Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Panasonic FZ7

  • Panasonic FZ7
  • Panasonic FZ7
  • Panasonic FZ7

Выбор ZOOM.CNews: лучший фотокомпакт до 6 Мп

Чувство умиления возникает при первом взгляде на цифровую фотоновинку от компании Panasonic – Lumix FZ7. Дизайн и вправду очарователен. Эта камера обладает матрицей на 6 мегапикселей (пусть вас не смущает присутствующая в названии аппарата цифра 7), 12-кратным оптическим зумом и 2,5-дюймовым ЖК-монитором с разрешением 114000 пикселей. У Lumix FZ7 есть оптический стабилизатор изображения и полный набор режимов съемки – красота да и только, одно смущает: новинка и функциями, и дизайном (по крайней мере, с «фасада») похожа на линейную предшественницу Lumix FZ5 как в сказке «Двое из ларца».

Внешний вид

Panasonic Lumix FZ7 такая же хорошенькая, как и ее «сестра» FZ5. По внешним данным она похожа на мощные и дорогие старшие модели: «повадки» и «экстерьер» те же, только эта камера в несколько раз меньше по размеру.

Скругленные формы и динамизм – «семейные» дизайнерские черты, присущие всем камерам Panasonic. Впрочем, традиции традициями, но повальное желание производителей переделывать старые модели «линейки» в новые так, чтобы ничего не переделать, пугает. В FZ7 все, кроме задней панели, как под кальку скопировано с FZ5. Правда, новинка будет чуть-чуть погабаритнее – 112,5х72,2х79 мм («прирост» приблизительно 5 мм по каждому размеру), и поувесистее – 357 г (с картой памяти и батареей), что на 30 г тяжелее предыдущей модели.

Корпус у Lumix FZ7 пластиковый. На выступе батарейного отсека прорезиненная рифленая накладка. На задней панели присутствует небольшой «бугорок» в области действия большого пальца. Обе вышеперечисленные детали позволяют с легкостью удерживать камеру одной рукой.


3D-модель Panasonic FZ7

Посмотреть видеоролик (1,7 Мб)

Скачать видео для мобильного, 3gp (1 Мб)

На передней панели аппарата расположен выдвижной несъемный 12-кратный объектив-ультразум Leica DC VARIO-ELMARIT (среди элементов есть три асферических линзы). Диапазон его фокусных расстояний –36–432 мм (в 35-миллиметровом эквиваленте), светосила – F2,8-3,3. Все «объективные» данные – точное воспроизведение параметров FZ5, к тому же новинка подхватила от своей сестры не громкое, но отчетливо слышное зумирование и странноватые «прихрюкивания» автоматики.

Переднюю линзу объектива защищает съемная крышка с прочными лапками-креплениями. Кстати, она привязывается специальным шнурком к дужке для ремня (очень удобно, не надо думать, куда деть крышку, когда ее снимаешь). К объективу можно присоединить жесткую пластиковую бленду через переходник (поставляются в комплекте с камерой).

В линейке Lumix FZ представлены ультразумы

FZ5

FZ7

FZ20

FZ30

FZ5
5 Мп
326 г
$361
FZ7
6 Мп
357 г
$431
FZ20
5 Мп
556 г
$480
FZ30
8 Мп
740 г
$590

Сбоку от объектива находятся микрофон и лампа для подсветки АФ (также выполняет функции индикатора автоспуска).

Над объективом расположена встроенная вспышка. По сравнению с предыдущей моделью выросла дальность действия импульсного источника: 0,3 – 6 м (широкоугольник), 0,3 – 5,4 м (телевик) (данные указаны для ISO авто). У FZ7 нет «горячего башмака» как и у FZ5, так что внешние вспышки не подключаются.

Еще на верхней панели камеры находятся диск выбора режимов съемки, колесо зумирования со спусковой кнопкой в центре (она немного неудобна в работе, поскольку слишком глубоко посажена), кнопки включения стабилизатора изображения и перехода от автофокусировки к ручной.

FZ7 (справа) несколько крупнее предыдущей модели, FZ5

На левой боковой панели расположена защитная крышка, скрывающая два разъема: USB / A/V out и вход для постоянного тока.

На нижней панели в центре размещено стандартное гнездо под штатив, справа от него крышка батарейного отсека, под ней также два разъема: для аккумулятора (литий-ионная батарея CGR-S006E) и для карты памяти (SD либо MMC). Аккумулятор рассчитан на съемку 320 кадров приблизительно, т.е. ресурс на 20 кадров больше, чем у предыдущей модели.

Вот мы и подобрались к главному внешнему отличию Lumix FZ7 от предшественницы – задней панели. Видоискатель теперь расположен по одной оси с объективом (у FZ5 он находился слева). «Глазок» цифровой, с диагональю 0,33 дюйма и разрешением 114000 пикселей, он имеет диоптрийную подстройку +/- 4 диоптрии (колесико очень удобное). Накладка видоискателя несъемная, жесткая, и, в целом, визировать по нему не особо комфортно, зато параллакса нет, и охват кадра у «глазка» 100%.

На верхней панели расположен селекторный диск с режимами съемки

Главное отличие межу камерами FZ7 и FZ5 – это расположение кнопок. У Lumix FZ7 справа от видоискателя находится динамик. Ниже, по бокам – кнопка принудительного поднятия вспышки (слева) и кнопка выбора активного дисплея (видоискатель либо монитор).

Джойстик дает доступ к часто изменяемым параметрам – ISO, баланс белого, разрешение и формат снимков
Джойстик дает доступ к часто изменяемым параметрам – ISO, баланс белого, разрешение и формат снимков

В слегка выступающую часть задней панели встроен ЖК-экран размером 2,5 дюйма, его разрешение такое же, как у видоискателя – 114000 пикселей. По сравнению с линейной сестрой, размеры монитора выросли, а разрешение уменьшилось: у FZ5 дисплей с диагональю 1,8 дюйма на 130 тыс. пикселей. Экран Lumix FZ7 имеет 6-ступенчатую настройку яркости и, как большинство мониторов, не любит вертикальных наклонов.

Справа от ЖК-экрана находятся движок вкл/выкл камеры, многофункциональный джойстик, кнопка режимов дисплея, навипад, круговые кнопки которого отвечают за ввод экспопоправок, включение автоспуска, короткое воспроизведение и режимы вспышки (все это помимо перемещений по меню), центральная кнопка навипада – Set/menu (вывод меню на экран и подтверждение выбора параметров), самая нижняя кнопка – многокадровая съемка/удаление.

Общее впечатление: внешности новинки не хватает новизны. А претензий всего две: не очень удобный видоискатель и слишком глубоко посаженая кнопка спуска. В остальном же, конструкция прочная, хлипких элементов нет и, главное, камера совершенно не капризная.

Меню и функции

Камеры Panasonic всегда оснащались простыми меню, и Lumix FZ7 не стала исключением. В меню этой камеры два раздела: съемка и настройка. В первом содержатся устанавливаемые параметры кадра (чувствительность, баланс белого, размер снимка), во втором – звуковые настройки, настройка яркости дисплеев, помощь при ручной фокусировке, сброс, язык меню (камера поддерживает русский).

Меню, состоящее всего из двух разделов, составлено очень логично

Экран хоть и потерял в разрешении, но он по-прежнему яркий и информативный. В установках кнопки Display есть и «живая» гистограмма освещенности, и композиционная сетка, и уменьшение рабочей области дисплея (площадь визирования сокращается, рядом появляется рамка с выбранными установками кадра – это удобно, с одной стороны ничто не загораживает изображение, с другой – все сведения под рукой), а также полная очистка монитора от информации.

Если подержать кнопку Display подольше, появятся режимы экрана (повышение его яркости). Среди них есть High Angle – делает более удобной съемку с высокой точки (над головой).

В арсенале FZ7 появился многофункциональный джойстик (в предыдущей модели его не было). Он призван облегчить работу фотографа, поскольку на него «перекинуто» несколько функций из меню: размер и качество снимка, баланс белого и чувствительность. Этот джойстик позволяет менять диафрагменное число и выдержку, а также выполняет функцию механической наводки на резкость (своеобразная замена колесам прокрутки).

Пресеты баланса белого остались в прежней подборке: авто, вспышка, ясно, облачно, лампы накаливания, установка по белому листу (только в последнем вместо одной ячейки теперь две). Камера все также позволяет регулировать баланс по шкале красный-синий (градусы Кельвина). В целом набор для любительской камеры удовлетворительный.

Электронный видоискатель имеет диоптрийную подстройку, но накладка жестковата

Диапазон вводимых выдержек увеличился, предыдущая модель имела диапазон от 8 до 1/2000 с, теперь камера отрабатывает выдержки до 60 с (только ручной режим съемки), минимальная выдержка осталась прежней. А вот выбор чувствительностей такой, как был – авто, ISO 80-400, т.е. стандартно маленький, впрочем, широкий диапазон выдержкек этот недостаток компенсируют.

У Lumix FZ7 обширные возможности АФ: фокусировка по 9 областям, по 3, по центру кадра и точечная. Через меню включается непрерывный автофокус. В разделе настроек есть функция помощи при механической наводке на резкость, два варианта: и в том, и в другом случае принцип один – к фотографу максимально приближается центр «картинки». Лампа подсветки АФ «добивает» до 4 м (приблизительно).

В камере по-прежнему мало цветовых эффектов: теплее, холоднее, ч/б и сепия, остается только сожалеть по этому поводу, поскольку у конкурентов возможности в данной сфере куда обширнее. Зато камера предлагает отрегулировать настройки изображения по собственному усмотрению: контраст, четкость, насыщенность и подавление шумов (три пункта в каждой установке).

Среди режимов съемки Lumix FZ7 присутствует так называемый “Simple” – он для «чайников» в цифровой съемке (замена авторежиму). При его включении можно установить компенсацию контрового света.

Главная отличительная особенность камер Panasonic – оптический стабилизатор изображения, незаменимый в ультразумах

И у FZ7, и у FZ5 минимальное расстояние для наводки на резкость одно и то же: обычный режим – 30 см (wide) - 200 см (tele), макрорежим – 5 см (wide) - 100см (tele). Для подобных ультразумов цифры стандартные.

В этой камере заложено больше сюжетных программ, чем в предшественнице. У FZ7 их 16 (против 11 у FZ5), к прежнему набору добавились: два сценария для съемки детей, съемка с проводкой, свечи, звездное небо, высокая чувствительность. Не самый богатый в классе, но вполне приличный набор, жаловаться можно лишь на отсутствие пользовательской установки.

Благодаря матрице большего разрешения, у этого цифровика вырос и формат видеозаписи: теперь это 640х480 пикселей со скоростью 30 либо 10 кадров/с (запись идет со звуком). На статичные кадры можно наложить 10-секундное звуковое сопровождение (монофоническое) при просмотре, при записи звука во время съемки – 5 с. И в том, и в другом случае звук отдельно от кадра не удалить, будьте внимательнее.

Слот для карты памяти SD и батарейный отсек расположены под одной крышкой

Одним из основных достоинств ультразумов от Panasonic является встроенный цифровой стабилизатор изображения MEGA O.I.S. Он справляется со своей задачей и гасит микродвижения рук на отлично. Как всегда, в его установках два варианта работы: постоянная компенсация либо только во время нажатия на спуск.

Автоспуск стандартный – 2 и 10 с, значения вводятся левой кнопкой навипада. Правая кнопка - режимы вспышки, здесь опять не заметно никаких модернизаций, выбор прежний: авто, принудительно включена, с подавлением эффекта «красных глаз» (в обоих режимах) и медленная синхронизация с подавлением эффекта «красных глаз». В спецификации подробно расписаны соотношения ISO – «дальнобойность» импульса (правда, без ведущего числа, но все равно удобно).

Верхняя кнопка навипада ответственна за ввод экспокомпенсации, брекетинга, регулировку мощности вспышки и баланс по шкале температур Кельвина. Коррекция освещенности и импульсов обычная – +/- 2 EV с шагом 1/3 EV. В камере предусмотрен только экспобрекетинг – 3 кадра с разницей от 1/3 до 2 ступеней.

Многокадровая съемка проходит со скоростью 3 либо 2 кадра/с (в первом случае максимум 13 снимков, во втором – до заполнения карты памяти).

основные изменения, по сравнению с FZ5, коснулись задней панели камеры

Как в большинстве камер с многофункциональными кнопками, удаление кадра возможно лишь при предварительном просмотре или в режиме воспроизведения.

В завершении обзора меню и функций Panasonic Lumix FZ7 хочется поговорить о положительном. Благодаря тому, что большинство кнопок «перекочевало» в область действия большого пальца, управлять камерой стало гораздо удобней. Может, функциональный потенциал и не сильно вырос, однако она, как и FZ5, производит чарующее впечатление. Ее стоит ценить – и не только за быструю наводку на резкость в сумерках.

Съемка

Четкость и оперативность в работе – эти достойные похвал качества переняла у предшественницы Lumix FZ7. Разрешение статичных кадров у этой камеры 2816х2112 пикселей. Камера поддерживает два формата сжатия – TIFF и JPEG. Возможности обработки кадров в режиме воспроизведения минимальны, но, в принципе, в большинстве случаев коррекция и ни к чему, снимки, сделанные FZ7, можно сразу же распечатывать. Они будут хорошо смотреться и в довольно большом увеличении.

Грустное оставим на потом, а сначала поговорим о достоинствах камеры. Двенадцатикратный зум, может, и не достанет вам луну с неба, но часы со Спасской Башни Кремля – запросто (снимок 1).

Очень хороша цветопередача. Тона глубокие, насыщенные, опорные цвета и нейтральные оттенки чистые. Цветовой охват приближается к лидерам в этой области, камерам Nikon и Kodak (снимки 2а, б, в). У Lumix FZ7 отличное разрешение, в благоприятных условиях съемки на «картинке» передаются мельчайшие детали, фактуры поверхностей, особенно четко металл. Динамический диапазон также на очень высоком уровне (снимки 3а, б, в).

Внешне FZ7 не отличается от камер старших моделей. Только она намного меньше

В каждой семье есть свои странности, как говорят классики. У ультразумов Panasonic это работа баланса белого в условиях искусственного освещения (лампы накаливания). При пресете авто кадр розовато-желтый, при «лампах накаливания» - ярко-оранжевый, со всеми цветовыми «казусами» справляется только пользовательская установка по белому листу. Заметка на полях: при сложном освещении лучше всего пользоваться именно ею (с установками температур Кельвина не всякий совладает) (снимки 4а, б, в).

В дневном освещении пресеты баланса белого ведут себя адекватно. При съемке в малооблачную погоду самые близкие к естественному освещению показатели у установок авто и «солнечно», кстати, и на глаз эти кадры не отличить. «Облачно» делает снимок гораздо теплее, чем надо, но не «зажаривает», что бесспорный плюс (снимки 5а, б, в).

Среди спецпрограмм нет пресета «закат», но с такими возможностями по регулировке параметров изображения она не особо нужна. Даже применив простейшие приемы (установка «облачно» + цветовой эффект «теплее»), можно превратить обычные сумерки в яркий летний вечер (снимки 6а, б).

С чем у камеры не ладится, так это с зашумленностью. Днем ощутимые цветные шумы в тенях появляются уже на ISO 100 (снимки 7а, б, в, г), ночью – при ISO 80 (снимки 8а, б, в, г). Страдает детализация и портится общее благостное впечатление от работы с Lumix FZ7.


Просмотреть все тестовые снимки

Нельзя сказать, что этот аппарат хорош и по показателям виньетирования. Данный вид искажения сильно заметен особенно на снимках макро и при слабом освещении. Однако в норму этот показатель укладывается (снимок 9).

Проблемы с «геометрией» у камеры только на предельно широкоугольном фокусном расстоянии – «бочка» явная, что весьма странно для 36 мм. При телеположении объектива никаких искажений не наблюдается (снимки 10а, б, в).

Хоть в спецификации и указана дальность импульса вспышки для всех значений ISO, однако не лишним будет сказать, что при ISO авто и «портретном» положении объектива (~ 80 – 130мм) свет добивает до 2 м, что стандартно для камер данного класса. С ролью заполняющей встроенная вспышка справится достойно.

Конечно, в этой камере и «наследственные болезни», и качественные изменения присутствуют в равных степенях. Но среди своих 6-мегапиксельных сестер-конкуренток она смотрится как один из лидеров. К тому же в камере появилась сцена «высокая чувствительность», которая по мере возможностей решает проблему съемки в сумерках без штатива.

Выводы

Panasonic Lumix FZ7 – камера для тех, кто хочет плавно перейти от любительской техники к полупрофессиональной. Она позволит этим людям перестроиться, да и выглядит эта камера как старшая модель в миниатюре.

Хоть данная «игрушка» и не сильно отличается от предшественницы, но она явно удобней в управлении. Panasonic дал ей много бесспорных плюсов: оптический стабилизатор изображения (который работает!), отличную цветопередачу, быструю наводку на резкость в сумерках. Остается пожелать этой любительской камере избавления от шумов, дабы увеличить круг своих поклонников.

Основные плюсы:
  • Точная цветопередача
  • 12-кратный зум с хорошей стабилизацией
Основные минусы:
  • Сильные шумы на больших значениях ISO
  • Геометрические искажения при широкоугольном положении объектива

Стоимость на апрель 12600 рублей

Подробные технические характеристики

Анна Гордеева

Читать материал в разделе "Статьи"