Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

BenQ-Siemens S88

  • BenQ-Siemens S88
  • BenQ-Siemens S88
  • BenQ-Siemens S88
  • BenQ-Siemens S88

Мобильник BenQ-Siemens S88 - атака клонов

Новые телефоны молодого тандема BenQ-Siemens достаточно многообещающи и интересны. Мы уже рассказывали про бюджетник S68, а сегодня у нас тесте более функциональная модель S88.

Совместная разработка новых мобильников и смартфонов – занятие весьма перспективное. Заявления о новых альянсах звучат довольно часто, а многие из уже существующих успешно доказывают правильность выбранной стратегии. За примером далеко ходить не надо – Sony Ericsson. Нынешний тандем, BenQ-Siemens, пока не может похвастать столь выдающимися результатами, но у него на руках есть все карты, чтобы многие пользователи с интересом ожидали заявленных телефонов. Большинство анонсов произошло на крупнейших весенних выставках (CeBIT и 3GSM), но реальные рыночные образцы начали появляться только сейчас, а основная масса новинок поступит в продажу ближе к осени текущего года. Первый из протестированных нами телефонов, S68, получил достаточно высокую оценку как несложный аппарат для бизнес-пользователей, а теперь мы решили проверить в действии более продвинутый во всех смыслах мобильник S88, который позиционируется как мультимедийное устройство.


3D-модель BenQ Siemens S88
Get the Flash Player to see this player.

Размер видеоролика 3.7 Мб
Скачать видео для мобильного, 3gp (1 Мб)

Дизайн и конструкция

С самого начала сразу бросается в глаза, что S88 очень сильно похож на Sony Ericsson K750i. Они не только схожи внешне, но и имеют похожие технические характеристики, что в свою очередь не очень хорошо, поскольку продукт от Sony Ericsson уже год является единоличным властелином среднеценового сегмента, а мобильник Benq-Siemens начинает сражение за кошельки пользователей лишь сейчас, когда K750i уже фактически отправляют на покой.

Габариты телефона достаточно небольшие

Габариты телефона BenQ-Siemens S88 достаточно небольшие

Корпус аппарата выполнен из черного пластика, достаточно приятного на ощупь. По боковым граням телефона проходит серебристая пластмассовая вставка, которая позволяет несколько улучшить внешний вид телефона за счет известного приема – контраста. К слову, все внешние органы и разъемы управления также размещены на вставке и покрашены в соответствующий цвет.

Слот для карты расширения памяти находится в нижней части

Слот для карты расширения памяти находится в нижней части BenQ-Siemens S88

Справа расположено все необходимое для использования мультимедийных функций телефона. Прежде всего это клавиша спуска затвора, которая нажимается в два этапа – сначала небольшое нажатие для срабатывания автофокуса, а потом окончательное «утапливание» для съемки. Рядом со спуском имеется переключатель между режимами работы камеры – фото или видео. Очень удобно, потому что не нужно рыться в меню или переключаться при помощи других клавиш, которые не всегда по рукой. И наконец, там же расположен разъем для подключения наушников, который по совместительству служит и гнездом для USB-шнура. Решение достаточно нестандартное, поскольку сначала мы по привычке пытались использовать для синхронизации с ПК разъем для зарядки.

Внешние органы управления представлены стандартным набором кнопок

Внешние органы управления BenQ-Siemens S88 представлены стандартным набором кнопок

Остальные органы управления вполне обычны – слева качелька регулировки громкости, а снизу уже упомянутый разъем для подключения зарядного устройства и слот для дополнительной карты памяти. В данном случае используется стандарт microSD. За буквенно-цифровой клавиатурой, помимо стандартных функций, закреплены и несколько дополнительных, которые призваны облегчить работу с фотокамерой. Так, кнопкой «#» можно быстро включить или выключить фотовспышку-подсветку, а клавишей «0» – активировать режим макросъемки.

В линейке S компания Benq-Simenes представляет модели классического форм-фактора

S68

S81

S88

S68
44 x 107 x 13.2 мм
78.5 г
5000 p
S81
48 x 109 x 13 мм
99 г
новинка
S88
47 x 99 x 17 мм
105 г
9500 p

Претензий к качеству сборки у нас нет. Единственное, что не очень понравилось, это все же вторичность дизайна. Быть похожим на лидера, конечно, хорошо, но телефоны уже давно перестали быть просто аксессуарами, превратившись в имиджевые устройства. Тем более странно наблюдать это у BenQ-Siemens, в арсенале которой имеется немало интересных (в том числе и с точки зрения внешнего вида) анонсированных моделей.

Телефон в деле

Экран телефона обладает разрешением 176х220 точек, что достаточно скромно по нынешним меркам, но все же вполне достаточно для работы со всеми функциями телефона. Конечно, сейчас хорошим тоном считает устанавливать в мобильники дисплеи с разрешением 320х240 точек, что является не простой данью моде, а отличным дополнением к той же фотокамере, поскольку экран с повышенной разрешающей способностью гораздо более удобен в качестве видоискателя.

Экран отличается хорошей цветопередачей

Экран BenQ-Siemens S88 отличается хорошей цветопередачей

Однако одно неоспоримое достоинство у экрана все же есть – он выполнен по OLED-технологии, что прекрасно сказалось на его цветопередаче и насыщенности отображаемых оттенков. В этом смысле можно сказать, что мобильник не уступает лучшим моделям с более продвинутым дисплеем. А вот с защитным стеклом производители несколько перемудрили. По какой-то причине оно довольно сильно бликует на солнце, что особенно обидно, поскольку все вышеупомянутые замечательные цвета теряются.

Рядом с кнопкой спуска затвора расположена клавиша переключения между фото- и видеосъемкой

Рядом с кнопкой спуска затвора расположена клавиша переключения между фото- и видеосъемкой

Управление мобильником происходит по отработанной многими схеме – через иконочное меню. Тут разработчиков можно похвалить, поскольку пиктограммы допольно симпатичны, а тему оформления можно поменять по своему предпочтению, выбрав один из трех вариантов цветового решения. Текст на дисплее вполне четкий и читаемый – тут никаких нареканий нет.

Клавиатура удобна для разных рук

Клавиатура BenQ-Siemens S88 удобна для разных рук

Однако у нас есть претензии к качеству управляющего ПО. Во время тестирования у нас мобильник два раза подвис на 30-60 с, а один раз во время фотографирования просто перестал реагировать на любые попытки привести его в чувство. Потребовался жесткий «ресет» с открыванием аккумуляторного отсека и выниманием батарейки. Такие ошибки, конечно, исправляются по мере обновления версии прошивки, но все же хотелось бы, чтобы производители максимально старались избавить будущих пользователей от таких неприятных сюрпризов.

Стоимость мобильника вполне соответствует его возможностям

Стоимость мобильника BenQ-Siemens S88 вполне соответствует его возможностям

Работу мультимедиа-функций мы можем оценить как среднюю по нынешним меркам. Телефон трудолюбиво фотографирует и проигрывает загружаемую музыку, но чем-то выдающимся не радует. Качество снимков вполне приемлемое, единственное, что мы так и не смогли понять, почему разработчики не позаботились о защите объектива, поскольку нет даже намека на какую-нибудь защитную шторку или даже элементарную заглушку.

Итог

Подытоживая все выше сказанное, можно сказать, что перед нами типичная рабочая лошадка, которая неплохо справляется с возложенными на нее обязанностями, но при этом не хватает звезд с неба. Для создания повседневных фото или прослушивания музыки ее вполне хватит, но вот если вам требуется повышенное качество снимков или музыки, то рекомендуем обратить внимание на модели, которые специально создавались для таких целей.

Основные плюсы:
  • Приятное меню
  • Удобное управление камерой

Основные минусы:
  • Недоработки управляющего ПО
  • На объективе камеры отсутствует какая-либо защита

Средняя цена BenQ-Siemens S88 в июле 2006 года составляет 9500 рублей

Игорь Симонов

Читать материал в разделе "Статьи"