Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Pantech PG-3600

  • Pantech PG-3600

Новый слайдер Pantech - фаворит в легком весе

Современные модели мобильников можно достаточно четко разделить на несколько категорий согласно их форм-фактору. Помимо наиболее распространенных классических телефонов и раскладушек большую популярность набрали слайдеры. Именно к такому типу мобильников относится новая модель от корейского производителя Pantech – PG-3600.

Производством слайдеров одинаково успешно занимаются как корейские, так и европейские производители. Однако, именно азиатская продукция наиболее точно соответствует переводу слова «слайдер» на русский язык – «скользящий». У «европейцев» такие телефоны чаще всего имеют поворотную конструкцию (как, например, Sony Ericsson W900i), также называемую «ротором». Но поскольку речь в данном тесте идет именно о компании Pantech, то мы попробуем разобраться, насколько успешно производителю удалось реализовать механизм слайдера в своей новинки.

Дизайн и конструкция

Скажем сразу, однозначную оценку дизайну мы давать не станем, потому что столкнулись с несколькими полярными мнениями относительно внешнего вида мобильника. Кто-то находит строгие линии телефона отлично подходящими под собственный стиль, а кому-то не очень нравятся «рубленые» грани мобильника. Автору дизайн понравился, но это исключительно собственное мнение, отнюдь не претендующее на истинность.


3D-модель Pantech PG-3600

Посмотреть видеоролик (3,9 Мб)

Механизм открытия также нельзя назвать однозначно удобным. Дело в том, что на верхней крышке телефона имеются две риски, которые по идеи позволяют облегчить открытие, зафиксировав большой палец на корпусе. Но это справедливо только в том случае, если у вас небольшие руки, а если это не так, то палец оказывается аккурат на экране. При этом он, естественно, скользит, а на экране остаются следы, что заставляет довольно часто протирать его. Присутствующая доводка верхней крышки всегда срабатывает четко, и к ней у нас никаких претензий нет.

Телефон имеет скромные габариты и весит всего 75 г

Телефон Pantech PG-3600 имеет скромные габариты и весит всего 75 г

Чтобы закончить разговор про удобство управление упомянем о еще одном моменте, который будет малоприятен для крупных мужчин. Стремясь уменьшить габариты модели, производители также сократили размеры клавиатуры. Если набирать простой телефонный номер можно практически без проблем, то вот, скажем, набирать SMS-сообщения не очень удобно. Особенно, если пользователь привык делать это со скоростью хорошей машинистки.

К сожалению, маленькая клавиатура телефона не очень удобна для крупных рук

К сожалению, маленькая клавиатура телефона Pantech PG-3600 не очень удобна для крупных рук

Управление телефоном, когда не требуется использование буквенно-цифровой клавиатуры, осуществляется при помощи набора кнопок, расположенного на верхней крышке. Это стандартный четырехпозиционный джойстик (также он служит для быстрого перехода к основным функциям и настройкам мобильника), пара софт-клавиш и кнопки посыла/завершения вызова. Также под джойстиком расположена узкая клавиша «С», которая при работе в меню обеспечивает переход на один шаг назад, а при нажатии на основном экране, позволяет быстрой перейти к календарю-планировщику.

Разъем для расширения памяти мобильника удобно расположен в нижней части крышки слайдера

Разъем для расширения памяти мобильника Pantech PG-3600 удобно расположен в нижней части крышки слайдера

Разъемы, расположенные на корпусе телефона вполне стандартны. Упоминания заслуживает, пожалуй, разъем для подключения карты памяти стандарта TransFlash, который скрывается под резиновой заглушкой в нижней части крышки слайдера. Сейчас в Москве реально купить карточку с максимальным объемом 512 Мбайт. Это достаточно неплохо, такой объем вполне подходит для размещения 2-3 альбомов, а также большого количества дополнительного мультимедийного контента.

Телефоны Pantech – надежные рабочие «лошадки» из Кореи

Pantech PG-3000

Pantech PG-3600

Pantech GI 100

Pantech PG 6100

Pantech PG-3000
100 г
87x43x33 мм
180 ч
$180
Pantech PG-3600
75 г
43.2x94.9x16.8 мм
230 ч
$300
Pantech GI 100
82 г
80x39x22 мм
200 ч
$350
Pantech PG 6100
115 г
82x48x25 мм
200 ч
$380

Разъем для наушников, к сожалению не Jack 3,5, но это, безусловно, не недостаток, потому что редкие модели телефонов могут похвастать наличием такого гнезда.

Телефон в деле

Сразу после включения, телефон четко дает понять пользователю, что он родом из Кореи. Это заключается в ярких переливах красок дисплея и нарочито громким динамиком. Мы, конечно, оценили внушающий доверие звук, но, заметим, что при этом ему не помешало бы иметь больше чистоты. Так, «музыкальные» возможности другого слайдера, Samsung D600, понравились нам гораздо больше. То же самое можно сказать и о проигрывании звука через наушники. Несомненно, подавляющему большинству понравится громкость (особенно, учитывая, «раскатистость» нашего метрополитена), но вот адуиофилы и те, кто считает себя таковыми, поморщатся обязательно.

Экран яркий и красочный – как у большинства корейских телефонов

Экран Pantech PG-3600 яркий и красочный – как у большинства корейских телефонов

Слайдер, естественно, оборудован встроенной камерой, объектив которой расположен под верхней крышкой мобильника, поэтому делать снимки можно только при открытом телефоне. По-хорошему фото-возможности не представляют собой чего-либо примечательного – камера имеет матрицу со всего лишь 1,3 МП. Это, конечно, нельзя сравнить с камерофонами более серьезного уровня, к примеру, Nokia N90, но для обычных снимков дружеской встречи, качество PG-3600 будет более чем достаточно.

В открытом состоянии слайдер смотрится, на наш взгляд, очень неплохо

В открытом состоянии слайдер Pantech PG-3600 смотрится, на наш взгляд, очень неплохо

Управление мобильником осуществляется через стандартное меню, которое имеется практически по всех современных моделях. Доступ ко всем функциям осуществляется через пункты с характерными названиями, а сами иконки выполнены в виде ярких анимированных иконок (опять же, это фирменный стиль корейских производителей).

Как уже говорилось, экран у телефона нам понравился – он имеет разрешение 176х220 точек при поддержке более 260 тыс. оттенков. Однако общую картину портят следы от пальцев, которые присутствуют на дисплее практически всегда. Также нам показалось, что время включения дисплея после открытия телефона несколько великовато – 1-2 с, в то время как у того же Sony Ericsson W900i активация дисплея происходит моментально.

Разъемы и боковые клавиши телефона вполне стандартны

Разъемы и боковые клавиши телефона Pantech PG-3600 вполне стандартны

По заявлению разработчиков телефон может проработать в течение 230 часов в режиме ожидания. У нас при активном тестировании батарея села на половину, а это позволяет сказать, что при средней загруженности телефона, заряда батарей хватит на 4-5 дней, что, в принципе, неплохо для современного мобильника с поддержкой мультимедиа, но и рекордом также не является.

Итоги

Несложно догадаться, что данный телефон – хорошее решение для тех, кто не желает тратить большие деньги на дорогой слайдер, но все же хочет обладать мобильником такого форм-фактора. В целом, телефон обладает одним серьезным недостатком – непродуманной эргономикой. Причем это касается исключительно пользователей с большими руками, поскольку мужчинам с изящными кистями и девушкам это не грозит – для них все будет как раз очень удобно. Одним словом, при выборе этой модели обязательно проверьте, насколько удобна клавиатура именно для вас, возможно, она отлично подойдет по размеру.

Основные плюсы
  • Телефон обладает малыми габаритами и весом
  • Качественный экран
  • Удобное расположение слота для карты памяти

Основные минусы:
  • Людям с большими руками пользоваться телефоном не очень удобно
  • Динамик телефона громкий, но звук не самый качественный

Средняя цена Pantech PG-3600 в январе 2006 года составляет 10000 рублей

Олеся Лахова

Читать материал в разделе "Статьи"