. Проигрывание трэков можно запустить случайным образом. У плеера есть память на последний воспроизведенный файл. Симбиотическое сосуществование фотоаппарата и МР3 легко позволяет слушать музыку (можно и без наушников) и одновременно просматривать снимки в режиме слайд-шоу.

Кроме музыкальных проигрываются видеофайлы Xvid MPEG4. Прежде чем закачать файлы в аппарат, их придется конвертировать с помощью специальной программы, которая поставляется в комплекте с камерой. В ролики можно добавить титры SMI. Сначала кажется, что смотреть видео на экране с диагональю 2,5 дюйма крайне неудобно, но к этому быстро привыкаешь. Дисплей яркий, с хорошими углами обзора, и смотреть ролики очень даже комфортно. Громкость звука на хорошем уровне, так что слушать музыку можно и в метро. Реальных недостатков (со скидкой на то, что NV3 все-таки фотоаппарат), на наш взгляд, два. Первое: разъем под наушники не стандартный Jack 3,5, а Jack 2,5, так что если комплектные «уши» вас не устроят (а скорее всего так и будет), новые придется подключать через переходник. Второе: комплектное ПО конвертирует видеофайлы довольно долго, и чтобы утром по дороге на работу посмотреть какое-нибудь кино, обработку лучше включить на ночь.

Круглые элементы на верхней панели – не украшение, а стереодинамики

Круглые элементы на верхней панели – не украшение, а стереодинамики

Новый режим – программа по просмотру текста – предоставляет возможность чтения файлов с расширением *.txt, содержащих от 1 до 99999 страниц. Можно установить автопрокрутку, пропуск от 1 до 10 страниц. Подробное перечисление поддерживаемых языков займет полстраницы, потому что их 20, среди прочего: тайваньский, португальский и турецкий.

Мультифункциональность в сочетании с минимальным количеством кнопок привели к тому, что файлы из Samsung NV3 можно удалить только в режиме воспроизведения – и это, наверное, единственное, на что можно пожаловаться, в остальном же «начинка» и удобство ее извлечения идут рука об руку.

Съемка

7-мегапиксельная Samsung NV3 позволяет снимать кадры с разрешением 3072х2304 пикселя (максимум) в формате JPEG. Съемку в других форматах камера не поддерживает.

Встроенный зум-объектив дает незначительные дисторсионные искажения на предельных фокусных расстояниях, притом при съемке широкоугольником характерный выгиб линий чуть более заметен, чем при съемке телевиком (снимки 1а, б).

Вообще, автоматику камеры стоит похвалить, фокусируется NV3 быстро, даже в условиях недостаточного освещения. Явное падение освещенности и разрешения по краям кадра наблюдается только при съемке на максимально широком угле в 38 мм (в макрорежиме) (снимок 2). При прочих положениях зума, оно, визуально, не столь очевидно и, в принципе, не превышает приделов нормы.

Шахтный зум-объектив дает незначительные геометрические искажения на снимках

Шахтный зум-объектив дает незначительные геометрические искажения на снимках

Восприятие цвета у NV3 не такое катастрофическое, как у i6 PMP, исчезла тенденция все яркие оттенки сводить к неприметной «серятине». Теперь, даже если в кадре оказываются рядом диаметрально противоположные (по цветовому кругу) цвета, камера старается изобразить их приближенно к оригиналу (что, впрочем, работает не до конца – предметы локальных желтых и красных тонов получаются практически безфактурными, как будто пластиковыми).

Нейтральные оттенки эта камера воспроизводит очень хорошо, даже цвет кожи, кадры имеют высокое разрешение и хороший динамический диапазон (снимки 3а, б, в). Богатая детализация снимков для фотоаппарата – большой плюс. Как всегда, бочку меда в этом случае портят шумы.

Днем заметная «леопардовая» пятнистость появляется в кадрах при ISO 800 в тенях, ночью на больших выдержках заметное ухудшение, цветной шум можно наблюдать уже на ISO 200 (снимки 4а, б, в, г, д, е / 5а, б, в, г, д, е).

При тестировании пресетов баланса белого похвал заслужил только установка «по белому листу», в любом освещении (и в естественном, и в искусственном). Она показывает близкие к оригиналу результаты (снимки 6в, 7в). Съемка днем выявила тяготение установок авто и «солнечно» к голубому колориту, «облачно» же окрашивает снимки в розоватые тона (снимки 6а, б). Лампы накаливания являются камнем преткновения для большинства компактов, NV3 эта чаша также не миновала: автобалансировка создала желтушный кадр, спецпресет – розоватый (снимки 7а, б).

Просмотреть все тестовые снимки

Среди сюжетных программ слабое звено – сцена «закат». При установке этой программы кадры получают оттенок сепии, ни о какой чистоте зеленых и голубых тонов говорить не приходится. Заметка на полях: если хотите получить от NV3 красивые кадры заката, используйте при съемке пресет «облачно».

Указанная в спецификации дальность действия вспышки для широкоугольника – 3,4 м, для телевика – 2,7 м (ISO авто). Тестирование подтвердило, что при съемке днем с телеположением объектива импульс по-честному «добил» до 2,5 м без падения мощности, при этом вспышка не пересветила объекты.

Вывод по съемке можно сделать такой: производители явно начали работу над прошлыми ошибками, пусть у них не все получилось так, как хотелось бы простому фотографу, но тенденция к улучшению налицо.

Выводы

Многофункциональные приборы становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Компания Samsung заняла хорошую и, как показывает практика, очень востребованную нишу на рынке компактных фотокамер. NV3 уже не просто фотокамера, а миниатюрный развлекательный центр. При этом с основной своей функцией, съемкой фото, она справляется на достойном ультракомпактов уровне, да и воспроизведение мультимедиа практически не вызывает нареканий.

Основные плюсы:

  • Встроенные МР3, РМР и программа просмотра текста
  • Качественная передача оттенков кожи
  • Быстрая фокусировка

Основные минусы:

  • Шумы на больших значениях ISO
  • Недостаточно четкое воспроизведение насыщенных цветов

Средняя цена на июль 2006 года 9200 рублей

Подробные технические характеристики

Анна Гордеева

Читать материал в разделе "Статьи"