Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Samsung Digimax i6 PMP

  • Samsung Digimax i6 PMP
  • Samsung Digimax i6 PMP

Фотокамера Samsung i6 PMP – лучший ультракомпакт

Samsung Digimax i6 PMP – ультратонкая цифровая камера c матрицей на 6 млн. эффективных пикселей, 3 кратным зум-объективом (39–117мм) и 2,5-дюймовым экраном. Кроме обычных функций съемки фото и видео, камера дает возможность прослушивать МР3-файлы и просматривать видеоролики в формате MPEG4. Это говорит о том, что производители цифровых камер уже не довольствуются стандартными функциями и пытаются превратить свои детища во что-то еще более креативное, что и фотоаппаратом с чистой совестью уже окрестить нельзя.

Внешний вид

Samsung Digimax i6 PMP – ультратонкая леди, ее габариты 96х61х18,5 мм. Глубина корпуса в 18,5 мм впечатляет, хотя и не дотягивает до данных Sony T7 – 14,5 мм. Заметка на полях: если производители цифровой фототехники все так же будут держать курс на утоньшение и уменьшение аппаратов, в обозримом будущем камеры перестанут отличаться от кредитных карт.

Вес Digimax i6 PMP 129,5 г. Корпус камеры выглядит довольно своеобразно: с правой рабочей стороны он слегка загибается в сторону задней панели. На передней панели располагается пластиковый держатель. Этот элемент по воле дизайнеров огибает правую боковую панель, образуя ушко для крепления ремня. Держатель удобный и вкупе со специфическим загибом корпуса позволяет легко работать с аппаратом лишь одной правой рукой.


3D-модель Samsung i6 PMP

Посмотреть видеоролик (2,8 Мб)

На передней панели находится 3-кратный невыдвижной зум объектив Samsung SHD lens с фокусным расстоянием 6,6-19,8 мм (в 35-миллиметровом эквиваленте 39-117), он имеет стандартную (для такой кратности) светосилу F3,5-4,5. Объектив защищает встроенная металлическая крышка, открывается и закрывается она с довольно громким звуком. Объектив зуммируется и фокусируется шумно.

Рядом с объективом расположены вспышка, микрофон и сигнальная лампа таймера автоспуска, которая также выполняет функцию подсветки при фокусировании (в спецификации «дальнобойность» не указана, но приблизительно 3 м).

Второй ультракомпакт Samsung отличается от предыдущей модели и дизайном, и функциями

Digimax i5

Digimax i6

Digimax i5
5 Мп
133 г
$289
Digimax i6
6 Мп
129,5 г
$400

На верхней панели находятся кнопки включения камеры и спуска затвора, динамик, а также кнопка включения системы стабилизации изображения. На правой боковой панели есть разъем под наушники, закрывающийся хлипкой на вид пластиковой крышечкой.

На нижней панели расположена крышка батарейного отсека, под которым скрывается разъем под элемент питания: специализированный литий-ионный аккумулятор SLB-0837, рассчитанный на 210 снимков (приблизительно); а также разъем под сменную память: поддерживаются карты SD и MMC.

Маленькая камера удобно лежит в руке благодаря изогнутому корпусу

Маленькая камера удобно лежит в руке благодаря изогнутому корпусу

Вместо стандартного штативного гнезда на нижней панели имеется разъем – камеру можно подключить к крэдлу для зарядки либо переноса снимков на компьютер, дабы подсоединить камеру к обычной «треноге», надо использовать специальный адаптер (поставляется вместе с фотоаппаратом).

Маленькие кнопки многофункциональные, из-за чего первое время в них легко запутаться
Маленькие кнопки многофункциональные, из-за чего первое время в них легко запутаться

На задней панели камеры находится 2,5-дюймовый ЖК-дисплей. При слишком сильном освещении сзади снимать не рекомендуется, изображение просматривается не очень хорошо. Регулировка яркости ЖК-монитора трехступенчатая: норма, темнее, светлее – и все. Но у этого экрана есть и очень большой плюс: никакие отклонения камеры ни по вертикали, ни по горизонтали не отразятся плохо на изображении.

Справа от монитора находится кнопка-движок зума (она также отвечает за регулировку громкости звука в режиме РМР), кнопка M (mode), обеспечивающая быструю смену программ съемки (а также видео, РМР и МР3), усеченный либо полный вариант mode-меню задается через меню камеры; кнопка Е (эффекты). Далее идет навипад, позволяющий перемещаться по меню, он отвечает и за режимы работы вспышки, запись звука, подключение таймера автоспуска и режима макросъемки. В центре навипада находится кнопка Menu/ok. Самые нижние кнопки: воспроизведение и +/- / удаление.

К внешности Samsung Digimax i6 PMP претензий фактически нет. Выглядит она эффектно, производит впечатление дорогого интересного аксессуара. Все подвижные детали крепятся достаточно прочно, кнопки послушные, к тому же их не слишком много. Единственное, по большому счету, неудобство – подсоединение к штативу через адаптер.

Меню и функции

Меню у камеры наипростейшее: горизонтальный ряд иконок, обозначающих устанавливаемые параметры съемки (размер и качество снимков, экспозамер, покадровая либо непрерывная съемка, отображение информации на экране; плюс два подраздела: выбор режима съемки (авто, Program, видео или сцены) и настройки камеры (дата и время, язык меню, форматирование, звуковые эффекты, быстрый просмотр, включение подсветки автофокуса). Среди поддерживаемых языков есть и русский. Разобраться в меню этой камеры без штудирования инструкции под силу даже абсолютному новичку.

Меню очень простое, пункты обозначены иконками

Меню очень простое, пункты обозначены иконками

Экран у Samsung Digimax i6 PMP большой и достаточно яркий, так что визировать по нему очень легко. В камере есть функция выведения информации на экран в полном объеме (на мониторе появляется множество разнообразных иконок выбранных съемочных параметров, что слегка затрудняет просматривание изображения) либо только основную (т.е. только номер кадра). В данном аспекте к недостаткам аппарата можно отнести всего две вещи: отсутствие композиционной сетки и живой гистограммы.

Колеса выбора режимов съемки у камеры нет («спасибо» миниатюризации), все имеющиеся программы задаются через меню (либо кнопкой mode): авто, сцены, видео. Автоматических сюжетных программ у камеры 11: портрет, пейзаж, дети, текст, пляж/снег и т.п., все они в общем-то стандартные и охватывают практически полный спектр съемочных ситуаций (просто подарок для лентяев).

Digimax i6 PMP позволяет снимать видеоролики с максимальным разрешением кадра 640х480 пикселей и скоростью 30 либо 15 кадров в секунду. Съемка ведется как со звуком, так и без. Звуковые комментарии можно наложить и на статичные кадры (максимальная продолжительность 10 с).

Также с помощью камеры можно производить звукозапись (без фото- и видеосъемки) как на диктофон (продолжительность не более 1 часа), формат файлов wav. За запись звука (либо ее отключение при видеосъемке) отвечает верхняя кнопка навипада. Левая кнопка навипада заведует режимами вспышки: авто, принудительно включена, авто с подавлением эффекта «красных глаз», медленная синхронизация и подавление эффекта «красных глаз». Вполне приличный набор для цифрового компакта.

Тонкий корпус немного изогнут с правой стороны

Тонкий корпус немного изогнут с правой стороны

Нижняя кнопка навипада включает функцию макросъемки. В этом фотоаппарате поддерживаются два вида подобной съемки: макро и супемакро. В первом случае на резкость (при режиме Program) аппарат наводится с 5 см при широкоугольнике и с 25 см при телевике (при «авто» телеобъектив наводится только с расстояния в 50 см). Супермакро работает только на широком угле, диапазон наводки на резкость от 1 до 5 см.

Правая кнопка навипада отвечает за установку таймера автоспуска. Время срабатывания стандартное – 2, 10 и 12 с.

В камере есть функция многокадровой съемки, позволяющая непрерывно отщелкивать кадры до полного заполнения карты памяти. Скорость съемки в спецификации, опять же, не указана, но приблизительно 1 кадр/с.

У пользователя есть возможность улучшить качество съемки изображения, включив систему программной стабилизации (кнопка ASR), которая призвана гасить и компенсировать мельчайшие движения рук. Правда, при этой функции кадры записываются дольше.

Digimax i6 PMP имеет приличный арсенал цветовых и других спецэффектов. Среди цветовых эффектов: ч/б, сепия, окрашивание в красный, синий, зеленый тона, а также съемка в виде негатива.

Штативного гнезда нет, на треногу камера ставится через адаптер

Штативного гнезда нет, на треногу камера ставится через адаптер

Специфических фотоэффектов два вида: 1) рамочки (позволяют создавать забавные открытки без использования графических редакторов); 2) составная фотография (компоновка из двух, трех либо четырех снимков). Все эффекты подключаются с помощью кнопки Е.

Набор пресетов баланса белого обычный и вариациями на тему не блещет: авто, искусственный, дневной свет. Но, наверное, цифровому компакту всякие усложнения и не к чему. Также есть одна пользовательская установка по белому листу.

Камера предоставляет возможность подкорректировать освещенность в кадре на +/- 2 экспозиционные ступени (шаг 0,5 ступени, не сказать, что стандартный). Автоматика аппарата нередко при установке экспозиции делает выбор в пользу теней, так что возможность коррекции не лишняя.

У этого компакта стандартно маленький диапазон вводимых чувствительностей ISO 50-400. «Вилка» выдержек от 16 до 1/2000с. Выдержки вручную не устанавливаются, впрочем, как и диафрагменное число.

На правой стороне корпуса есть стандартный разъем для наушников
На правой стороне корпуса есть стандартный разъем для наушников

У Digimax i6 PMP есть еще функция цветокорректировки по уровням RGB на манер Photoshop. Возможность, конечно, интересная, рассчитана на тех, кому не лень «лакировать» цветоустановки.

Вводятся функции экспокоррекции и цветокоррекции RGB, выбора ISO и установки баланса белого с помощью кнопки +/-. Эта кнопка также выполняет функцию удаления снимков, но только в режиме воспроизведения, что относится к разряду неудобств (плохой кадр не удалить сразу).

Мы подошли к самому интересному. Режимы МР3 и РМР включаются кнопкой М. Этот ультракомпакт позволяет слушать музыку и смотреть видео, правда, с некоторыми оговорками: чтобы использовать установки РМР, придется конвертировать мультимедийные файлы с помощью Digimax Converter на компьютере. Камера может проигрывать файлы формата MP3 и XviD MPEG 4.

В общем, в смысле функциональной начинки камера довольно занимательная: и не фотоаппарат, и не плеер, и не диктофон – нечто среднее. Единственная неизбежная проблема в работе с Digimax i6 PMP – чересчур многофункциональные кнопки, не сразу привыкаешь и запоминаешь, где что «спрятано».

Съемка

Digimax i6 PMP – камера, вне всякого сомнения, стильная, интересная и с «наворотами», но… любительская. И тесты это наглядно подтвердили. При проверке на шумы в изображениях оказалось, что самый приемлемый при ночной съемке показатель у снимков, сделанных на ISO 50. На ISO 100 появляется цветное зерно – оно не сильно разрушает детализацию, но оно, если можно так сказать, какое-то неприятное. На ISO 200 и зерно, и шумы в тенях детализации серьезно мешают; ISO 400 выдает совершенно чудовищную картинку (снимки 1а, б, в, г). При дневной съемке даже на ISO 200 кадры выглядят вполне достойно, а ISO 400 опять подвела (снимки 2а, б, в, г). Что тут скажешь, общий вывод один: чем меньше выбрана чувствительность, тем лучше кадр.

Неожиданным «откровением» оказалась явная и заметная невооруженным глазом дисторсионная «бочка» на широком угле съемки – все-таки 39 мм это не «фиш ай», а фокусное расстояние, близкое к «штатнику» (снимки 3а, б). При телеположении объектива геометрические искажения также присутствуют, но не в столь катастрофическом варианте (снимок 3в).

У камеры очень хорошие показатели по виньетированию изображения, оно не превышает нормы и практически незаметно, доказательство – макросъемка на широком угле (снимки 4а, б). «Разглядеть» этот вид искажений можно только на кадре, сделанном в режиме супермакро с 1 см (снимок 4в).

Импульс вспышки очень точно регулируется, не пересвечивая кадры

Импульс вспышки очень точно регулируется, не пересвечивая кадры

Дневная проверка установок баланса белого по стандартной «вилке» авто, ясно, облачно, выявила, что Digimax i6 PMP совершенно типичный представитель своего класса: самый «теплый» вариант – «облачно», самый «холодный» (и синюшный) – «ясно», а «авто» – средние между первыми двумя показатели. В целом, в облачную погоду пресетом «дневной свет» лучше не пользоваться (снимки 5а, б, в).

Аккумулятор рассчитан на съемку 210 кадров

Аккумулятор рассчитан на съемку 210 кадров

В исправлении цветоискажений от ламп накаливания с лучшей стороны проявил себя пресет «лампы накаливания»: белый цвет чистый, кадр не холодный. Ни «авто» ни пользовательская установка по белому листу с этой задачей не справились: «авто» «ушло» в оранжевый тон; с установкой по белому листу кадр получился ледяного голубого оттенка (снимки 6а, б, в).

У камеры достойное для ее класса разрешение и отличный динамический диапазон. Хотелось бы то же самое сказать о цветопередаче. Все нейтральные тона, серый, белый, оттенки кожи передаются четко, просто на пять с плюсом. Но как стоит выбрать для снимков гамму поярче: насыщенный фиолетовый, желтый, фуксия, красный (особенно если контрастные тона в кадре рядом) – камера старается их приглушить, смягчить и всячески «обезвредить». Нет, снимки, конечно, могут получиться и яркими, но только если сочные цвета в кадре близкородственные: зеленый – желтый, красный – оранжевый (снимки 7а, б).


Просмотреть все тестовые снимки

Хорошо работает вспышка, объект на близком расстоянии от камеры не получается пересвеченным благодаря интеллектуальному расчету мощности импульса (снимки 8а, б). Предельные рабочие расстояния вспышки в спецификации указанны для ISO Auto: на широком угле съемки от 0,2 до 2,4 м, при телеположении объектива от 0,3 до 1,9 м. Днем как заполняющую ее вполне можно использовать – импульс «добивает» до 1,25 м.

Эта 6-мегапиксельная камера позволяет делать кадры с разрешением 2816х2112 пикселей, поддерживается единственный формат сжатия (для фото) – JPEG. Снимки, сделанные с чувствительностью до ISO 200, можно напечатать без потери качества и форматом А3.

Samsung Digimax i6 PMP отлично наводится на резкость и в слабоосвещенном помещении, что можно отнести к плюсам камеры. Выбрать диафрагму и выдержку вручную нельзя, правда, камера сообщает установки, и при воспроизведении можно вывести на экран полную информацию о съемке.

Под занавес хочется сказать, что фотокамера, может, и не самая лучшая среди «одноклассниц», но стабильный середняк, и к тому же она очень приятна в использовании и совсем не капризна.

Выводы

Digimax i6 PMP – интригующе многофункциональный аппарат. Жаль, что по нему нельзя позвонить, как по телефону. Кстати, недалек тот день, когда первые отдыхающие потянутся к югам, и эта камера может стать отличным другом-помошником любому туристу. К тому же это стильный и привлекающий внимание аксессуар. МР3, диктофон, фото- и видеосъемка – поверьте, тут есть чему завидовать.

Основные плюсы:
  • МР3 и РМР программы
  • Качественная передача оттенков кожи
Основные минусы:
  • Заметные геометрические искажения на предельных фокусных расстояниях
  • Шумы на больших значениях ISO

Подробные технические характеристики

Стоимость на март 2006 года 12000 рублей

Анна Гордеева

Читать материал в разделе "Статьи"